Религия, вера

Если история имеет свойство повторяться, то уместно ли такое сравнение...? вн.

Святая Соборная и Апостольская церковь это новый ковчег. Сам Христос утвердил это ковчег, а продолжили дело строительства ковчега апостолы, а потом и многие поколения христан. Потому что ковчег строится, то он изменяется, совершенствуется и не удивительно, что ковчег отличается от того, что было при ранних христианах.
И люди в свете этого сравнения выглядят по разному.
Одни (атеисты) крутят пальцем у виска и говорят, что фанатики с ума рехнулись, строят ковчег, а потопа нет и не будет.
Другие (потестанты) возгордившись тоже захотели построить свой ковчег и заложили свои верфи строя суденышки по своему разумению.
Некоторые решили, что спасутся став частью природы (язычники) по видимому превратившись в жаб.
Третьи (сектанты) посто тупро спекулирют, создавая сетевые компании по продаже фальшивых билетов на ковчег, где адепты бегают по городу, а "умные" считают барыши.
Да Церковь сравнивают с Кораблем Спасения! Даже сами Храмы напоминают форму корабля. И это наш Ковчег Спасения, т. е. те, кто в церкви, спасутся.
Виктор Погуляй
Лучший ответ
Илья Молодкин построю из кортона приглашу, сделаю обряды и буду там сидеть =))
заблудился конкретно, о наиМудрейший...
Бабек Нуриев
Очень правильное сравнение))))) +5
Princess * * *
проще смотри на эти вещи, или как говорят миряне-земля вертиться!
История не имеет свойство повторяться, это предрассудки. Просто попытка оправдать свои поступки.
Не совсем верная аналогия.
Церковь действительно можно сравнить с Ковчегом.
Но однако строительство ковчега должно идти в строгом соответствии с указаниями Бога.
Поэтому всякая отсебятина, типа "изменяется, совершенствуется" исключается. Эдак можно такого насовершенствовать и изменить, что это будет не ковчег, а непригодная для Потопа хижина.
Всё, что заложено аопстолами, всё актуально для всех времен Церкви.
А кто вносит новшества (католики и православные) , они фактически пропадают из Ковчега.
А истинные христиане строят ковчег дальше, строго по плану, данному Господом (по Библии, без всяких преданий).
Иван Абрамов
Анна Анацкая Библия -- это план. Это точно. вот только нельзя ничего построить, опираясь лишь на одни чертежи, каждый раз, закручивая очередную гайку, разрабатывать заново одну и туже технологию. Так что Предание есть в данном случае технология и управление производством.
Чтобы строить новый ковчег, нужен тот самый создатель того самого ковчега, а ведь Ной строил его даже без чертежей и мастерством его
наделил сам Бог, когда Иисус ещё не родился...
Тебекина Юлия .
годыня не прикрытая в вас говорит
Троицкая Елена
Чё за куйня? Долой всех!)))
Мода тоже имеет место повторяться.
Повторяться не значит копироваться.
Всегда привносятся какие-то новые элементы.
Предусмотреть заранее которые не возможно.
Юра Афанасьев
в данном случае ковчеги в космосе, а "боги" в жопе.
Boris Ksalov
Да я с вами согласна
Аналогия верна.. .
Образ точный
Вопрос спорный - кто церковь ( ковчег ) а кто нет ...
Каждый утверждает свою собственную корпоративную исключительность, но всех рассудит Господь...
Мое мнение Вы знаете, а это просто чтобы посмеяться ( над собой) )) . Что делают представители разных конфессий, когда едут на одном поезде?
Православные - сажают возле входа бабушек, которые так заставляют его авоськами, что невозможно пройти.

Католики - коллективно пишут инструкцию о правилах поведения в поезде, хотят донести ее до всех остальных, но не могут пройти, потому что проход заблокирован православными бабушками.

Католики-традиционалисты - то же самое, но инструкцию они пишут исключительно на латыни.

Греко-католики - убеждают бабушек, что инструкция - чистая формальность, что и сами бабушки давно живут по ней, даже не подозревая об этом.

Католики-ирландцы - требуют дописать в инструкцию пункт, запрещающий протестантам проезд в общественном транспорте.

Англикане - нервно курят в тамбуре, размышляя, а не выйти ли им на следующей станции?

Лютеране - заявляют, что инструкция католиков никуда не годится, пишут другую инструкцию (причем, каждый свою) , долго бьют друг другу фейсы, выясняя, чья же инструкция правильная. Не придя к единому мнению, начинают метаться по составу, присоединяясь то к католикам, то к православным. Особо слабонервные уходят курить в тамбур к англиканам.

Баптисты - ищут руководство к действию в Библии, не найдя, заявляют, что ехать в поезде - грех, ведь в Библии нет ни единого слова о поездах!

Адвентисты - предсказывают, что поезд полетит под откос, называя точное время. Когда этого не происходит, заявляют, что поезд-таки улетел под откос, просто никто этого не заметил.

Харизматы - обращаются ко всем через громкую связь, пытаясь что-то объяснить, но из-за жутких помех в эфире их никто не может понять.

Старообрядцы - они вообще не в поезде. Они едут позади состава на дрезине.

Евреи - не теряя времени, торгуют газетами с последними новостями из соседних вагонов.

Кришнаиты - поют песни и танцуют.

Свидетели Иеговы - едут в отдельном вагоне и утверждают, что при катастрофе уцелеют люди только из их вагона.

Атеисты - утверждают, что нет никакого машиниста, и поезд едет сам!

До мусульман еще не доехали - они пока что в засаде на путях: будут брать поезд на абордаж

Украинские автокефалисты, на ходу высовываясь из вагона, пытаются красить рельсы в оранжевый цвет, а стёкла в кабине машиниста красят в цвета жовто-блакитного прапора, щоб клятi москалi ничього нi побачiлi.

Буддисты рассказывают всем, что поезда нет и никто никуда не едет

Сатанисты постоянно пытаются поджечь поезд и столкнуть его с рельс, но у них ничего не выходит. От этого они еще больше злятся.

Неоязычники - бегут за поездом, нервно поговаривая: "поезд придумали жиды, а истинные славяне всегда ходят пешком"

Сайентологи вербуют адептов среди проводников.

И только массоны сидят в кабине машиниста и знают куда на самом деле едет поезд
.
Михаил Северов
Галина Шаравина Бледнолицая сестра моя, все замечательно, даже не ожидал, - но масоны не знают главного - поезд стоит на запасном пути... надеюсь, понятно, что это гон...
О мудрейший... а теперь анологию с нашим гондурасом проведи....
Если вы Ной то когда потоп? Что с Богом встретились? А так выходит что не понятно где корабь, кормчий и прочее.
Церковь мистическое тело и большой вопрос входят ли в него мясоеды.
Как там говорится" Уйду и будут постится".Не верю что мясоеды царствие небесное наследуют.
Не корабельная это диета, не людская
ковчег это прообраз ХРИСТА в котором есть спасение для всех кто призовет имя ЕГО... ИСААК И РЕВЕККА это прообраз ХРИСТА И церкви ...принадлежность к церкви в прообразе лестницы ИАКОВА ...почитайте )))ВАША ВЕРСИЯ ТОЖЕ СВОЕОБРАЗНА...
уместно сравнение. Спасибо, даже посмеялся.
а где их бабки? отдали б мне ато вечно аферюгам отдают.
Роман Назаров наКУЙ сам себе бабок).
вполне уместное сравнение
непоняла
Tsoroeva Nadifa
А я, например, не прочь стать лучше зверушкой (жабой, как Вы предполагаете) , чем жить среди людей. Люди землю разрушают и они рано или поздно будут сброшены как-нибудь с тела Земли, как надоедливые блохи с собаки.
Да уместно
Начнем с того что Иисус Церковь не создавал, и она названа христовой без его ведома. За пару тысяч лет корабль сей поизносился, его бы модернизировать, а Вы упорно стоите на тех истинах, что земля стоит на трех китах, Земля центр вселенной и т. п. Так что корабль чудом еще держится на плаву, но он обречен, в таком состоянии, пойти ко дну.
почему вы думаете, что все должны жить по еврейским заповедям?
спасется тот кто имеет здравый смысл
Грубо, но прям в самую точку.
Что можно усовершенствовать в Доброте, Порядочности, Отзывчивости и т. д? Ковчег состоит из этих принципов жизни человека!
Не хотел бы я оказаться в ковчеге построеному для"себя",и наполненого гордыней и величием!
Сонька Сонька
Ковчег это духовная составляющая проживающих в нём разных людей и разнообразия природы.
а вы уверены что в той лодке сидите? )

вы знаете анекдот про маяк? приходит заказчик ему прораб показывает объект говорит, мы, конечно, не поняли зачем вам яма и фонарь на дне, но все сделали...
не заморачивайся мой тебе совет....
Что за людьми то и за тобою. И ковчег может утонуть от тяжести грехов. А если на ковчеге много праведных то их судьба в руках Божиих.
Anna Sargsyan
у меня своя теория