Религия, вера

Почему княгиня Ольга признана святой, если она из мести за смерть мужа убила более 5000 крестьян, приказав изрубить их?

У рпц свои правила святости
Татьяна Гуро
Лучший ответ
Марина Гарцуева У УПЦ иные правила? Или, она не признаёт Ольгу, и её внука святыми?
Первая христианка в той правящей династии, которая чуть позже сделала христианство государственной религией.
Прогиб в сторону любимой власти. Куда ж без этого?
Тогда она была язычницей. Потом она приняла кредение покаялась и жила праведно
Это - во всех агиографиях : "ВО, какие плохие были, а ведь исправились!"
ну, не крестьян ( их тогда ещё не было), а жителей соседнего племени с которых Игорь дань снимал, да перегнул ...
Ольга считается первой княжной, что тайно исповедовала христианство и юному Владимиру с детства в уши дула про эту религию.
считается, что Ольга делала первые шаги в подготовке Владимира, к важному событию - крещение Руси.
ну а то, что она людей уничтожила, так это мелочи, Владимир за время крещения Руси, извёл две трети народу.
а уж сколько святая инквизиция в колониальных странах и крестовые походы жизней унесло.
да и в библии сам Иегова косил народ, как чужих, так и своих.
церковь лицемерна и всегда была такой.
Так это же закономерность. Крестоносцы убившие миллионы были святыми, они кстати и Христиан убивали, особенно тех, кто по заветам Христа отказывался от "икон-идолов" они их еретиками называли (инакомыслящими) и на кострах жгли. Правда потом этих "святош" начали ассасины отлавливать и убивать, в общем убийцам по заслугам досталось. Для меня святые люди это те, кто добро творят, а при церкви я таких не видел.
Александр Шуев
А вы попробуйте покопаться в истории жизни других святых, еще не так удивитесь, может ли быть от Бога повеления к святым причислять людей, чьи руки в крови!?
О, какие судьи устроили судилище, расквакались дивно.
Марат Имаш
Аскер Мукатов вообще то был задан вопрос. или вы вообще не думаете не о чём
Иначе и не могло бы и быть. Приняв христианство, Ольга трудилась на миссионерском поприще, уничтожая языческих идолов, строя храмы и проповедуя идеалы Евангелия, которые многим русским западали в душу.
Лёль
Il'ja Gusseff то есть политических причин принятия христианства не было? Просто от раскаяния личного за тысячи погубленных невинных жизней в особо жестокой форме?
чтоб до вас дошло что есть святой человек, и сталина тоже давно нужно сделать святым
Suleyman Elbeyioglu
там свои правило, можно покаяться, искупить грехи, замолить грехи, короче чистосердечное признание обнуляет твой отрицательный счёт и все двери открыты, хоть в святые.
Бахыт Абуова
Марина Алевская Чикатило был верующим. Интересно, христиане считают его достойным рая если он покаялся? А Гитлера? Он был христианином. РПЦ его даже считала спасением земли русской от большевиков и встречала хлебом-солью немецких солдат.
Что вы, эти факты об убитых крестьянах усердно замарываются, РПЦ выставляет лишь тот факт, что она была первой христианкой на руси. Точно так же вымарываются факты о насильном крещении руси и убитых невинных людях, не желающих принимать новую веру.
Sasha Chub
в РПЦ важен культ..
Марина Гарцуева У УПЦ иначе?