Религия, вера

Иисус и его ученики крестили людей бесплатно, почему сегодня за это платятся немаленькие деньги?

Иисус вообще никого не крестил, но принимал служение Себе имуществом: Лк. 8:3.

Во-вторых, то, что не упоминается о пожертвованиях непосредественно предшествующих крещению еще не значит, что таковых не было. Известно, например, что «все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов» Деян. 4:34-35

Наконец, пожертвование на крещение не является обязательным в Православии. И если у тебя нет возможности его внести, по канонам ПЦ священник ОБЯЗАН затраты на таинство компенсировать за счет прихода.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Сейчас также должны крестить бесплатно.
Если где за это берут деньги, то и не ходите к ним креститься. Никто же вас не заставляет. Приходите в нормальную евангельскую церковь, где крестят по вере и бесплатно.
Иисус никого не крестил, крест не носил, христианином не был. И сам тоже не был крещен, конечно же.
Вы не правы. Не далее, как в воскресение крестили младенца. Бесплатно :)
Ерик Нуркенов
Это была промо акция, теперь пришло время окупать прошлые затраты. )))
Во-во ..Приходи в евангельскую церковь, вас и окрестят бесплатно. Только приди.
У СИ якобы тоже все бесплатно. Только зайди.
А не подумали, что приход содержится за счет прихожан? У СИ и евангелистов может и бесплатно, но только вот десятину будь добр исправно заплати. Каждый месяц. А в православных храмах-нет денег, окрестят бесплатно. Но больше с вас требовать ничего не будут. Все добровольно. Все пожертвования.
А нет денег-так никто пальцем на дверь не укажет. И вы пойдете в холод и мороз в реке креститься? Нет. А там пожалуйста, если есть желание, батюшка окрестит-бесплатно.
На комментарии не отвечаю.
Потому что когда секта начинает свою деятельность - ей важно заманить людей.
Тут главная фишка - бескорыстие.

А когда секта становится повсеместной и входит в культуру людей, то наступает время зарабатывать.
потому что иисусу не нужно материальное, а попам компы и машины очень нужны..
Алёна Стик
Крестят бесплатно в протестантских церквях.. . если обратиться в РПЦ, то возможно и крестят бесплатно, говорили что практикуется подобное.
У нас в городе подобная ситуация. При входе в храм висит прайс-лист на услуги. И внизу мелким шрифтом: "Если у вас нет денег, обратитесь к настоятелю для решения вопросов. " Т. е. может и бесплатно окрестят. А вот в соседнем городке - совершенно иначе. Там просто - крестят, а уже потом кто сколько может жертвует на церковь. Если тяжело с деньгами, так никто с тебя никогда ничего не попросит. Это, как я думаю, зависит от аппетитов настоятеля и от финансовой поддержки со стороны спонсоров.
Могу сказать, что коррумпированность церкви уже указывает на лицемерие священослужителей. Я езжу в церковь раз в несколько месяцев, т. к. она находится в 400 км от Москвы. Глухая деревушка, где живет несколько человек, Отец Евгений приходит в свой храм и служит службы со своим помощником вдвоем в храме, люди там бывают очень редко. Когда я приезжаю туда он приглашает меня поприсутствовать на их службе и искупаться в купели, ему абсолютно все равно вошел я в храм в брюках или джинсах, а моя супруга в платке или без. Все свечки конечно бесплатно, все таинства тоже. Очень тянет к такому отношению и мы стараемся помочь чем можем.
Если у вас нет денег, вас покрестят бесплатно. В нашем храме так и делают. Но церковь должна же на что-то существовать. Ведь государство не дает ни копейки. А вы представляете какие расходы в любом храме?