Религия, вера
Назрел вопрос. Как отличить дары духовные от не от духовных? А то мне задали вопрос, а кнопка комментировать не работает
духовные дары - это сверхъестественные проявления, а не духовные - материальные
По плодам...
Чтобы определить Духа, то нужно иметь такого же Духа, а иначе никак. Дух Духа чует сразу и один во всех должен быть и тогда гармония между ними. как это было в первой церкви.
А я так думаю:
<<1 Кор. 12:1,2 Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о [дарах] духовных.
Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас. >>
В наставлениях Павел желает показать христианам Коринфа, чем духовные дары от истинного Бога отличаются от духовности язычников, поклоняющихся идолам.
<< 12:4-6 Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. >>
Павел говорит о многогранном действии святого духа - в помазанных христианах: несмотря на то, что святой дух во всех них - один и тот же и послан от одного и того же Бога, тем не менее, помазанники имеют разные духовные дарования, побуждаются духом участвовать в разных видах служения Господу и действовать они могут по-разному, но всё это каждый из них совершает в соответствии с одинаковыми принципами Бога, не вступая в противоречия с Ним.
<<12:7 Но каждому дается проявление Духа на пользу. >>
Каким бы даром святого духа не обладал христианин, он должен понимать, что каждый вид дара или способности к разным служениям - даются Богом для пользы всего собрания, а не во вред ему. Святой дух посылается ученикам Христа не для единоличного пользования, а исключительно для помощи и поддержки в исполнении воли Бога.
>>12:8-10
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. >>
Разные способности у христиан помогали всему христианскому собранию справляться с множеством возложенных на них заданий, укрепляться в вере и расти духовно. Кто-то имел дар делиться духовными знаниями и мудростью Божьей; кто-то своей сильной верой вдохновлял остальных; кто-то умело назидал и наставлял слушающих; кто-то при помощи чудес имел возможность привлекать к христианству и т. д. – все христиане вместе взятые дополняли один другого для того, чтобы всё собрание имело возможность выполнять на земле миссию христианского собрания во славу Божью.
<<12:11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно>>.
Святой дух не хаотично наделяет разных христиан разными способностями: Бог знает, кого и в чём лучше всего задействовать при выполнении Его поручений. А святой дух обеспечивает наличие в том или ином христианине того или иного дара по воле Божьей.
<<14:12 Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви. >>
Точно так же дело обстоит и с даром владеть духовным языком: этот дар - всё равно, что иностранный язык для простолюдина.
Иметь этот дар - прекрасно, но старайтесь ещё и научиться говорить доступно для каждого, упрощайте слова, переводите язык духовной терминологии на понятный язык наставления и назидания собрания, чтобы все могли извлечь пользу от слушания слова Божьего.
>>12:8-10
о духовных дарах нам говорит православие, которое запрещает всё кроме веры в господа, на самом деле дар с которым вы родились самый сильный, его можно развить но о нём нельзя забыть, а другим способностям вы можете научиться, это всё относится к духовности.
а к недуховным относится любой дар жизни за добро совершонное вами ( победа в лотереи, взаимная любовь, и т. п. )
т. е. в жизни всё добро окупается добром.