Религия, вера

Раскол, который привнес в церковь Христову Лютер имеет далеко идущие последствия? вн.

В результате этого раскола люди все дальше и дальше удаляются от Христа. И если лютеране еще верят, что И.Х. есть Бог, то уже неопротестанты Его и за Бога не почитают.
Вы правы!
Но вообще вся история четко подтверждает, что ЛЮБОЙ раскол никогда положительно на вере не сказывался. Или попытка Западноримской церкви получить главенство над Восточноримской благо? А отделение протестантов? А раскол Никона? Все эти явления раскалывали тело Христово. И продолжают раскалывать.
Другое дело, что адепты неопротестантизма продолжают "совершенствоваться" по пути "удовлетворения растущих потребностей электората (охлоса) ". Но это, мне кажется разговор особый.
Эдуард Антонюк
Лучший ответ
Лютер призывал очиститься от языческих и самовольных прибавений, которые католики внесли в учение Церкви, исказив суть Евангелия.
К сожалению, католическая церковь не способна к возрождению, так как падение ее велико.
жаль, что Лютер не довел дело очищения от заблуждений до конца, ограничившись внешними косметическими подновлениями.
Елена Лабадзе
Анютка !!!!!!!! Не стоит утверждать кто способен к возрождению, кто нет..

если Господь из праха людей восставлеят, то кто Ему запретит церковь очистить и во истине Духа Его восстановить?
От Лютера до Гитлера кто-нибудь связь проследил?
Инна Измалкова Похоже, что неопротестанты могут проследить связь с апостольской Церковью в лучшем случае лишь до 19 века. Имена и труды великих отцев Церкви: прп.Иоанна Дамаскина, Макария Великого, Иоанна Лествичника и т.д. им не ведомы, и вызывают отвращение и раздражение.
Это так !!!
Инна Измалкова Когда пульс уже не прослушивался, послали за лекарями. Прибыли сразу двое и проделали с больным какие-то манипуляции. Через некоторое время Лютер пришел в себя. Едва можно было расслышать, как он с отчаянием произнес: "Боже, как это больно и страшно - уходить в мир иной". Монах, дежуривший при нем, настойчиво просил сказать присутствующим, верит ли он в учение, которое проповедовал. Умирающий тихо, но твердо ответил: "Да". Это были его последние слова.
Не побоюсь с Вами не согласиться при всем уважении. На все, чему Бог попускает случиться, есть тоже Его план и видение. "Се творю все новое".
Анютка !!!!!!!! Замечательный жил на земле человек!!!

но и как всегда при жизни ругали, после смерти - понадобились умы великого духа ..

К сожлению не все способны видеть и положительные стороны - ведь если бы все смирялись с грехом , то дружно рухнули в бездну..

кроме того, таким путем сами церкви познают о своей небезгрховности и малость "отцам" приходится смирять амбиции,

на пути познания истины каждая из церквей имеет свои достижения добра и зла, правды и неправды .

И чем более проходит время видна тенденция, что все разумные духом приходят к одному пониманию библии , несмотря на противодействия тому священства, обеспокоенных не просвящением людей и не их спасением ...а мерой своего влияния на умы (душевладения).

Вот были Давидом собраны все колена Ихраилевы .. а вот после смерти Соломона (котрый несмотря на благоволение к нему Бога, все же не устоял во истине Его) десять колен были отторогнуты от наследника
Ты бы хоть книги какие-то по истории христианства почитал, прежде чем писать всякий бред... .
P.S. Комменты не читаю.
А за кого мы считаем Иисуса Христа? Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ (Иисус Христос Сын Божий Спаситель) , у протестантов часто можно найти символ рыбку (Ихтис) , который и отражает это послание.

Протестантизм появился тогда, когда католицизм и православие зашли в тупик, сойдя с пути Христа.. . и начали с истока, с Писания и вся наша жизнь жизнь по Писанию.. . та жизнь, которую живут православные Святые, это духовный минимум в жизнях протестантов.
Анютка !!!!!!!! Конечно..

чтобы избежать наследия заблуждений - начинают все сверять с начала.
Лютер принёс своё понимание Христа, и это радует, иначе в церкви продолжался бы "Брежневский застой".Хотя и Лютеране уже давно не авангард. Тоже свой застой.
Kadrowoeagentswo2013
Евгений Колмаков Тапкин, я те такой застой устрою....:-))))....
Начал так хорошо за Здравие,,. а потом....((((((((((((....
Я знаю некоторых протестантов. Отличные люди и такой любви и веры как у них редко где встретишь. И, кстати, они меня не "заманивают" и не затягивают. Просто дружим. Хотя, обычно они агитируют людей. Приглашают к себе.
. .
настоятельо cоветую почитать ниги по истории появления хрисианской религии ну и о самом лютере, чтобы хоть знать...
Отход от учения Христа привело к появлению такой одиозной личности, как Гитлер.