Религия, вера
В храм не пускают?
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему: — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили. Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос: — Что ты, дитя моё, плачешь? Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит: — Господи! Меня в храм не пускают! Обнял его Иисус: — Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
Яна, на самом деле это искушения. И приходят они, как только человек начинает двигаться в сторону Бога. Сопротивление обязательно будет. Бабушек вполне можно не замечать, или сказать "спасибо" и делать свое дело, они там не начальство. А в будущем постараться выглядеть для Храма как приличествует, чтобы не искушать немощных в вере бабулек. Они ведь не святые, поэтому тоже подвержены осуждению. Они нас осуждают, мы их.. . На самом деле обе стороны неправы.
А это еще и проверка нашего смирения. Если пришли в Храм к Богу, следует проявлять терпение, смирение, послушание. Ведь именно этому учит Христос, а мы ведь к Нему приходим. Люди делают нам замечания, указывают нам на наши недостатки. За это следует быть благодарными. Ведь цель похода в Храм - не "свечку поставить" думаете Богу нужна свечка? , Ему нужна наша чистая душа, наше стремление к покаянию, избавлению от грехов. Вот такие моменты показывают нам, что душа наша полна гордыней, тщеславием, самолюбием, нетерпением, своенравием, неуважением старших, раздражительностью, осуждением, даже гневом. Вот сколько грехов вызывает в нас невинное бабулино замечание.
Надеюсь, Вы меня поняли?
Кстати, уверяю Вас несколько раз стерпеть, поблагодарить бабушек, постараться учесть замечания - и все будет прекрасно, и никто больше к Вам не пристанет. Хотите идти к Богу - имейте твердость и старание, и не унывайте от первых же трудностей.
Надеюсь, Вы меня поняли?
Ирина Лазюк
Спасибо!!
Кому очень сильно нужно войти, никакие преграды не помешают.
храмы бывают разные, есть Дома Господа - Храмы гле Его Дух пребывает и куда Он вхож, есть к сожалению и места где только на словах
Браво! Хороший текст.
Ирина Лазюк
Спасибо!!!
Хорошая сказка от Свидетелей Иеговы) )
Всех пускают, а его, бедолагу, не пустили) )
Ирина Лазюк
Зря Вы так))) Свидетили тут причем? Никогда такого сами не видели? Придите в брюках и без платка)) Это притча, но она от реальной жизни. Вам замечания не делали никогда? Наверно книжку все же до Храма прочли?
всё что там испытывают люди это только по мнению их!! !
в Храм можно ходить но мимо попов а просто с мыслями к Богу
и не давать денег попам кто служит Богу тот сам платит!! !
только стены Храма и всё!!!
Наверное, в Православный зашёл? - не в тот храм пошёл!... Если бы в Католический - ни вопросов, ни замечаний не было бы.
Маразм глупейший без комментарий
Wladimir Patsay
А с другой стороны люди не умеют вести себя в Храме!!!!
Месть сладка - навали кучу у входа.
Вы должны знать, что никто, кроме священника, не имеет право сделать Вам замечание. (если Ваше поведение в рамках приличия. ) Эти люди такие же прихожане как и Вы. Священники очень борятся с такими явлениями.... Эти люди приходят в храм не молиться, а на других смотреть, типо уже сильно просветленные и умные. Не обижайтесь на них, в следующий раз защищайте себя, естественно словами...
Ирина Лазюк
Спасибо!!
А к нам только так

Наталья Кулик
что за странная конструкция...и эти хороводы?
Печально, что люди считают эталоном не Божьи взгляды, а свои.
По-настоящему верующий человек прислушивается к Богу, а не к себе.
Это какой-то обман просто.
похожая история как в этом анекдоте:
Шёл по улице панк в кожаной куртке, кожаных штанах и волосами ярко-зелёного цвета. Проходил мимо церкви, делать было нечего, да и решил зайти посмотреть, что за церковь такая. Зашёл, сел на последнюю скамейку, просидел всё служение, прослушал проповедь, песнопения. Это всё показалось ему скучным и неинтересным. Но после служения к нему подошла бабушка и сказала: "Внучек, Иисус тебя любит! " И остались эти слова у нашего панка в сердце, много об этом думал на неделе, оценивал свою жизнь.. . и решил, что без Бога больше нельзя.
Всю неделю не мог наш герой дождаться воскресенья, чтобы снова пойти в церковь и покаяться перед всеми. И вот наступило утро воскресного дня, встал он пораньше, одел свой лучший кожаный пиджак, который у него был, кожаные брюки, пригладил, как мог, свои ярко-зелёные волосы и отправился в церковь.
Пришёл за пятнадцать минут до начала, зашёл внутрь, осмотрелся и решил сесть на первом ряду. Сел.. . Через минуту к нему подошёл служитель порядка и сказал: "Знаете, первый ряд у нас для пасторов, служителей и почётных гостей церкви. Вы могли бы сесть немного подальше! " Нет проблем, пошёл, сел на четвёртом ряду. Ещё через минуту подошёл другой ашер, объяснил, что эти ряды предназначены для лидеров домашних групп, и попросил пересесть. Чтобы не было проблем, решил наш панк пересесть на последний ряд. Но.. . через пять минут подошёл ещё один ашер: "Знаешь, в нашей церкви не принято ходить в такой одежде, а красить волосы у нас вообще запрещено. Вот там, через квартал, есть другая церковь, так вот там много таких, как ты. Иди туда! "
Вышел панк из церкви, воззвал к Богу с жалобой, что его не пускают в Церковь. На что Бог ответил: "Не огорчайся, я и сам в ней не бываю".