Религия, вера
Должна ли вера менять качества характера в лучшую сторону?
Вот мне пишут: "Дело не в вероисповедании, а в личностных качествах людей". Я считаю, что это - нонсенс. На мой взгляд, вероисповедание должно менять качества людей в лучшую сторону. Разве можно рассчитывать на благосклонность Бога, если ты называешься христианином, но при этом - сварлив, жесток, злопамятен? Помните, что Иисус говорил о фарисеях: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония". Мтф.23:27 Какой смысл называться верующим, если ты ничем не отличаешься в поведении и поступках от мирского? Если не отличаешься, значит, нет в тебе плода духа, описанного в Галатам 5:22, 23
Вера в Иисуса обязанна менять характер человека. Это ведь и есть плод духа о котором говорит Библия, вместо злобы и мщения человек милует и любит и помогает и прощает и не превозноситься, то что раньше любил становиться таким мелким и ничтожным посравнению с тем что дает Бог. Когда принимаешь Божьи истины все меняется, ведь становишся новым в Боге
Алег Фрейберг
Здорово, что есть люди, осознающие этот важный момент. Спасибо! Желаю благословений.
Я бы сказала так - сам человек, под воздействием веры и с Божьей помощью должен меняться в лучшую сторону и приобретать качества, присущие Иисусу Христу.
Алег Фрейберг
Очень здорово сказала. Спасибо большое. Я согласна!
А если человек долгие годы является верующим и не меняется - о чем это может сигналить?
Конечно мы должны стараться бороться с плохими чертами характера, которые и есть наши страсти.
Только, понимаете ли, не все так однозначно.
Часто можно видеть, что православный человек имеет совершенно ужасный характер, полный недостатков, грехов, страстей. И в то же время бывают неверующие, вообще равнодушные к религии люди - милейшие, добрейшие, щедрые, терпимые до смирения, почти безгрешные. Обычно таких верующих, с характером, все упрекают, что они лицемеры, что даже неверующие лучше них. А так ли это? Кто-нибудь знает, каково это: родиться с таким трудным характером? Сколько нужно сил, чтобы бороться с ним? И возможно ли это вообще - победить свой характер, если он дан тебе от рождения? Я знаю. И вижу в своих детях, что характер - вещь врожденная. и до совершеннолетия он не исправляется, а только возрастает в силе. И уже взрослый человек, сам сознательно, может работать над собой. И только с Божией помощью, без нее вся наша борьба обречена на провал.
Тут возникает еще такой вопрос: ведь Бог знал, что у человека будет такой характер. И раз человек таким родился, значит для чего-то он был нужен именно таким. То есть в этом есть Божий промысел. Может быть, чтобы его ближние учились терпению и смирению. Может, чтобы ему самому дать возможность бороться с собой, и понять, что без Божией помощи он навсегда останется таким, полным недостатков, и обратиться к Богу за помощью в исправлении своего характера.
По моему мнению, сам характер решающего значения для спасения не имеет. Намного важнее стремление человека к исправлению, его движение по дороге добра. Те усилия, которые он прилагает ко спасению, вот что имеет значение. Бог видит, насколько мы хотим исправиться, и насколько это в наших силах. И подает нам помощь настолько, насколько нам это полезно. Может быть, кому-то полезнее всю жизнь жить с плохим характером, осознавая это и каясь перед Богом, чем иметь ангельский характер и впасть от этого в дьяольскую гордыню.
Таким образом, мое мнение: для спасения решающее значение имеет не характер человека, а его стремление и усердие в исправлении.
Алег Фрейберг
Анна Ванна, привет. С первым абзацем согласна. Дальше пошли разногласия. Обозначу.
Вы пишете, мол, плохой характер верующего может быть для того, чтобы его ближние учились терпению и смирению.
Вы понимаете, что он может оправдываться тем, что у него скверный характер и намеренно претыкать людей?
Вспомните послание Павла к Ефесянам 4 глава, с 22 стиха:
22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
Здесь говорится конкретно о работе над характером, над личностью.
23 а обновиться духом ума вашего
I Love Kуrgуzstаn!
Все так легко ответили, что обязательно нужно менять характер.
Кто-нибудь смог это сделать? Это практически невозможная вещь.
Одно дело - менять свои поступки, то есть преодолевать желания внешне. Да, это обязательно для каждого верующего. А другое дело - измениься внутренне, изменить свою суть. В силах ли мы это сделать?
По опыту могу сказать: характер человека меняется или сильными скорбями (и то, при желании измениться), или другими радикальными переменами в жизни: большой любовью, опасностью, чудом.
Алег Фрейберг
Но с выводом Вашим согласна: сам характер человеку можно простить, если видны его добрые побуждения, старания, хорошие мотивы и стремления. 100 тыщ раз ДА. Но если только он работает над собой и это очевидно. А не паскудничает, оправдываясь наследственностью.
Вера в Христа. а не религия меняет характер людей и в конце совершенствования в этих людях должен изобразиться Христос т. е. мы должны стать, как бы прозрачными, когда все наше я распято и пребывает водимо Господом. Эта преобразующая работа нашей души длится всю жизнь.
Вы верите в то. что люди ваши мысли чувствуют на растоянии. Так стоит их изменить или нет? Иначе стыдно. если дно все таки видно не вооруженным глазом.
Алег Фрейберг
Начинать однозначно нужно с мыслей. Плохие мысли рождают плохие поступки. И наоборот. Если я вижу, что человек совершает плохой поступок, я понимаю, что ему предшествовали плохие мысли. "Ибо от избытка сердца говорят уста"
Этот принцип хорошо отображен в Иакова, 1 глава: "но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью(мыслью); похоть же (мысль), зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть." Иными словами, сперва мысль - затем всё остальное.
вере (религии) то не подсилу см. историю
О, конечно! Когда ты стремишься подражать Христу, учишься смотреть на вещи так, как Он, думать, как Он (развивать разум Христов), то обязательно будешь меняться в лучшую сторону. Идет переоценка ценностей, избавление от плохих привычек и черт характера. Павел это так точно заметил: как будто ты снимаешь с себя свою старую личность и одеваешься в новую.
Вера не кого не меняет. Вера лишь помогает двигаться по Пути. Меняет человека движение по Пути.
Поэтому мы и называемся христианами, чтобы быть похожими не только по названию, но и по духу, характеру!
Алег Фрейберг
Спасибо!
а заче тогда вера живите законом но закон ни чего недоводит до совершенства ап Павел
Должна. Если сердце искреннее. (Евр. 4:12).