Религия, вера

Поразмышляем о любви, счастье и Боге. Был ли Бог счастлив ещё тогда, когда был один ?
Я вот сегодня смотрел фильм "В диких условиях". Если коротко, мальчик воспитывался в конфликтной семье, поэтому лет в 18 пошел в горы, там жил какое - то время, бродяжничал... учился выживать в диких условиях. И делал некоторые записи в дневнике, вот одна из них : "счастье возможно лишь тогда, когда есть его с кем разделить " . Как вы понимаете, одиночество заставило юношу написать такие мудрые слова. К сожалению, финал этой истории (основанной на реальных событиях) печальный - он умер, отравившись ядовитым растением. Я вам поведал об этом, чтобы вместе поразмышлять : а был ли наш Творец счастлив до создания первого мыслящего существа ? И не надо увёртываться, говоря "до того самого Времени не было". Было ребята время, было, ведь Бог всегда жив ( по Библии), а живое не может быть без движения, без динамики. А где есть движение, динамика, там есть и время .
Да учёные.. уже утвеждают Что Время.. -это один из Синонимов Бога!) )
А вопрос.. -классный!.. Я тож считаю.. что Бог нас создал.. чтоб не быть одному!)).. И самых Лучших Поднимает До Себя!))
Владимир Смирнов
У меня есть также подозрение, что Бог имел начало ! В самом деле, если Он существует вечно, то эта вселенная, в которой мы живём - одна из миллиардов, созданных Ним. Но не похоже на это , в Библии Он так переживает за своё творение и людей, как если бы этом мир и человечество было в одном экземпляре ! Не верится мне, что Бог до создания мира бесконечно страдал от одиночества, и не выдержав, начал творить :-) Значит, приходим к интереснейшему предположению - Бог имел начало, хотя и умалчивает об этом )))
Читаем РОбинзон Крузо....
Мы так мало знаем истинно, что там и как там в той силе Высшей.. .
Нам бы друг друга понять, тех кто рядом
был
счастье - состояние человеческое
муравей вряд ли быват счастлив или несчастлив..
У Бога всего много
Муравей без мурувейника погибает, так же и человек - существо социальное. А, ты Олег Мастер (1272), если что-то недопонимаешь, Книжки почитай.
Бог небыл счастлив... скучно ему было, чтоб как-то разнообразить жизнь он и создал Адама и Еву....
Знаю одно: сейчас Бог не в полноте и страдает вместе со Своим творением - таков Его выбор. Зная качества Любви - можно предположить, что Он всегда хотел разделить счастье с кем-то. Любовь уязвима - но это Его свободный выбор. Точнее ответить трудно - там сфера выше нашего понимания: например, Троица - это разделенная или нераздельная любовь?
Владимир Смирнов
Я тоже раньше верил в Троицу :)
Приготовтесь, сейчас будет интересная мысль : а Вы в курсе, что древние евреи (иудеи) не верили в троицу ? В ветхом завете и слова такого нету. А о Иисусе в Библии сказано, что он сотворён прежде всякого творения. То есть и у него был момент, когда Отец его создал !
Если любите свою жену, то вас обоих можно назвать двоицей :-)
конечно был-ведь одиночество-это и есть счастье а в одиночестве и рождается творение.
сначала надо узнать - Для чего Бог создал человека? а на этот вопрос никто не знает точного ответа, можно лишь философствовать....
Господи, ну что вы как дети-то.. . Никаких недостатков и нехваток у Бога в силу его природы быть не может - ну нет ему нужды, компенсируя свою недостаточность, создавать что-то.. . Бог делится, изливает избыток.. .
Ну, вот есть книжка одна - "Сказание о титанах" - редкая, это научная монография- так впечатлила там меня одна фразочка - БОГИ РАДОСТНЫ.. .
(а это был ответ кентавра Хирона на чей-то там вопрос о том, добры они или злы.. . Ну, Олимпийцы...) . Радостны, они, правда, были настолько, что лучше в сферу их внимания не попадать- но нужды уж точно ни в чём не испытывали. Творили, в принципе, всё, что хотели - с миром. Развлекались...

Бог несомненно был и есть счастлив! невозможно создать счастье, не испытывая его.. .
А нас создал, чтоб испытать и счастье и любовь и боль...
Бог не был Один. Изначально существовала Троица - Бог Отец, Бог Сын (Слово Божие) и Бог Дух Святой. А насчёт сути вопроса.. . Думаю, когда придём в Вечность, можно будет спросить, если в этом ещё будет надобность...
Aliya Arkenova
как это изначально? изначально такого не было. потом придумали христианство
бывает и такое
Христианская доктрина о Троице отвечает на этот вопрос.
Бог как Личность никогда не был один, ибо Бог есть три Личности, пребывающих в вечном Единстве и Общении.
По этом причине Бог не был одинок и не нуждался в человеке. Наоборот, человек нуждается в Боге, ибо создан для общения с Ним.
Владимир Смирнов
В ветхом завете нету слова троица :-) Странно, что Моисей не говорил своему народу, что Бог - троица, как думаете ?
может быть все дело в том, что Творец- самое большое одиночество из всех одиночеств.. . и чтоб не сойти с ума - создает вселенные и нас. И забывает себя в нас.... для того, чтобы не помнить то.. как он одинок.
Вот когда Бог был один, он и был по-настоящему счастлив, сотворение Адама и Евы было его роковой ошибкой.
у Бога нет категорий "счастлив""несчастен" это абсолют, он самодостаточен.
Владимир Смирнов
Если Бог был доволен своей одинокой жизнью, зачем начал творить мир ? У меня такое впечатление, что Бог что - то недоговаривает, вожможно факт Своего появления, возникновения из Ниоткуда ?
Был.. . ибо Бог самодостаточен...
разум мой несилен и не слишком глубок,
чтобы замыслов божьих, распутать клубок,
я молюсь и аллаха понять не пытаюсь-
сущность БОГА способен понять только БОГ
я молюсь и аллаха понять не пытаюсь-
думаю больше чем сейчас. сейчас он просто ужасается сотворенным, тем что сотворенные ИМ сотворяют.
Счастье по определению - чувство и состояние полного, высшего удовлетворения.
Бог, как существо самодостаточное, всегда пребывает в таком состоянии. И наделил нас такой возможностью. Отличие лишь в том, что у Него больше возможностей пребывать в состоянии счастья, чем у нас. Мы же, как существа, зависимые от различных обстоятельств, в особенности негативных, часто не испытываем счастья, тем более, если его не с кем разделить.
Бог же не испытывает нужды в ком-либо, но хочет, чтобы и другие существа испытывали подобные Ему чувства.
Не пытайтесь постигнуть Бога разумом, или своим плотским умом... Бог выше всех человеческих понятий (в том числе и счастья) , и постигается духом человеческим и сердцем!
Если Вы о "человеке общественном", то причем здесь БОГ как аналог человекоподобного .
Поразмышлять можно лишь с определенных позиций. В христианстве любовь и счастье это страдания и сострадания во имя ближнего перед жизнью вечной ...
Думаю, был счастлив. Библия называет Бога "счастливым",и также говорит, что Бог "не изменяется".
От любви создал себе на радость. Но кто отдал ему его?
Несчастный не мог бы сотворить такую красоту - земля, люди, гроза и т. д. Думаю, что он был счстлив и делал все это с любовью. Ну а если он и был не всегда счастлив (всегда счастливы только идиоты ) то у него получался Квазимодо ...
Владимир Смирнов
А кто Его знает ! Ван Гог был очень несчастлив, и это несчасть стало причиной написания множества красивых и печальных картин !
Вот одна из них - подсолнухи.

Бог не был Богом пока нас не сотворил, он стал Богом только после того как его осознали люди. Это ещё Гегель говорил, Бог нуждается в мыслящем человеке как в средстве осознания самого себя. Вобщем Бог является Богом только тогда когда есть кто-то кто этот факт осознает.
P.S.Опять сплошная софистика и домыслы)))
Владимир Смирнов
Бог не был Богом пока нас не сотворил, он стал Богом только после того как его осознали люди. Это ещё Гегель говорил....
Эти слова просто убийственные ! Получается, Бог согдал человека, чтобы было перед кем похвастаться своим величием :-)
Думаю, что да.
А вы посмотрите хотя бы пару серий сериала "Звёздные врата", чтобы дальше филососвствовать о Боге-создателе. А может Он и не был ни одинок, ни счастлив! Может он просто для чего-то Нас создал, а не от одиночества и для собственного счастья. Может ему мы нужны для большего комфорта. А может Бог и не один... Вот так насмотришся вариантов фантастики, задумаешся: А вдруг всё правда?