никто ее Еленой не называл бы, когда она вернулась после крещения из Византии в свой языческий Киев. никому бы и в голову это не пришло, кроме каких-нибудь "обитавших" около нее, привезенных византийских монахов. Сын ее вообще христианство считал юродством и относился негативно. Ольга была добрая тетка, после крещения ударилась в благотворительность в том числе и снижение "налогов". само собой простой люд на ура принимал это. и она вошла в фольклор за свою доброту и отважность (а она была очень неплохим политиком в первую очередь) . и именно она занималась воспитанием внуков, один из которых так повёлся и проникся, что крестил Русь. А безбашенный папашка этих мальчиков был отличный вояка, но как политик - никакой, он даже чуть Киев не просрал. Если бы не его мама Ольга со своей смекалкой и находчивостью.
А святой, именно по канонам церкви, она стала только пару сотен лет спустя, когда фанатизм христианский набрал обороты очень сильно. при ее жизни в языческом Киеве - она была для всех Ольгой, и никто не стал бы ее называть чуждым именем в то время. Так и вошла она в историю со своим языческим именем. ее внук Владимир, впрочем в крещении он Василий ) Но никто его тоже так не называл, только может попы да монахи, что вертелись около него.
НО поинтересуйтесь причинами ее решения принять крещение и событиями вокруг всего этого - то никакая она не святая, а отличный политик и хитрая бабёха, надувшая Византийского императора, который на нее запал после гибели ее мужа Игоря. Ольге просто нужен был сильный союзник и княжеский престол в Киеве. А крещение в Константинополе во многом помогло ей в достижении ее цели. Она попросила императора быть ее крёстным, а тот был лопух, видимо не зная всех тонкостей христианства, и согласился естественно быть ее крёстным. А христианство запрещало брак между крестным и крестницей. Таким образом Ольга избавилась от притязаний императора. Но было много чего потом в сложных отношениях и подписанных договорах о союзничестве.
Княгиня во многом разочаровалась и даже вела двойную игру между немцами и греками, метаясь туда-сюда. Но немецкая манера насаждения христианства ей пришлась очень не по душе, там было более жестоко и беспощадно. в общем, много можно рассказывать.. . хорошая тетка была, великая. ничего не скажешь. Но к апостолам ее приравняли фанатичные потомки, а имя оставили привычное народу, который знал и помнил ее как Ольгу.
Религия, вера
языческая княгиня Ольга в крещении названа Елена, а почитается как святая равноопостольная Ольга. почему?
Любовь Вендина
Абсолютно с вами согласна. Но в ответах только у вас прочитала то, что соответствует истине. В частности. последнее предложение.
Первых монархов принявших христианство так называли, т. к. суть их поступка и последствия приравнивались к апостолам.
Самой странно как-то всё это ( ведь имя Ольга у неё было ещё до крещения то есть в язычестве, а Елена при крещении - вот попробуй пойми ) Вот что удалось найти в интернете : На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
В Церкви существует традиция канонизации некоторых святых с их прежними языческими именами. Например: святой равноапостольный великий Киевский князь Владимир, в крещении был наречён Василием. Но канонизирован он был с прежним языческим именем: «Владимир», поскольку оно было освящено его святой жизнью. Также и его бабушка, святая равноапостольная княгиня Ольга: крещена была с именем «Елены», но в историю Церкви вошла с прежним именем Ольги." https://pravoslavie.kg/answers/424
Кстати, сегодня как раз её день )
https://foma.ru/24-iyulya-svyataya-ravnoapostolnaya-knyaginya-olga.html

Ответ священника:
Кстати, сегодня как раз её день )