Религия, вера

Верующий человек, отлично разбирающийся в духовных вопросах странным образом "слепнет" в отношении другого вероисповедан

Что это? Почему так случается? Бог хранит, чтобы с пути истинного не сбился?
разбираться теоретически в духовных вопросах и практически действовать духовно не одно и тоже.
на словах все знают что такое смирение и любовь к ближним, а на практике только святые способны на это всегда
Болат Алимов
Болат Алимов
1 126
Лучший ответ
Если он хорошо духовно разбирается, то он не будет слепнуть.
Ограниченность ума рамками своей конфессии -- это низовой уровень веры, настоящий верующий открыт новым знаниям в поиске истины.
Да нет. Просто человек (христианин, мусульманин) привык принимать все на веру. Вот написано в НЗ то-то и то-то, значит это истина в последней инстанции. И вообще, Аллах лучше знает как должно быть.
В этих религиях не принято задaвать вопросы и устраивать разбор полетов. Особенно в исламе.
Иными словами - "Объяснение непонятного с помощью еще более непонятного - признак неправильной религии. " И точка.
Что значит "слепнет"? Приведу вам такой пример. Берлинская олимпиада 1936 г. Джесси Оуэнс - атлет негр завоевал там 4 золотых медали. Людвиг Луц ("Люц"), немец, член фашистской партии, проигравший Оуэнсу "золото", много беседовал со своим соперником и отмечал впоследствии, что им обоим легко и хорошо беседовать друг с другом на любые темы, кроме политики и религии, в которых они оба придерживались противоположных взглядов.
Эти темы, как он писал потом в письмах, вызывали у них обоих внутренний протест и отторжение.

Я думаю, что то, о чем вы говорите - не слепота.
Просто не надо пытаться кого-то вербовать.
Ну хотя бы в своей традиции он зряч, а неверующие тотально слепы
Хранит, скорее, разум.
Либо - не отлично :-)
Светлана Жукова Ну, хорошо. Просто - разбирается ...Но иногда что-то происходит...
потому что считают что только их религия правильная
Если действительно верующий то не слепнет
Влад ...
Влад ...
6 433
если человек - отличный земледелец, ещё не значит, что он и строитель хороший :)
Можно разбираться НА САМОМ ДЕЛЕ в духовных вопросах,
а можно разбираться в христианском учении.
Это разные вещи.
Тот кто РЕАЛЬНО разбирается, он будет видеть зерно истины в любой религии.
А если видит единственную истину только в своей, то значит зомбируется помаленьку, заморачивается.. . К настоящему духовному видению это уже не имеет отношения. Для духовно видящих характерна ширина взгляда и отсутствие фанатизма в чем либо.
Прочитайте биографию самого образованного религиозного деятеля и философа Эрнста Ренана и вы все поймете сами.

Похожие вопросы