Религия, вера

Вопрос христианам.Должно ли было Иуде предать Иисуса лишь для того,чтобы спасение совершилось?

Алла Критская
Не только. но и показать, как пагубно влияет на человека сила денег и тщеславия, что даже апостол ходящий с Самим Господом, который Своим присутствием освящает окружающих его учеников. Но у Иуды была сильная зависимость и закрывала ему глаза, что он пожалел для учителя денег потраченную для масла, разлитого на учителя, как впустую потраченную-это прозвучало, как гром с ясного неба. только представьте себе. Тем более он не был искренним и не о нищих он думал, а о себе-ведь он был вор и Господь об этом знал. но ждал от Иуды покаяния, и несколько раз предупреждал его. Иуда даже продал учителя за 30 среьренников-это полнейшее падение.
Иуда может быть каждый из нас сегодня. как и тогда своим отношением без любви к Нему. а сердце свое отдавая вещам и богатству, или мало еще чем. Господу нужна вся наша любовь и все наше сердце, иначе мы предаем Его.
Ирина Тамошина (Вайлерт)
Лучший ответ
а вы себя поставьте на место Иуды - первого и самого преданного ученика.

Или пророчество не свершиться а значит твой Учитель - просто болтун, да и ты сам все бросил и пошел - за болтуном.

Или пожертвовать собой и выполниьт пророчество...
по идее должен
Юра Лукин
По сути нет. Причиной спасения было явление Христа как токового, а не предательство Иуды.
Предательство-это эпизод. И неизвестно, сколькько "Иуд" было, как таковых.
Ведь проповедовал Иисус много, и не всем его откровения по нраву были.
Иуда был из ближнего окружения, ученик, соответственно и эпизод эмоционально ярче.
Анекдот всвязи с этим:
Попадает праведник в рай. Все хорошо, все радует.
Но гложет его один вопрос. Покоя не дает.
Не выдержал и обратился по инстанции.
-В чем мое предначертание при жизни было, для чего жил?
Ангелы и отвечают:
-Зачем тебе голову ломать? Жил правильно, рай тобой заслужен. Что
тебе еще надо?
-Нет, не могу успокоиться, хочу знать, для чего жил! "
Раз дело тако, собралась вся канцелярия, перешуршала все бумаги, нашли ответ.
-Помнишь, в таком-то году был ты в таком-то городке?
-Помню.
-И пообедать зашел в буфет.
-Ну.
-А с соседнего стола попросили солонку передать?
-Было.
-Вот это и было твое предназначение!
Кундыз Макан
Даже если бы иуда не предал бы христа. Его все равно распяли бы. ведь убийство Христа давно было принято иудейскими вождями.
Максим Куракин
Если Вы внимательно читали, то не могли не заметить, что Иисус несколько раз давал возможность Иуде отказаться от своего намерения.
Спасение бы свершилось и без Иуды.
Нет.
Алла Критская можно поподробнее ваше мнение....
есть версия, что иисус, сам напривил иуду (якобы предать его) ! и для иуды было большим испытанием, сделать это!
Да. Это пророчество.