Религия, вера

Почему иудеи обрезывали младенца на 8-й день, а Иисуса и учеников крестили в зрелости?

Иудеи обрезали младенцев по закону на 8-й день, тем самым посвящая ребенка своему Богу.
Иисус же крестился когда достиг совершеннолетия и уже осознанно посвятил себя своему Отцу - Богу. Он отменил прежний Закон и заключил Новый Завет, где люди осознанно принимают решение служить Богу или нет.
В Библии говорится, что он оставил «пример, чтобы.. . [мы] следовали точно по его стопам» (1 Петра 2:21).
Валентин Корт
Лучший ответ
Обрезание - это что-то одно, а крещение - это что-то другое.
Обрезание (евр. бритмила; греч. перитомэ) – ветхозаветное обрядовое установление, которое состояло в отторжении крайней плоти детородного органа у всех младенцев мужского пола в 8-й день по рождении. Совершать его повелел Господь Аврааму и всем его потомкам по плоти: «Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами» (Быт. 17: 10-11). Повеление это было повторено Моисею (Исх. 12:44; Лев. 12:3). Печатью этого знамения служило имя, которое давалось в этот же день.

Христос, будучи по плоти потомком Авраама, был обрезан на 8-й день и назван Иисусом – именем, которое было предвозвещено Пресвятой Деве Марии Архангелом Гавриилом, когда он благовестил тайну воплощения и рождения от Нее Сына Божия (Лк. 1:31;2:21). В воспоминание этого священного события св. Церковь с древних времен установила один из великих праздников – Обрезание Господне (1/14 января) .
Любой человек, читавший Писание, скажет, что в Ветхом Завете было несколько прообразов новозаветного крещения. И все те ветхозаветные события и установления, которые оказались прообразами новозаветного крещения, – все включали в себя детей.
Первым прообразом было прохождение через Красное море. Прошел весь Израиль с младенцами – а для ап. Павла это уже знак крещения: «Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море» (1 Кор. 10, 1-2). Если младенцы приняли участие в ветхозаветном крещении, на каком основании надо отказывать им в возможности принять крещение новозаветное?
Вторым прообразом таинства Крещения было обрезание. Обрезание было знаком вхождения в Божий народ, знаком Завета
Так что – до Христа младенец мог быть членом Церкви, членом народа Божия, а после Его пришествия и жертвы это оказалось невозможным? Так пришел ли Христос, чтобы облегчить людям путь к Богу или чтобы затруднить его? Наверное, чтобы облегчить. Пришел он только ради взрослых или и для детей? Наверное, и детям тоже Он облегчает доступ к дому Отца… Обрезание сменилось тем, прообразом чего оно было – крещением (Кол. 2, 11)..
Потому что крещение и обрезание это разные обряды.
Обряд омовения (миквы) в иудаизме совершался над взрослыми верующими.
Иоанн Креститель крестил покаявшихся. То же самое актуально и для крещения уверовавших во Христа - уверовал, и после этого крестился. Понятно, что это возможно только в зрелом возрасте, когда челвоек может сознательно выбрать веру.
Сергей Каукин
креение и обрезание - разные вещи. Христа крестили (согласно быблии) , когда он начинал проповедовать, учить. то есть, типа, готов идт в мир к людям. то же и к апостолам. а вообще - это ритуалы. бог в сердце должен быть, а не в крестильной воде
И. A
Можно подумать что, мама с папои иму не обрезали шкиру на пенеси, такоиже глаткоствольныи был как и все иудеи. А по идеи если крестились по инному, это вероотступнечество.
Иисуса тоже обрезали на 8-й день.
Елена Рябенко
Обрезание и крещение - две разные вещи. Не нужно путать. Уточняйте. Христос был обрезаным евреем. Об обрезании можно долго говорить. Но это бессмысленно. Читайте книги.
Мусульман на седьмой день жизни обрезают.
Обрезание было введено, как необходимая медицинская операция. При невыполнении этой процедуры при отсутствии воды в пустыне за крайней плотью начиналось загнивание выделений и это приводило к венерическим заболеваниям в общине. Эта процедура имела место, только в жарких странах, а там, где было не жарко и в достатке воды это не требовалось.
Сергей Ким
Ну вообще-то, Иисуса младенца тоже обрезывали.. этот обряд причислял младенца к избранному народу и давал ему право знать всё учение и предания пророков и закон Моисеев... Иисус, воплотившмсь, т. е. взяв на себя плоть земную, КАК ЧЕЛОВЕК исполнил ЗАКОН Моисеев.. .
Иначе евреи Его и не слушали бы, как беззаконника. .
И по их закону, только возмужав, человек может выходить для учительства в народ - по достижении определенного зрелого возраста.. Что тоже исполнил Господь.. .
К тому времени Ему исполнилось уже 30 лет и Он вышел на проповедь. А Иоанн, провидя Духом - Кто есть Тот, пришел из пустыни и стал вести проповедь покаяния, говоря - "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небеное"...
И Иисус тоже пришел к нему, КАК ВСЕ.. -ЕСТЕСТВЕННО, БУДУЧИ УЖЕ ВЗРОСЛЫМ - И тоже ПРИНЯЛ КРЕЩЕНИЕ.. . -тут и случилось событие БОГОЯВЛЕНИЯ - и глас Божий, и Дух в виде голубя, и Сам Сын. .
ЧЕГО Ж ТУТ НЕПОНЯТНО? читайте, все написано..
сейчас очень часто детей крестят в зрелости т. е они сами крестятся тогда когда поймут что это такое зачем и нужно ли оно ему, мы своему ребенку предоставим выбор сделать самому
Tigran Petrosyan
не путайте теологические основы двух мировых религий: иудаизм и христианство. христос не был христианином! он был из иудаисткой семьи, поэтому, согласно обрядов был обрезан. в иордане омывались, но это не связано с одним из таинств христианской религии-крещение. внимательно читайте евангелии- сложно разобраться что есть правда.