Религия, вера

Почему княгиню Ольгу признали святой после того, как она сожгла целое село из-за мести?

Дарья Полейко
Да не только Ольга. Среди причисленных к лику святых есть теоретики кровавой (православной) инквизиции и даже исполнители.
Евгений Парменов
Лучший ответ
Багдаулет Умбетжанов А что: "Да не только Ольга"?
Ольга была язычницей. Мстила она в соответствии с языческими традициями, в которых была воспитана. Христианкой она стала уже гораздо позже и жила далее в соответствии с заповедями.
Короче ты на клевету ответил клеветой. Не стыдно?
Главное что расскаялась в грехах))))
Как интересно Вы сформулировали вопрос. От него так и веет Вашей "любовью" к христианам.
Княгиня Ольга сожгла Искоростень ещё ДО своего крещения. И не "из-за мести" - так неправильно на русском говорить, - а "из мести". Несомненно, месть была, но была и забота об усилении государства и наказании непокорных. Времена тогда были ...хммм.. . интересные, так скажем.
А святой её признали не за убийство людей, естетсвенно, а совершенно за другое.
Олег Нефедов
Для православия язычники - это грешники. Посему их уничтожение не в счет. А сама Ольга приняла Православие, спасала христиан от своего язычника - сына. Таков парадокс. Вроде и убийца, но святая.
А она тогда язычницей была.
Все средства хороши ради достижения цели! Этому правилу следовали и в ветхозаветные времена, и в средневековье. И сейчас. Двойные стандарты.
==
=D-Ron =
Потому же, почему и Владимира, внука её, который в жертву Перуну людей приносил. Они принесли христианство на Землю Русскую - как же не канонизировать их за это?
Андрей Шенцев
дело в том что имя Ольга переводится святая, и сожгла бы она или не сожгла бы ее все равно признали бы святой.. . это и есть судьба о чем я Вам талдычу уже сколько. Даже если бы ее не признали.. . все равно она бы была святой, это ее суть перевод ее имени.
Selbi Haydarowa
Святость дается за стойкое исповедование веры, а не за нежнейшую тишайшую жизнь. Вспомните те времена, обычаи и нравы.
садюги!! ! и догмы ваши садистские
Кирилл Зорин
Не село, а город. А еще живьем людей в землю закапала и в бане сжигала. Это нормально для православных . Можно жечь врагов Руси, а потом покаятся, принять православие и стать святым . Учитесь, а то так и помрете грешниками.
Александр Дедюхин Это где-то написано про "нормально для православных" или сами пришли к выводам?
потому что крещение- это "священная баня". Человеку даётся шанс начать жить сызнова.
А Ольгу, думаю, она была одна из первых христиан на Руси, поэтому и равноапостольная. Несла веру к язычникам. Её заслуга огромна.
Новый Завет не даёт право на убийство людей. А по Ветхому Завету врагов Божьих убивали. Но мы живём по Новому Завету---завету любви, а не ненависти. Убивать людей тяжкий грех.