Религия, вера

Мусульманам. Почему в большинстве исламских стран не существует традиции отмечать дни рождения?

Маленькие праздники устраивают лишь в честь детей до трёх лет: ((( Ведь это так грустно.. .
По исламу наш мир считается временным пристанищем, а настоящим душа сможет жить лишь после смерти. Поэтому большое значение уделяется ритуалам связанным со смертью человека. Это проводы его в загробный мир, где он ответит за все свои поступки.
Родственники и близкие собираются на 3-ий, 7-ой, 40-ой дни, полгода и год.
А дни рождения действительно религиозные мусульмане не отмечают, так как не считают это поводом для веселья.
Владимир Веденков
Лучший ответ
Они любят отмечать дни похорон )))))))))
Мария Зацепина
впрочем как и в других симитических культах
Vadim Nazarov
Учарбек Шайдуллаев Иудеи не празднуют тоже?
Мусульмане День рождения отмечают!
Богословы спорят по этому поводу.
Существует мнение, что это запретное нововведение - Пророк (мир ему и благословение) и другие предшественники празднований дня рождения не устраивали, а кроме того это подражание немусульманам.

Праздников в исламе два - Ураза-Байрам и Курбан-Байрам, также каждая пятница праздничный день.
А день рождения можно рассматривать как определённую дату, а не как праздник (Ид)
Просто нет такой традиции.. . Мы лично - справляем.. .

Можно, можно. Запрета - нет! Ну, если без алкоголя, конечно.. .

Отец мой атеист, конечно с друзьями по 100 грамм... xD
Андрей Алышев *по 100 грамм..* - это первая попытка?...:)
я и не знала. но я буду отмечать и себе и детям, т. к. с детства привыкла.
Helene Doroschenko
Конкретных запретов нет, просто дни рождения это не мусульманские праздники
Кстати отмечают день рождения пророка (вам это о чем-нить говорит?)
Асия Сейткасымова по поводу дня рождения Пророка (мир ему и благословение) тоже большие споры среди улемов идут...
что за чушь мы отмечаем!! ! я муслим я отмечаю, зовём в гости, но тока без спиртного!!!
я не масульманин, но отвечу: потому, что они Бога Аллаха считают строгим и грозным Богом и может думают, что это не угодно Аллаху эти празднования и торжества!
Helene Doroschenko так-то Бог один..просто называют все по разному.
Одна из причин запрета празднования день рождения - это уподобление христианам впрочем, как и поминки.
Ирина Столеру Не придумывайте !!!Нет запрета...
Ануар Мукушев Об этом говорили Ибрагим ибн Мухаммад Алу Шейх, Абдулязиз ибн Баз, Гадаян и др. суннитские ученые.
Ануар Мукушев Главное доказательство это то, что ни пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, ни его сподвижники ни мусульмане в первые века не справляли подобных мероприятий.
Ануар Мукушев Да я муслим, вернулся 13лет назад! Брат, не хочу делать из этого вопроса спор. По крайней мере, этот сайт не подходит для этого. Скажу лишь одно – за кем нам следовать и кому подражать как не пророку Мухаммаду и его сподвижникам!?
Ануар Мукушев Ученые разделили деяния на чисто мирские и обрядные. Технический прогресс относится к мирским, а праздники к обрядам.