Религия, вера
Христианство - монотеистичная или политеистичная религия? См. внутри...
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно." Это цитата из Бытия. Ветхий Завет. Обратите внимание на:"...один из Нас...". 1)Кто это "Нас"? 2)Почему Бог не захотел, что бы Адам жил вечно?
больше походит на политеистическую. на язычестве все же строили...
1)они: силы Бога - Ангелы;
2)скоты уже были, но ЕМУ в ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ НУЖЕН СЫН
Христианство, как и иудаизм - религии монотеистические.
1) :"...один из Нас... ". Во многих текстах Бог говорит о Себе, как об одном. Этот текст и еще есть один в Бытие 1 гл, где Бог говорит о Себе в множественном чилсе. Это может быть намек на то, что Бог способен быть одновременно везде, в разных проявлениях Своей сущности. Не уверен, что смог внятно объяснить.. .
2) Есть несколько объяснений, отвветов на этот вопрос, вот два из них:
а) Бог сказал Адаму, чтобы тот не ел от дерева познания добра и зла.. . иначе умрешь. Изгнание из рая - приведение приговора в исполнение.
б) После того, как Адам съел плод. Адам спрятался от Бога, не захотел быть с Ним. Жизнь толкь от Бога и у Бога, следовательно, Адам сам отказался от жизни с Богом, а вне Бога жизни нет.
Христианство -- религия монотеистическая. Говоря "один из Нас" Бог говорил о Троице. Кстати, это пример того, что Бог тоже может пошутить. Вот он Адам, в каких-то одеждах кожаных -- шкурах животных, которые ему соорудил Бог. Равен ли Адам был в это время Богу? нет, определенно нет. И Бог говорит -- "как один из нас... "
1) Возможно, "множественное величия";
2) Адам и так жил бы вечно, а вкусив плод, познал зло.
Честно говоря, если рассматривать религии с позиций структурного анализа, то монотеистических религий не существует, даже в такой казалось бы единобожной религии, как Ислам, есть условные "силы зла", которые не от Аллаха.
1. "Нас" - скорее всего, сверхъестественные силы, т. е. сам бог и ангелы.
2. познав добро и зло, Адам мог захотеть стать равным богу, съев соответствующие плоды с деревьев Эдема. Бог испугался этого, и именно поэтому выгнал Адама с Евой из рая.
Оксана Кукушкина
В других религиях, человек как раз и должен совершенствовать себя...
Самый яркий пример - Буддизм...
Получается, что христианам это не позволено?
Самый яркий пример - Буддизм...