Религия, вера

Кто первый принял христианство, какое гос-во?

Первым Христианским государством было армянское государство – Урарту. Принятие Христианства было в 301 году.
Serg Tenkov
Лучший ответ
Ватикан.
Константин I Великий – римский император, первый император-христианин, благодаря которому христианство утвердилось в качестве официальной религии римской империи. Жил примерно 1700 лет назад.
Артем Школа
Государство - Рим, а народ - армяне.
Ecaterina Burca
если речь идёот о том. что христианство объявили государственной религией, то это Рим при Константине.
Осроена (Эдесское царство) — государство, существовавшее на территории западной, приевфратской области Месопотамии в 132 до н. э. — 244 гг, населенное преимущественно сирийскими народами (в основном ассирийцами) , говорящими на арамейском языке. Столицей был город Эдесса.

С принятием христианства связан апокрифический факт переписки Абгара V с Иисусом Христом, но по-видимому историческое принятие христианства связано с именами Абгара VIII(177—212) и Абгара IX (212—216). Впоследствии Эдесса стала важным центром раннего христианства.
Иван Черняк
египет, сирия
Древний Рим
В ПЕРВОМ веке нашей эры христианские собрания умножались по всей Малой Азии — территории, которая составляет бо́льшую часть современной Турции. Многие евреи и неевреи откликнулись на весть о Христе. В одном библейском словаре говорится: «Не считая Сирии и Палестины, именно здесь, в Малой Азии, христианство получило самое широкое распространение в тот ранний период» .
Собрав воедино сведения из разных источников, мы можем составить наиболее полную картину того, как распространялось христианство в этом регионе. Первые христиане в Малой Азии
Первым значительным событием в распространении христианства в Малой Азии стала Пятидесятница 33 года н. э. Тогда множество людей, говоривших на разных языках, — в том числе евреи из Диаспоры (евреи, жившие за пределами Палестины) , а также иудейские прозелиты — пришли в Иерусалим на праздник. Апостолы Иисуса проповедовали им благую весть. История свидетельствует, что многие из этих людей пришли из Каппадокии, Понта, провинции Азия, Фригии и Памфилии — областей, составлявших обширную часть Малой Азии. Около 3 000 человек приняли весть о Христе и крестились. Возвращаясь домой, они несли новую веру (Деяния 2:5—11, 41).
Дальнейшие сведения мы находим в библейском повествовании о миссионерских путешествиях апостола Павла по Малой Азии. Во время первого путешествия (приблизительно 47—48 годы н. э. ) Павел со своими спутниками отплыл с Кипра в Малую Азию и высадился в Пергии, что в Памфилии. В городе Антиохия, которая находилась в Писидии, их проповедь увенчалась большим успехом. Из-за этого иудеи исполнились ревности и стали противодействовать проповедникам. Когда Павел отправился на юго-восток в Иконию, иудеи, жившие там, задумали напасть на миссионеров. Импульсивные жители близлежащей Листры сначала провозгласили Павла богом, а когда из Антиохии и Иконии пришли враждебно настроенные иудеи, они побили Павла камнями и бросили его, решив, что он мертв. После этого Павел с Варнавой пошли в Дервию, которая была частью римской провинции Галатия. В этой местности люди говорили на ликаонском языке. В те годы были образованы собрания и назначены старейшины. Как видно, через 15 лет после Пятидесятницы 33 года н. э. в Малой Азии прочно утвердилось христианство (Деяния 13:13—14:26).
Во время второго путешествия (приблизительно 49—52 годы н. э. ) Павел и его спутники по суше отправились в Листру, вероятно, через родной город Павла Тарс, что в Киликии. Навестив братьев в Листре, Павел повернул на север и попытался пойти в провинции Вифиния и Азия, чтобы «говорить слово» там. Однако святой дух не позволил ему. Эти области будут охвачены благой вестью позднее. Вместо этого Бог направил Павла на северо-запад Малой Азии в прибрежный город Троаду. Затем Павел увидел видение, в котором он был призван провозглашать благую весть в Европе (Деяния 16:1—12; 22:3).
Во время третьего миссионерского путешествия (приблизительно 52—56 годы н. э. ) Павел снова прошел через Малую Азию и остановился в Эфесе — значительном портовом городе провинции Азия. Он уже бывал там, когда совершал свое второе путешествие. В Эфесе находилась группа христиан, и Павел со своими спутниками пробыл там примерно три года. В этот период они сталкивались с немалыми трудностями и часто им угрожала опасность. Например, однажды серебряных дел мастера подняли в Эфесе волнение, пытаясь защитить свое доходное дело, связанное с их религией (Деяния 18:19—26; 19:1, 8—41; 20:31).
По всей видимости, миссионерская деятельность в Эфесе и его окрестностях имела широкий отклик. В Деяниях 19:10 говорится: «Все жители провинции Азия услышали слово Господа, и иудеи, и греки» .
Павел Вълчев
Армения
Римляне. Наверное покаялись и даже их император принял эту религию.
армяне и копты рим
Almanbet Osmonaliev
Нуу, кто придумал.. . макаронники.
Srgei Baboian
Христианство зародилось в I веке в Палестине и средиземноморской диаспоры, в контексте мессианских движений иудаизма. Христианство имеет еврейские корни. Иешуа (Иисус) воспитывался как иудей, соблюдал Тору, посещал синагогу в шабат, соблюдал праздники. Апостолы, первые ученики Иешуа, были евреи. Уже во времена Нерона христианство было известно во многих провинциях Римской империи.
Армяне были первыми кто принял христианство как государственную религию.