Религия, вера
Назрел вопрос. В чём прикол привязки религии к нации?..
Было бы интересно услышать аргументы в пользу того, что эти вещи вообще должны быть как-то связаны. Прошу учитывать 2 фактора: 1) я не имею в виду географические истоки; 2) понятие "нация" - довольно абстрактное и уже давным-давно не имеет денотата (то есть ничего не определяет).
свиньи в пустыне плохо выживают а на севере мёрзнуть приходиться подстраиваться
Виктория Господарь
не могли бы Вы расшифровать своё изречение?
Всё дело в истории образования государства. Вся религиозная зараза распростроняется с появлением государства и заметьте с востока. Русь позднее государство (не как славянские племена)
Прикол в том что кто-то кушает хлеб, а кто-то его собирает. Славяне всегда уходили с насиженого места, осваивая новые земли и управлять такой огромной территорией как-то надо. )))))))))))))))
Привязывают люди огранниченые. с огранниченым религиозным мировоззрением.
Как в чем? А походы и розжиг неприязни к неверным, не верующим, или верующим но не в того? Раз у другого другая религия значит можно и пойти на другого, захватить его земли. Просто представители одной нации в среднем принадлежат к одной религии. Да и свой понациональности, он все-таки свой (хоть и исповедует другую религию) . На своих труднее напрвить войска.
Виктория Господарь
это уже политика, а не религия
А какой религии? Если говорить о христианстве, то оно вообще к нации не привязано. Христос пришел для всех народов.
....а что -я что-то пропустил? и понятие " богоизбранная нация " уже отменили ?!
Екатерина Тыркасова
Конечно отменили, пару тысяч лет назад, когда эта Богщм избранная нация убила Его сына.Деяния 2:22–23: ...Израильтяне, слушайте эти слова: Иисуса-назаретя́нина, человека, на которого Бог открыто указал вам посредством могущественных дел, предзнаменований и знамений, которые Бог совершил через него среди вас, как вы и сами знаете, 23 отданного по установленной воле и предвидению Бога, вы пригвоздили к столбу рукой беззаконных и убили.
Деяния 3:14–15: ...Да, вы отреклись от святого и праведного и просили помиловать человека, который был убийцей, 15 а Предводителя жизни убили. Но Бог воскресил его из мёртвых, чему мы свидетели.
Так что извините, но теперь как говориться в общую очередь!
Доброго времени. Практически все мировые религии являются наднациональными. Включая даже такие относительно замкнутые религии, как иудаизм (религия народоизбранных) и синтоизм (Япония) . Здесь есть определенная приязка к "колу" национальности, а потому существует изоляционизм. Но в Японии, он существовал как раз по территориальному признаку, а в иудаизме по национальному, исключение - прозелитизм.
Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. 1Кор. 12.13
Никакого прикола нет. Все нации во Христе равны! Но вот когда русский или француз, например, принимают ислам или буддизм. это уже, простите, извращение.
Виктория Господарь
а в чём извращение? разве человек не волен сам выбирать путь?
Илья Тухтин
Почему??? Значит русский принимающий учение Еврея это нормально, а если Буддизм --извращение. Где логика?.
Екатерина Тыркасова
Вот как раз к тебе и другим путающим религию и нацию и обращен этот вопрос.Почему мне кто-то должен диктовать, к какой я должен относится религии? А тем более, что Иисус и все двенадцать апостолов, не говоря о других первых учениках Иисуса-сплошь ЕВРЕИ! Так что выходит если я христианин-я должен быть евреем? А иначе по твоей логике я извращенец?
Как только что здесь сказал Игорь Глинка: "..иногда тупо не вникают в смысл. "
Если ты чернокожий, то явно ты не белому богу молиться будешь!
И если ты живёшь в жаркой пустыне, где мало возможности вымыться, то обрезание это вполне естественно!
Виктория Господарь
Вы и расовую принадлежность решили приплести?
Во-первых, Бог её не имеет. А во-вторых, Вы забыли, например, про коптов (хотя бы).
Во первых- не прикол! Во вторых, где вы увидели привязки?
Виктория Господарь
Я вижу, что многие возмущаются наличием, например, христианства, в России, называя это жидопоклонством.
Аня Гуляева
И я много раз слышал в ответ на вопрос : Ты православный-отвечают-да,я русский, и наоборот.
Нет никакой привязки, по крайней мере сейчас. Все люди изучают и принимают Ислам