Религия, вера

Чем отличается религия от мистики?

Мистика - это просто личный опыт сверъестественного в человеке. Может быть мистика от Бога. может от сатаны.
А религия - это организованная форма поклонения Богу.
Nataliya Potarakina
Лучший ответ
Кристина Соколовская Так все-таки "органиованная форма поклонения Богу" (цитата Ваша же), или же безропотное принятие веры Господней? Плаваете, мадам.
Религия-это поклонение Богу по твердо установленным правилам, чтобы не заморачиваться на вхождение в дух. чтобы слушать, что говорит Дух делать в данный момент.
Мистика есть божественного происхождения и она таинственна только для религиозно настроенных людей. Для ищущих людей веры мистика-это практика каждого дня и обычное дело. Практика церковной жизни требует живого общения с Богом в духе и исполняться Божьим Духом, чем вам не каждодневная практика на божественном и мистическом уровне. Это еще называется упражнение духа. Это практика водимых Духом и это сыны Божьи. .
Я не говорю о мистике происхождение которой-сатана. Он меценат этого дела: колдовство. экстрасенсорика, гадания, йога и пр.
Юль4Ёнок
В принципе мистика – это живой личный опыт религиозной жизни.

Но в тех случаях, когда их противопоставляют, обычно имеется ввиду, что мистика – это искательство особых необычных впечатлений, а религиозный опыт – установление отношений любви с Богом.
Религия - это морально-философская система. Мистика - это религиозно-магическая практика.
Алексей Сапон
Человек, склонный к мистицизму, ищет веру в поклонение какому-либо идолу. Называется это - Религия..
Islam Kyrgyzbaev
Религия она узаконенная, а все остальное мистика! :)
Мистика не имеет основания
МИСТИКА И РЕЛИГИЯ.

Мистика, возникшая еще в доклассовом обществе, в эпоху формирования материнского рода, затем, с возникновением классовых государств и в особенности азиатских деспотий, где столь значительной была роль теократических элементов, приобрела огромное влияние на духовную жизнь народов. Для правильной ориентации представляется кардинально важным разграничение понятий „мистика" и „религия". Чем же отличается мистика от религии и что у них общего?

Прежде всего, у мистики и религии общая мировоззренческая основа: превратная (дуалистическая) концепция мира. Что же касается деятельной, или оперативной, стороны мистики и религии, то тут между ними имеют место существенные различия. Так, если религиозный культ носит открытый, публичный и даже официальный характер, то действия мистиков, как правило осуществляются конспиративно. Конечно, отмеченные здесь соотношения мистики и религии условны и подвижны. Так, в христианском культе существуют „семь таинств", толкование которых богословами дается с позиций сугубого мистицизма. Догмат об откровении и творении - также чистейшая мистика. Впрочем, в любой религии можно без труда указать на множество начал и элементов, явно мистических как по происхождению, так и по смыслу. Равным образом многие мистические действия и представления смыкаются с религией настолько, что трудно их отделить друг от друга.

religion.historic.ru
Suriya Salamova
Думаю, что все серьезное и совместимое
Мистика далека от Бога, религия ближе к фантастике, чем к мистификации.
Костя Вовк
Религния - это философия.
Мистика - встреча с необъяснимым.
религия это организованное массовое запудривание мозгов во избежании всемирного поробощения консерваторами, мистика же это сокрытое учение, истинное обьяснение разных религиозных догм, мистика это больше сокрытие истины чем ее развенчание, например религия это экзотерическое учение.
Нина Ермакова
Уже ничем!
мистика это личное переживание.
Лиза Цзя