Религия, вера

Какая страна первой приняла христианство в государственном масштабе?

Насколько я помню, это римская империя. Когда власти поняли, что не могут справляться с огромным колоссом на глиняных ногах. И в других странах, в т. ч. и на Руси, то же самое. Христианство везде используется для оболванивания масс, для того что бы было проще управлять стадом.
Людмила Крамаровская
Лучший ответ
Илья Бузин Римская империя приняла христианство в 323 году а Армения в 301г.
Читаем первый том трилогии Мережковского об Юлиане
Ксюша Ячменёва
Когда христианство принимают организационно, то это убивает веру, потому. что вера предполагает постепенный рост. Это как посадить семя слова и ждать, когда вырастет растение и даст плод. а вмешательство человека убивает. Например росло дерево, а действия человека напоминает, как из живого дерева делают деревянные изделия. убивая тем самым дерево. Чтобы не убить живое человеку нужно использовать естественные способы роста, заложенные Богом. Например взять семя и сажать. поливать. и удобрять. Поэтому можно только провозглашать слово Божье, а люди могут принимать услышанное верой, и принимать без нажима христианство, иначе плохо кончится. Мы видим на том. как насильно крестили Русь и теперь аукается.
Первым христианство было принято императором Константином в римской империи.
Римская империя. Кто быто ни говорил
Инга Сми
Илья Бузин Армения в 301 году,на 22 года раньше Рима
Самая первая- Римская империя.
Илья Бузин Самая первая Армения в 301 году
Армения канешно же, не хилая была цивилизация. В истории не отмечен момент, когда появились армяне. Сначала видимо они появились, а потом история
Опять же, все алфавиты симитические произошли от арамейского (армянский видимо)
Игорь Майоров
Райгул Жаппасова Между арамейским и армянским столько же общего как между ненецким и немецким, или казахским и казацким, или....ну ладно умолкаю, умолкаю.
Инга Сми сами они тянут свою историю от Урарту... вполне прослеживаемо
Алмаз Исмаилов Армяне не низкие - они по пояс в истории
Из империй - Византийская при Константине в IVв. Из стран Италия.
Юлия Забелина
Илья Бузин Армения в 301 году.На 22 года раньше римлян
армения
Beautiful Princess
Вообще то как бы Константин в 325г н. э. , но он для этого собрал Никейский собор. Какую роль играл император Константин в деятельности Никейского собора, будучи некрещеным? В «Британской энциклопедии» говорится: «Константин сам исполнял роль председательствующего, активно руководил ходом дискуссий.. . Благоговея перед императором, епископы, за исключением всего лишь двух, подписали символ веры, хотя для многих из них это означало пойти против своих убеждений» . После двух месяцев бурных религиозных дебатов, этот языческий политик вмешался в дискуссию и вынес решение в пользу тех, кто утверждал, что Иисус является Богом. Но почему? «Константин в общем-то не разбирался в вопросах греческой теологии», — говорится в «Краткой истории христианских учений» («A Short History of Christian Doctrine»). Единственное, что он понимал, так это то, что религиозные разногласия могли разрушить его империю, — он был решительно настроен укрепить свое государство.
Об окончательном документе, составленном в Никее под покровительством Константина, в «Истории греческого народа» говорится: «В нем видны безразличие [Константина] к вопросам вероучений.. . его упрямая настойчивость в попытке восстановить единство церкви любой ценой и его абсолютная убежденность в том, что как „епископ от внешних“ он имеет право выносить окончательное решение, касающееся любого религиозного вопроса» . Можно ли сказать, что решение этого собора было принято под действием святого духа? (Сравните Деяния 15:28, 29.)
Таким образом в Риме официальной религией стало не христианство, а константиновская версия христианства.
Илья Бузин Вообще то не в 325-ом году а в 323г,а Армения в 301 году
Уганда первый в мире случай из за того что приняли Бога у них выздоравливали от спида все
РИМ - 4 век.
Андрей прав - политика рабов чистой воды.
Илья Бузин Армения на 22 года раньше чем Рим в 301 году
Армения первая приняла христианство.
S А Ш A Alexnadr