1) В Православном Христианстве ключевая характеристика Бога - Любовь. Любовь определяет всё и "Спасение" человека определяется его отношением к этой Любви. В Католичестве всегда в той, или иной мере присутствует концепция "Бог - Судья", т. е. кроме любви фигурирует также и правосудие, зависимость Бога от "справедливости" (православные христиане считают это антропоморфизмом и не приемлют подобного толкования)
2) В Католичестве Бог нуждается в Жертве ради прощения грехов людям. В Православном Христианстве Бог вообще не может в чём-то нуждаться, Он абсолютно свободен и добровольная смерть Христа понимается не как "жертва", а как средство соединения Неба и земли, преподания людям возможности реально приобщиться к Богу (а не просто поклоняться Ему) .
3) В Католицизме нет понятия о теозисе и акцент делается на трансцендентность Бога. В Православном Христианстве познание Бога возможно не только через Писание, но и через личный духовный опыт. Православные христиане считают, что Бог "действует" в мире и человеке, что Он не только трансцендентен, но и иманентен (это выражено в известной формуле "Бог непознаваем в сущности, но познаваем в действии (греч. "энергии")". В Православном Христианстве возможно не только "знание о Боге" посредством Писания, но и "знание Бога".
4) "Спасение" в Католичестве - это скорее юридический акт прощения. В Православном Христианстве - духовное, внутреннее состояние человека.
5) В Православном Христианстве делается акцент на "Предании", т. е. передаче из поколения в поколение апостольской веры и опыта духовной жизни. В Католичестве действует принцип "догматического развития".
6) В Православном Христианстве Христос - глава Церкви, которая едина не делится на земную и небесную. "Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми" (Рим, 14:9). В Католичестве глава земной Церкви - Папа Римский
7) В Католицизме Месса понимается как повторное творение священиком Тайной Вечери, святые дары становится Телом и Кровью Христа в определённый момент после произнесения священником особой пресуществительной формулы. В Православном Христианстве Литургия - это прорыв границы времени и приобщение к Царству Божьему, реальное вхождение в Него, центр Литургия - это совместное благодарение и молитва всей общины
8) Православные христиане верят, что не ошибается только Бог и задача Церкви - свидетельство об апостольской вере и дарах Христа. В Католицизме существует догмат о безошибочности суждений Папы Римского, произносимых им ex catedra и возможность новых вероучительных формулировок, вероучительной "эволюции" изменения (т. н. "догматическое развитие")
Иными словами, в Католицизме понимание Бога и духовной жизни носит более юридический, несколько антропоморфический характер. В Православном Христианстве - мистический и апофатический.
Часто высказывается некорректное утверждение, что различия в "обрядах". Это не совсем так - есть и католики византийского обряда, и православные христиане латинской традиции
Следует отметить, что в XX в. и особенно после II Ватиканского Собора католическое богословие стало гораздо более близким к Православному Христианству, чем во времена I Ватиканского Собора.
Но это лишь некоторые отличия, которых на самом деле гораздо больше. Если хотите узнать ещё подробнее - можете писать мне в личку.
Всего Вам самого доброго!
Религия, вера
чем отличается католицизм от православия?
Мелочами поповскими.
Католическим попам женщин нельзя.... а православным даже нужно ))
Разница не очень большая.
Для Вас только в длине "службы". Минут 20 и готово, а так все тоже. И грешки, и попы, и взаимозачет причастий, взаимопризнание обряда крещения.
Папа не тот.... Это то да. Не тот, часы дороже...
Католики первоначальным лицом церкви почитают Папу Римского, православные - Иисуса Христа.
католицизм - ересь и церковью не является .
У них есть теория примата. Римско-католическая церковь- превыше всех. Папа-преемник апостола Петра и считается непогрешимым. Существует догмат о безошибочности Папы в вопросах веры и богословия.
Ну там есть и другие различия, например таинство помазания у них осуществляет только епископ и т .д
Ритуалами...
ТЮ. .
недавно уже отвечал. .
повторю. .
православие и католицизм (в своих канонах) идентичны воспитывать рабов и слуг. .
институт разделился ради дележа прав и полномочий. .
обучения человека ИСТИНЕ и Свободе ЖИТЬ и ЛЮБИТЬ не обучает ни то ни иное крыло "церкви"..
разбирать отличия не стоит внимания для Жаждущего Знать Истину и быть Свободным Творить. .
недавно уже отвечал. .
повторю. .
добавили догматы, которых не было в первоначальной Церкви. Неужели последующие поколения после 11 века были умнее апостолов?
Советую книгу на эту тему, там все по полочкам изложено http://www.bogoslov.ru/biblio/text/291529/index.html
Лично я человек, не христианин, если бы стоял перед выбором, выбрал бы православие-халявы больше, спроса меньше
Религия или по другому своё учение.
а я ваще мусульманин!! ! католики мне каж больше ввязались в политику и в корупцию чем православные!! ! респект правосланым)) ) хотя там тож есть некий беспредел, недавно читал про попов-педофилоф, я опупел не подетский!!
после разделения - нюансами
теперь разница огромна
Благодатный огонь. Крещенская вода-всегда Живая.