Религия, вера

Чем отличается католицизм от православия?

Ведь в обеих религиях есть Бог-отец, Дева Мария, апостолы, много одних и тех же святых. Получается что только в названиях различие?
Как сказал А. Мень, ничем.
Мы сами понастроили заборов и не можем выпутаться.
Абай Рысмендиев
Лучший ответ
Христианство является основой для всех ветвей вероисповедования, католицизм и православие - по сути религии одного учения, а разница только в атрибутах и способах подачи Библии, хотя само христианство - это скорее образ жизни и мышления нежели религия...
Сергей Доля
Есть некоторые канонические разногласия.
Олег Шароватов
Например отличие по части исхождения Святого Духа, необходимость видимого главы в церкви, некоторые догматы не принимаются православными, например о чистилище или о неошибаемости римского Папы
степенью энтропии толкований ;)
Жанна Фирстова
По сути, вся разница в понимании объединяющего начала Церкви, либо вокруг Папы, либо соборность.
Асель Ауелхан
Елена Цыганкова А у Лютеран соборность?)
Они поклоняются разным разновидностям Исусов Христосов.
Шириной врат на пути за Христом, остальное все демагогия!
Христианство делится на три основных направления: православие, католицизм и протестантизм. Протестантизм делится в свою очередь на ряд традиционных направлений (лютеранство, кальвинизм, англиканство) и ряд протестантских сект(баптисты, меннониты, квакеры, методисты, адвентисты, пятидесятники, неопятидесятники)
Основные отличия католицизма от православного христианства (Как уже было сказанно выше, и католики, и православные -христиане):
Официальное разделение на католическую и православную церкви произошло в 1054 году(11 век). У католиков был изменён Символ Веры( В католицизме Дух Святой исходит от Бога Отца и от Бога Сына, в православии только от Бога Отца.(Filioque)), в католичестве существует догмат о чистилище( промежуточном состоянии между раем и адом. В чистилище временно попадают люди, которые не раскаялись в повседневных грехах или раскаялись в смертных), В католицизме- папа Римский наместник Бога на Земле( в 1870 был принят догмат о непогрешимости Папы в вопросах веры и морали. (В православии нет земных наместников Бога)), в католицизме с 1870 года существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии(в православии такого догмата нет). У католиков существует догмат о телесном вознесении Марии на небо. В католицизме существует учение о сверхдолжных заслугах святых.Учение это состоит, во-первых, в том, что Святые угодники якобы совершили добрых дел гораздо более, чем это нужно для спасения, и, во-вторых, будто римский папа имеет власть вменять этот излишек добрых дел тем людям, у которых относительно добрых дел ощущается недостаток. (В православии учения о сверхдолжных заслугах святых нет). В католицизме существует обязательный целибат (безбрачие) духовенства( В православии духовенство делится на черное(монашествующее) и белое(женатое). Белое духовенство может вступать в брак один раз в жизни до своего рукоположения в священники. Индульгенции-отпущение грехов за деньги было популярно у католиков в период средневековья, сейчас носит формальный характер)
И у православных и у католиков 7 т.н. церковных таинств: крещение, исповедь, причастие (евхаристия), миропомазание, священство, елеосвящение (соборование), брак (Для сравнения у протестантов всего два таинства: крещение и причастие (евхаристия) и иногда у традиционных протестантов (англикан, лютеран) по желанию третье таинство-исповедь
У православных таинство миропомазания соединено с таинством крещения.У католиков миропомазание (католики обычно называют таинство миропомазание отделено от крещения, и совершается лишь епископом над 10-12-ти летними детьми или новообращенными взрослыми, во время их "Первого Причастия", когда они уже могут сами осознать смысл т.н "Божьей Благодати." (У православных миропомазание сразу после крещения совершает обычный священник). Девочек в католицизме во во время первого причастия одевают как невест. Первое причастие у католиков в 10-12 лет, у православных если крещен, то младенчества (С 7 лет православные перед причастием исповедуются.)
На церковных службах стоят, а римо-католики сидят. Крестятся православные тремя пальцами (верующие древлеправославной (старообрядческой) церкви крестятся двумя пальцами), а римо-католики крестятся всей ладонью. Православные крестятся справа налево, а католики слева направо. Православные причащаются квасным хлебом, а римо-католики пресным. Православные причащаются хлебом и вином. У католиков хлебом и вином причащаются только священнослужители. Миряне причащаются только хлебом. У католиков развод практически невозможен.
У православных духовно-мистическое понимание веры. Образно: Бог -врач, церковь -больница,верующий - больной, страждущий, церковные таинства- лекарства.У католиков юридический подход к христианству. Образно Бог-судья, дьявол-прокурор, верующий - подсудимый, церковные таинства, добрые дела, индульгенции выполняют адвокатскую функцию(Из-за юридического понимания христианства у католиков возникла инквизиция с её пытками и казнями, а также получили распространения крестовые походы против "неверных")
Иван Грицюк
А это как отражение в зеркале.
Только одни считают себя истинным, а не отражением.
По сути своей ничем!
а по мелочам ...у каждого, местные имена святых и своё название главенства.. .

Лутше спросить : чем отличается верующий во Христа от неверующего :-)))
Православие основано на Святом Писании (Библии) и Святом Предании святых отцов. Католичество основано только на Библии, которое каждый трактует по своему, а Папа у них непогрешим и все, что он скажет есть истина, Поэтому католики ушли очень далеко в сторону от истины, от спасения своей души.
ну там некоторые отличия!!! а вообще эти 2 конфессии поклоняются идолам
Ну тут много толковых ответов, пожалуй объединю все и от себя добавлю чуть-чуть.

Католики внесли "филиокве" в Символ Веры и тем самым исказили учение о Святой Троице; придумали чистилище и непорочное зачатие Девы Марии; исказили сотериологическое учение Церкви (у католиков спасение через дела, а не веру) отсюда появились индульгенции со всеми вытекающими; отменили соборное начало Церкви и заменили его единоличной властью папы, которого провозгласили безгрешным в вопросах веры (т. е. исказили догматическое учение о Церкви) . Служат на пресном хлебе; мирян причащают только Телом Христовым; утвердили обязательный целибат духовенства; запрещают служить на других языках кроме латыни, греческого и еврейского, ну и много чего еще по мелочам, хотя и от перечисленного у людей "кто в теме" дух захватывает :)

Вызывает так же массу вопросов их молитвенная практика. Еще они исповедуют юридическую теорию искупления, и вообще католическое учение мне не нравится :)
Ну а сами они ничего, хорошие и милые люди :) Много среди них весьма благочестивых и богобоязненных людей, которых, я думаю, Господь не отвергнет на том свете.
в принципе разница огромная.одни целуют гнусу правую ягодицу а другие левую,но все стремятся чмокнуть Гнуса в очко и при этом успеть увидеть кайф в глазах Гнуса
Оксана Чанова От гнуса воняить. А каков он? вы тоже его видите?