"Суета сует, всё фигня" =)
Будда тоже так же отвечал )
Религия, вера
Есть бог ? Бога нет ? Соломон дал ответ - хевэль хавалим ха-коль хавель
"Бог не творит чудес, чтобы убедить атеистов;
его обычные творения достаточно убедительны. "
Мы здесь на ответах копья пообламали, а ответ известен . Правда нет перевода.
Суета сует - всё суета
а теперь если можно по-русски
вообще-то то, что на наш язык переведено как Суета Сует у Экклезиаста и воспринимается как нечто мелочное и недостойное внимания - дословно с иврита - Хаваль Хавалим это Дышащее Дыхание, т.е. пульс жизни или одухотворённая материя иными словами - и однокоренное с Хавелем (Авелем) - дышащим, живым и Хавой (Евой), которая в свою очередь - это дающая жизнь, живая, источник жизни.
чем больше языков знаешь - тем объёмней образ явления.
языки - это и музыка, и физика, и изо, и медицина, и др. классифицируемые системы.
и если ужимать образ в количество языков восприятия/или для стимулирования образного мышления детям, то получается "Красный цветок" вместо «Огонь», как в Маугли, Р.Киплинг, или " Я – хлеб жизни» вместо «Я – энергия жизни», как в Евангелии, Благовестии ;)
переводчики, толкователи и прочие сказители понимают по уму нашему ограниченному – и так часто страшно вредят всему нашему миру. не надо за ними повторять подобное. надо сравнивать с созиданием, с Творением/Вселенной – и тогда получаются Заповеди Любви, Новый завет, а не Ветхий.
Да, и во всех науках/нравоучениях мира так же. остальное детали, кто как смог понять наше мироздание.