Религия, вера

Вопрос по поводу искушения Иисуса Христа в Пустыне.

Вот, сошёл к нему Сатана, и предложил все царства мира. А Иисус всё был против. А потом и сказал ему "Отойди от меня, Сатана".

Вопрос: А что, нельзя было сказать "отойди" сразу? А почему?
Галина Окунева
надо было рассмотреть все предложения
а вдруг?
Гульнара Темербекова
Лучший ответ
Можно, но Иисусу виднее, что кому и когда говорить. Он ведь Бог, а Бог знает всё!
Егор Сосновцев
Вообще в пустынях живут всякие змеи и насекомые. Они имеют свойство кусаться . Токсикация может вызывать всякие идеи и видения. Да и про голод с обезвоживанием забывать не следует, особенно на фоне психических расстройств.
Галина Окунева Вы не поняли. Мне интересно разобрать эту беседу, а не выяснять, ложь это или истина.
Мы же разбираем литературу.
Чинара Жусупбекова Доумничаешься
И вообще Сатана это дух, как он может брать кого то? Дунул что ли сильно... И того унесло на гору.
Галина Окунева Да ну, скучно.
Видимо думал вначале чтото дельное сатана скажет. а он пришёл и на понт начал брать). потом надоело его слушать и послал его по матушке)
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим. 3:16)
Андрей Жариков
Галина Окунева ты как-то высох и увял.
Чтобы показать, что вам могут предложить. и чтобы в это вы не верили, а знали заповеди.
Артем Смирнов
сатане противостоят Словом,

Иисус показал пример ...

сразу послать к чёртовой матери сатану, не получится
вот видишь что Сам Сатана к тебе идет воочию и что-то как-то соблазняет!!!
и ты с гордой головой - противостоишь Ему!!!!

так в чем будет искушение если всет так явно как считают?

в том то и дело что это не видно ни разу, и надо чтобы твоя суть праявилась в ответе. устоял - молодец.
так было и со Христом когда Сатана подошет к Нему через Симона Ионина к примеру.
так же не явно было и в том примере что автор вопроса задал.
Галина Окунева Ты имеешь в виду, что Иисус изначально не знал, что это Сатана?

Я понимаю о чём ты, но та беседа была без купюр.
Для мифологии краткость неуместна.
Nik_90 Kent
Так это сатана сам навязывался!
Иисус ему раз сказал, два дал понять, что не хочет с ним говорить.
Понятно же, что надоел...
Сатане очень хотелось, чтобы Иисус ему поклонился, думая, что царства мира Иисуса прельстят. Наивный. Иисуса ждало Царство Бога на небе, в котором он стал Царём, а не очередным земным правителем
Галина Окунева простая вежливость?
исус ломался, набивая себе цену.
но в итоге все же принял предложение сатаны:" дана мне всякая власть на небе и на земле "(мт 28)
Дэд Мазай
Вообщето сказано было - иди за мною сатана (учи язык) , а далее всё ясно, для уразумевающего
К*
Катюша *******
И ещё Иисус сказал:" Не хлебом единым жив человек, но каждым словом Бога." (Матяея 4:4,6).Иисус показал Дьяволу, что он подчиняется Богу и его царство рядом с Отцом на небе.
Юра Назаренко
Главное, что он об этом вообще сказал. Не важно когда ты говоришь, а важно то, что ты говоришь, как ты говоришь и затем действуешь. Христос не пошел у сатаны на поводу и это главное. И для нас урок в том, как мы должны реагировать в подобных ситуациях." Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру";( Римлянам 12:9)
Невежливо. Может он покаяться пришел.
Галина Окунева Такое было возможно?