Как известно, православные Святые - очень религиозно почитаемые ...они являются безгрешными и являются вечным примером для верующих...
Первая русская Святая - Княгиня Ольга получила этот статус, т.к. была первой русской, принявшей православие еще до крещения Руси...но что это был за человек?
По "Повести временных лет" - самому главному письменному источнику о событиях Древней Руси, она жестоко мстила за убийство Древлянами Князя Игоря, а именно:
1) Приказала живьем закопать 20 дружинников Древлян
2) Живьем сожгли в бане по её приказу еще около 20 человек
3) "Посекли" около 5000 древлян в их городах
4) Сожгла город Искоростень с большинством его жителей (включая женщин и детей)
При том всё, она постоянно лукавила и обманывала Древлян, чтобы посильнее отомстить им всем за мужа, который (ко всему прочему - справедливости ради скажем, сам виноват в случившемся)
Можно сказать - что время было суровое...люди злые и т.д., но можно ли человека, повинного в стольких смертях причислить к лику Святых?
Вопрос к православным верующим...
Религия, вера
Такая уж святая - княгиня Ольга?
Она почему злая была? Потому что у нее велосипеда не было. А потом она добрая стала! )))
так им и надо))) нефиг было ее злить)
Бог убивал и науськивал убивать людей пачками и тачками, а Ему до сих пор поклоняются...
Что взять с тупых баранов?.. Только шкуру, да мясо.
..а ещё она прогнала женщину что носила ребёнка своего сына....ключницу Малушу....нет она не святая....
Да ну её с её канонизаторами. Были и нормальные святые взять хоть мать Терезу. Лучше спросите главного защитника православия - Кураева.
Хотя кто знает, что за книга "Повесть временных лет", критериев её оценки нет.
Под любого "святого" копни, такая же хрень всплывёт, да что там, практически все библейские персонажи были убийцами во славу божию.
Не только Ольга свята для церкви - Александр Невский, Фёдор ушаков.. . Может всё это придумано с целью нивелировать собственные злодеяния.
а церковников это не колышет, она приняла православие, это главное.
кстати, есть интересная книга "Святослав" Льва Прозорова, рассказывающая о тех событиях, о странностях тех событий.
православные Святые - не являются безгрешными и бывают разные причины признания святости
Daniyal Eraliev
А в чем сама суть святости? т.е. человек может попасть в ад после смерти за свои грехи...а спустя 300 лет (грубо), если его люди признают Святым - он из ада попадет в Лик Святых?
Это кто Вам сказал ,что они безгрешны???Безгрешен лишь Господь.
Очень много святых были грешниками!!!Как ,например, Мария Египетская была блудница,Святой Каприан был величайшим знахарем и чародеем,но они изменили свою жизнь так,что стали святыми.))))
Daniyal Eraliev
Нурсултан Жунусов
Вы Я не могу сейчас ответить на этот вопрос,над ним нужно поразмышлять.Но я думаю если Вы почитаете Жития Святых,то вы получите ответы на многие вопросы.Так же советую Вам подойти с этим вопросом к батюшке,я думаю он все объяснит)