Религия, вера

Почему Язычество имеет такое название?

Спасибо за ответы по существу )
Евгений Смагин
это происходит со старо-славянского "языцы" — народы, иноземцы.
^$^ Alinka Makarenko ^$^
Лучший ответ
Евгений Смагин и что тогда означает это понятие,
если брать за основу ваш смысл?
Сергей Носарев Сами-то славяне в дохристианскую эпоху себя язычниками не называли...
Потому что много болтают языками по- пусту.
:-)
А вообще - от слова "язык", неречие, народ.
Типа у каждого народа свои местные боги.
Александр Овсянников У древних славян "язычниками" назывались те, кто не живёт по законам ПРАВИ, кто не славит РОДа в Ликах Богом РОДных проявленного, кто не говорит славянским наречием, кто чужд и вере славян и культуре их и языку...

Вот и было - пришли ЯЗЫЧНИКИ в чёрных одеждах, со священным КРЕСТОМ огненным испоганеным трупом (((((((
это не самоназвание. было хорошее имя раньше - Православие
Merrijan Asitova
Память о прошло, уважение к будущему и понимание реальности.
Версия тюркского происхождения ИМХО заслуживает внимания.
Вот, например, у западных русских, не контактировавших с тюрками (в Вел. кн. Литовском) , язычество называлось поганством, а язычники — поганью.
Естьнесколько версий вот две из них: В качестве характерного примера приведу выдержку из книги Аджи Мурада "Европа. Тюрки. Великая Степь":
"Слово "язычник" имеет явную древнетюркскую основу jaz- (грешить) . Сочетание jaz- + аффикс -igci переводится как "грешник" (jaz- + -igci ~ языгчи ~ язычиг ~ язычник) .
Не исключен и другой вариант этимологии этого слова: тюркская основа jazinc (грех) + русский суффикс -ник (jazinc + -ник ~ язынчник ~ язычник) . Однако это менее вероятно.
Таким образом, можно полагать, что русское слово "язычник" есть заимствование тюркского слова "грешник"... "
Олжас Сулейменов в книге “АЗ и Я” приводит другую этимоголию:
"В дохристианской Руси функцию обобщающего имени кочевников несли слова - языги, язычники - т. е. степняки (от древнетюркского йазык - степь, равнина) ".
Сергей Носарев В общем по отношению к себе дохристианские восточнославянские племена, СЛАВИВШИЕ своих Богов, название ЯЗЫЧНИКИ не применяли. Это название иноверцев, подхваченное христианскими переводчиками Библии. Не зная происхождения слов, фанатики современного христианства в принципе оскорбляют своих предков-славян, исповедовавших так называемую ВЕДИЧЕСКУЮ религию ( политеизм по современному). Ну и что? А так ретивые историки подводят основу,что до христианства на Руси ни государственности,ни письменности не было и вообще территория не наша и надо вернуть всё католикам, мусульманам,буддистам,синтоистам(атеистам-сатанистам,анархистам). По простому: отдай своё дяде,а сам иди к ...
язычники - отступники от изначальной веры
Aziz Caryyev
Язычество (от ст. -слав. языцы — народы, иноземцы) — обозначение нехристианских, политеистических религий в литературе христианских народов. Обычно употребляется в одном из следующих значений:
Политеистические религии вообще.
Религиозные верования, обряды и праздники первобытных народов (анимизм, культ предков, магия, теротеизм, тотемизм, фетишизм, шаманизм и др.) , а также религиозные системы культурных народов древнего мира: индо-иранцев, египтян, ассиро-вавилонян, греков, римлян, кельтов, скандинавов, тюрок, славян и др.
Общее обозначение всех религий, кроме монотеистических: христианства, ислама и иудаизма. В этом смысле языческими считаются и такие современные религии, как индуизм, брахманизм, буддизм, даосизм, конфуцианство, синтоизм и пр.
Новое религиозное движение, неоязычество, возрождающее дохристианские обряды и верования различных народов (родноверие, асатру, викка).
Олег Боярский
Александр Овсянников Древняя Вера Славян - никогда не была язычеством. Славяне Славили РОДа в Ликах Родных Богом проявленного. Единого Вседержителя. А если кто начинал "разделять" РОДа - тот и почитался как язычник...
Сергей Носарев Вот это ближе к сущности: а так христианская церковь (сама разделившаяся на много непримиримых конфессий) унижает древние традиции многих народов. Можете и меня записать в так называемые неоязычники по духу, хотя родители крестили меня в православном храме и хоронил их тоже по православнному чину.
Из-за ограниченности. Для людей говорящих на одном языке - одни боги, для людей говорящих на другом языке - другие боги.
Inessa Koplik
По Моему, язык - для воспеваний,
И о язычестве коль речь встает,
Быть может не о ИМЕННОМ Харинаме,
Не Ярлыково-понятийный переход?!; =)
Nicolai Caprita
согласно ап. Павлу, это поклонение твари вместо Творца, которое ведет к
помрачению духа, внутреннему порабощению человека и последующему моральному разложению, за что и полагается возмездие по суду Божию (см. : Рим. 1.21-32). Античная культура и связанная с ней философия
считали религию "делом жизнеустроения, а не делом "истины" (Й. Ратцингер) . Язычество справедливо ассоциируется с
*идолоклонством, демонизмом, *магизмом и *политеизмом, с
преступлениями на этой почве. Раннехристианские мыслители,
не идя ни на какой компромисс в моральном и духовном плане,
признали язычников теми, кому следует возвестить Евангелие.
Для этого они акцентировали положительное значение
высших ценностей древних языческих культур - прозрений о едином Боге, нравственных идеалов, красоты поэзии и других видов искусства, научных
знаний о мироздании и пр. Согласно св. Юстину Философу, все лучшее, что есть во внехристианском мире, - наше, и задача христиан - отделить от неприемлемого то, что пригодно для созидания церковной культуры, очистить и преобразить его в духе веры и правды Христовой. В силу этого
"христианами до Христа" были признаны те, кто служил Логосу и озвещал о Нем в древней философии, напр. , Сократ. В современной неоязыческой ситуации перед христианами стоит аналогичная задача -
оценить должным образом духовный опыт заслуживающих внимания творцов культуры, их искания истины, добра и красоты, и, не отдавая всего этого бесам или антихристу, привлечь для созидания обновленной христианской культуры будущего, вселенской по своему звучанию. (См. также: АНИМИЗМ; ДЕМОНОЛОГИЯ; ДРЕВНИЙ УЖАС; МАГИЗМ; МАТЕРЩИНА; СУДЬБА; СУЕВЕРИЕ; ФЕТИШИЗМ) .
Сергей Носарев Язычники - христианское название иноверцев. Вы приводите негативные производные. Но ведь есть и другие понятия-названия : ВЕДЫ ( от ВЕДАТЬ) и другие самоназвания. Мне лично импонирует версия, что собственно термин СЛАВЯНЕ произошёл от слова СЛАВИТЬ ( одного Бога или нескольких, это уже другой вопрос, к иоторый по научному и называют по современному политеизмом). Один из минусов воинствующего христианства - нетерпимость к инакомыслию, в крайней форме агрессивности проявившееся во времена инквизиции и борьбы с еретиками методами физиического уничтожения: первых христиан римляне-язычники преследовали и уничтожали, а в средние века сама христианско-католическая церковь по этому пути пошла и внутри своих стран и на внешнюю экспансию (крестовые походы). Теперь продолжают нам внушать,что до христианства восточные славяне ни государственности,ни письменности не имели. Я родом из города Смоленска (прародина славян племени кривичей),упомянутого уже в летописи ДО ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА на Руси.
славят Бога только языком, а делами отрекаются.
Александр Овсянников Это вы про иудо-христиан? :-))))))