Любить ближнего - это вместить его со всеми его недостатками и минусами, без выгоды. В первую очередь важно само желание, если оно есть то тогда нужно просить Господа чтобы Он наполнил твое сердце Своей Отцовской любовью ко всем. Скажу сразу что этот процесс не из легких. Когда ты будешь делать первые шаги любви к ближнему, в большинстве случаев диавол будет показывать тебе этого человека с самой хужей стороны и шептать: "как его можно любить, посмотри что он творит". Но если ты начнешь перебарывать эту мысль и продолжать делать добро этому человеку, через время ты поймешь что ты его любишь и тебе не безразлично как он себя чувствует.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (дословно из 1-е Коринфянам 13:4-8)
Религия, вера
Как научиться любить ближних?
Попробуйте видеть себя в них и то, что не нравится в них, значит это есть и у вас. Уберите это из себя, тогда это уйдёт и из ближних.
Этому возможно научиться только гениям
Так мы этому учимся всю жизнь!
: Любовь закон суть Бога
Живете вы, любить чтоб научиться. Вы любите, чтоб научиться жить. Другого нет урока, учить который должен Человек.
И что же есть любовь, как не любовь любовника, что навсегда вобрал любимую в себя, чтобы одним предстали двое?
Кого и что должны мы полюбить? Могли бы выбрать мы один лист Древа Жизни, излить ему все свое сердце? А что же делать ветке, что вырастила лист? А ствол, что держит ветку? А как же корню быть, питающему ствол и лист, и ветку? А про кору, скрывающую ствол, совсем мы позабыли? А почва, что ласкает нежно корень? А солнце, море, воздух и вода, благодаря чему родится почва?
И если этот маленький листок всей полноты любви достоин, чего тогда достойно это древо во всей своей красе? Любить лишь часть от целого — идти путем страданий.
Но скажешь ты: «Ведь листья есть, и все они растут на древе. Одни свежи, как розовый восход, другие ссохлись и покрылись сыпью; одни прекрасны, но страшны другие, есть как большие, так и лилипуты. И как же можем мы не выбирать? »
Я вам скажу: «Из бледности болезни родится свежесть. А уродство лишь палитра красоты, гуашь и кисти. А лилипут не стал бы лилипутом, не забери гигант весь рост его» .
Вы — Древо Жизни. И познайте то, как разделяете себя. Не ставьте плод напротив плода, лист вперед листа, и сук напротив ветки, не ставьте ствол возвышенней корней, и дерево — не враг земле-природе. А так бывает, если любим мы одну часть больше, чем другую, выделяем одну, как исключительную, часть.
Ты — Древо Жизни. Повсюду твои корни, и ветви и листы. Ты плод у каждого во рту. Каков бы ни был плод на этом древе, любые ветви, корни и стволы — все это ты и все они твои, все эти листья, ветви и плоды. И если хочешь ты, чтоб древо сладкий плод дарило, здоровых веток хочешь ты, тогда взгляни на корни. Какими соками питаются они?
Любовь — то сок живительный для Жизни
Любите ближних, как самих себя,
И даже как себя вы не любили,
Чтобы, душою всей своей любя,
Внимательны и ласковы к ним были,
И чтобы в ваших помыслах, делах
К ним не было ни злости, ни обиды,
И чтоб желали вы им всяких благ
От всей души, не только лишь для вида.. .
Любите ближних, а они ведь кто?
--Кто будет с вами рядом, если надо,
Те, кто живет в согласии с Христом
И разделяет с вами боль и радость,
Те, кто поможет, если нелегко,
Подбодрит словом, успокоит взглядом,
Не ближний--тот, кто в мыслях далеко,
А ближний--тот, кто в мыслях с вами--рядом.
И даже как себя вы не любили,
Чтобы, душою всей своей любя,
Внимательны и ласковы к ним были,
И чтобы в ваших помыслах, делах
К ним не было ни злости, ни обиды,
И чтоб желали вы им всяких благ
Любите ближних, а они ведь кто?
--Кто будет с вами рядом, если надо,
Те, кто живет в согласии с Христом
И разделяет с вами боль и радость,
Те, кто поможет, если нелегко,
Подбодрит словом, успокоит взглядом,
Не ближний--тот, кто в мыслях далеко,
чаще ходите в православный храм
Если у тебя много денег ты будешь любить всех.... без вазелина.
Пока не научишься любить себя... никогда не научишься любить ближнего...

Сходи в воскресную школу!!!!
Самого этот вопрос интересует.
Но уж точно не через принуждение себя к этому. Мне кажется если очистить себя от негативных эмоций, то будет самое то. Любовь к ближним заложена в нас природой, но за нашим эгоизмом и негативом мы её не слышим. ИМХО такое. )))
я Вам это сейчас напишу в мой мир. подождите несколько минут.
Что бы прийти к любви к ближнему (Любовь это чувство, а не ремесло - ему не учаться, оно приходит) для начала надо понять: 1"Почему некоторые люди вызывают во МНЕ чувства ненависти и неприязни".
2"Почему Я беру себе право осуждать поступки других"
3 " Почему Я считаю, что надо менять мир (или других) , а не себя". Удачи!
Нужно проявлять эти качества : 4 Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, 5 не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, 6 не радуется неправедности, а радуется истине, 7 всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает.
8 Любовь никогда не проходит
Сначала Бога полюби всем сердцем своим, а в другом Он тебе поможет - ИСТИНА!! ! Причем проверенная!!!
Быть как можно дальше от них, расстояние заставляет любить.
Почитайте Библию, она может многое подсказать. Полюбите себя, узнайте себя лучше, откройте свое сердце для других, и Вы увидете, как это прекрасно.
вы правы. иной раз такие ближние бывают, что их хочется убить!