Толкование Евангелия на каждый день года.
Вторник 2-й седмицы по Пятидесятнице
Мф. , 22 зач. , 7, 15–21
Сказал Господь: берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!» , войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Господь предупреждает нас против лжепророков. Мы должны остерегаться их, чтобы не оказаться обманутыми. Пророки возвещают о будущем и о том, как мы должны жить сейчас, а лжепророки одновременно и лжеучители.
Остерегайтесь их, ибо они – волки в овечьей одежде. Они изображают из себя овец, показывают себя кроткими, смиренными, во всем хорошими. Их грехи и заблуждения покрыты позолотой святости и благочестия. Сатана хочет явиться ангелом света (2 Кор. 11, 13–14). Но это хуже лицемерия. Лицемер – козлище в овечьей шкуре, а лжепророк – волк в овечьей шкуре. Восстающие на истину – губители душ человеческих. Потому – «берегитесь лжепророков» .
Мы знаем золотое правило, помогающее нам избежать этой опасности. Мы должны все испытывать (1 Сол. 5, 21). По плодам их узнаете их. Дерево узнается не по коре, не по листьям и не по ветвям, но – по плодам. Каково дерево, таков и плод. Не собирают винограда с терновника и с репейника – смоквы. По природе своей они не могут производить такие плоды. Злые порочные сердца подобны терновнику и репейнику, они исполнены греха, и в них уже сейчас входит адский огонь. Добрые дела – добрый плод подобный винограду и смокве, приятный для Бога и полезный для людей. Невозможно ждать доброго плода от нечестивого человека. Люди познаются не по отдельным поступкам, но по всей своей жизни.
«Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь» . Эти же слова мы слышим и от Предтечи. Что такое бесплодные деревья? Это деревья, не приносящие доброго плода. Порою может быть и плод, но если это недобрый плод, – дерево считается бесплодным. Какова участь бесплодных деревьев? Их срубают и в огонь бросают. Бог поступит с этими нечестивцами, как люди поступают с иссохшими деревьями, которые напрасно занимают землю.
«По плодам их узнаете их» . По плодам того, что представляют собой они, по их словам и поступкам, по всей их жизни. Если вы хотите понять, христиане ли эти люди или только по имени, посмотрите, как они живут. Их дела будут свидетельствовать за них или против них. Бог не мог послать тех, кто ведом нечистым духом. Бог полагает сокровища Свои в золотые сосуды, но не в наполненные грязью.
Религия, вера
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода
Люди, неприятные Христу или его окружению.
48. Когда же к ним явилась истина от Нас, они сказали: «Почему ему не даровано то, что было даровано Мусе (Моисею)? » Разве они не отвергли то, что прежде было даровано Мусе (Моисею) ? Они сказали: «Эти два колдовства (Коран и Тора) поддерживают друг друга» . Они также сказали: «Мы не веруем ни в одно из них» .
49. Скажи: «Если вы говорите правду, то принесите Писание от Аллаха, которое было бы более верным руководством, чем эти два Писания, и я последую за ним» .
50. Если они не ответят тебе, то знай, что они лишь потакают своим желаниям. А кто может быть более заблудшим, чем тот, кто потакает своим желаниям без верного руководства от Аллаха? Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.
51. Мы довели до них Слово, чтобы они могли помянуть назидание.
52. Те, кому Мы прежде даровали Писание, уверовали в него (Коран) .
53. Когда им читают его, они говорят: «Мы уверовали в него! Это – истина от нашего Господа. Мы и прежде были мусульманами» .
49. Скажи: «Если вы говорите правду, то принесите Писание от Аллаха, которое было бы более верным руководством, чем эти два Писания, и я последую за ним» .
50. Если они не ответят тебе, то знай, что они лишь потакают своим желаниям. А кто может быть более заблудшим, чем тот, кто потакает своим желаниям без верного руководства от Аллаха? Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.
51. Мы довели до них Слово, чтобы они могли помянуть назидание.
52. Те, кому Мы прежде даровали Писание, уверовали в него (Коран) .
53. Когда им читают его, они говорят: «Мы уверовали в него! Это – истина от нашего Господа. Мы и прежде были мусульманами» .
Раз в год и палка стляет, так что, увы, смею поставить выскзывание под сомнение.
слова, дела. Плоды веры.
Вот инквизиторы и жгли еретиков.
И в Ветхом и в Новом Завете прекрасно уживается и "Не убий" и "Убий"!
И в Ветхом и в Новом Завете прекрасно уживается и "Не убий" и "Убий"!
Похожие вопросы
- "Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые". Диавол, Ева, Адам,- плоды?
- Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. О ком это сказано?
- Матвея 7:18 "Не может дерево доброе приносить плоды худые". Но чулавек то не дерево, может?
- Может ли дерево худое приносить плоды добрые?
- Так всякое дерево доброе приносит плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые;
- "Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь..."
- Библейский Бог всё дожидается, когда дерево худое начнёт плоды добрые приносить?
- "Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь... "
- "Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь... "
- "Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь..." или всё сущее имеет право на существование?