Религия, вера
Как думаете, в России может быть создан исламский телевизионный канал?
Российские мусульмане намерены обратиться с такой просьбой к руководству страны. Предложить эту инициативу они планируют на международной конференции «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности». Конференция пройдет в Москве 24 сентября. Муфтий Равиль Гайнутдин уверен, что создание телеканала позволит россиянам ближе познакомиться с духовными, нравственными и эстетическими ценностями ислама. © 2000 - 2009 Русская Служба Новостей
Почему бы и нет. Это было бы правильно и хорошо.
(Ответ от христианина)
я за, только на русском языке.
Вполне. Но надо его контролировать)) ) На всякий пожарный
Саша Крохина
Ну, в этом смысле прблем не будет,что уж хорошо умеют делать на 1/6 части суши, так это держать нужных людей под контролем.
А его разве нет?
Я думала его давно уже создали. Всё к этому шло.
У нас давно показывают передачи про ислам, про их праздники.
У мусульман есть деньги, а значит они будут пиарить свою религию.
Саша Крохина
ну, до сих пор нет канала, вся сетка вещания которого бы была посвящена исламскому миру и религии.
Так вы за или против?)
Игорь Белов
"У нас давно показывают передачи про ислам, про их праздники"
ну да, по полчаса 2 раза в год на Уразу-Байрам и Курбан-Байрам ((((
и по 10 минут в 9 утра в пятницу (((
я думаю, для россиян это будет лучше, чем канал научный.. . Науки уже нет, а религия еще есть )))))
Саня Ковнир
Типа, надо пнуть по зад, падающего в пропасть? Быстрее упадет - быстрее образумится? Все бы хорошо, вот только разумения ждать долго, а жизнь одна и не на столько длинная.
Конечно за, люди хоть узнают, что такое настоящий Ислам.
Может, и будет!
давно пора
Саша Крохина
Ну вот видите, а вы говорили,что ваши религиозные лидеры ни на что не годятся)
Это могло бы снять многие проблемы... То о чем знаешь, не вызывает страха, а лишь понимание и уважение
В таком случае надо открывать христианский канал, католический канал, буддийский канал и т. д. Демократия в России принимает извращенные формы. Православная страна имеет на сегодня доминантную религию. И ее сохранение задача не менее важная, чем пресловутая информированность о... О чем? О том, что ислам в действительности более защищен от вторжения христианства и других религий, нежели само разобщенное христианство
Итак, если Россия - исконно христианская страна, то остальные религии пользуются правом быть толерантно воспринимаемыми, терпимыми. В этом принцип демократии.
Можете себе представить в мусульманских странах христианский канал? Нет. Это уже превшает нормы терпимомти - это насаждение определенной религии. Это экспансия.
Но Россия получает по заслугам. Было же поголовное крещение языческой Руси. Один раз историю мы уже перекроили. Теперь будем это делать второй раз - открывать исламское телевидение.
И полагаю, что решение о создании такого канала зиждется исключительно на финансовых инересах высокопоставленных чиновников от политики. Поэтому этот канал будет. Хотим мы этого или нет. Я - против и категорически, тем более, что нужды в таком канале нет - спутниковое телевидение свяжет любого мусульманина хоть с Меккой. Никто никого не ущемляет, а реального примирения религиозных точек зрения и слияния религий тут посто быть не может. Это абсурд. Поэтому мусульманское телевидение в России - это уже шаг не информационный, не просветительский, а политический и недооценить это нельзя.
Олег Баев
не надо забывать Россия многонациональная страна ни в одной стране не проживает так много нации и представителей той или иной религии ...Вы что хотите чтоб в Пакистане христианское тиви показывали? там христиан всего 3 процента! а мусульман в России много например в Татарстане Дагестане в Чечне и т.д. проживают уже сотни лет этнические мусульмане
Наташенька
Но не стоит и спекулировать количеством, притом, что "родных" мусульман у нас меньше 15 процентов.Реально - 7-8%.Остальное - в основном мигранты.У нас только 20 млн мусульман, а в Индии их 120.млн.
То как все это подается в прессе вызывает горькую усмешку - явная политическая игра или уж совсем журналисты понятия о математике не имеют и процентное соотношение вообще отрывают от реального количества людей.
Никто не говорит о том, что политика России была разумна в том же Татарстане.Но отдать Россию, окруженную и так со всех сторон мусульманскими странами в "психологическиую обработку" к исламу?..Политики идут по пути выбора наименьшего зла, чтобы защитить интересы России в противостоянии Россия- Америка, Европа.Логично, но недооценивать опасность ислама и его агрессивность - глупо.Мусульманин-союзник, станет при такой рождаемости и такой чисто врожденной/ думаю это лежит на генетическом уровне - ведь ислам это и "способ размножения" человека/ ,агрессии - врагом.Это биология
Наташенька
http://www.newsru.com/background/28sep2005/moslemrus.htm
Посмотрите - это забавно
Виктор Кардаш
"Россия - исконно христианская страна" - может вы имели ввиду Русь , а не Россию ?
а учитывая что территория России, в состав которой входят и земли Руси( что-то и в Украине), заметно расширилась. появилось много национальностей и добавилось религий, то исконно православной назвать нельзя.
Игорь Белов
"Православная страна имеет на сегодня доминантную религию"
"Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной"
Конституция РФ, гл. 1, ст. 14, п. 1
было бы замечательно...
в интернете уже есть такое телевидение на русском языке МашАллах! Но ведь не все имеют возможность смотреть по интернету поэтому почему нет?
может быть и будет !