Религия, вера

Иисус на 8-й день был обрезан. Куда он ходил молиться юношей и взрослым?

И вообще накладывал ли он на себя крест, как христиане? Если да - то сколькими пальцами?
Юлия Хилай
В "храм Отца Своего", в синагогу то есть.
Nursultan Mukhametzhanuly
Лучший ответ
Молился, естественно в синагоге, и проповедовал он и его ученики сначала в синагогах. Крестное знамение возникло после смерти Христа. А крещение Иисуса не имеет ничего общего со словом "крест", т. к в оригинале текста говорится "окунание".Традиция ритуальных окунаний взята у иудеев, но само окунание практиковали и практикуют разные народы разных верований.
Слишком много вопросов, как по мне.. .

Давайте попорядку. Да Иисус был обрезан по обету Авраама, который обещал Богу, что все его потомуки будут в знак Завета обрезываться. Кроме того сам Иисус утверждал, что он пришел, чтобы не нарушить прежние законы, но исполнить.

Крещение водное (точнее "омовенние") - ежегодный символический ритуал очищения от грехов. Иоанн Креститель поскольку был пророком удивился зачем безгрешному Иисусу этот ритуал (ответ в предыдущем параграфе) . После риуала было видение Святого Духа в образе голубя, и слышен глас Бога Отца, который засвидетельствовал, что Иисус - Сын Божий (что означало, что Он и есть ожидаемый евреями мессия) .

Молился Иисус вопреки вышеописанному вообще где угодно, но любимым местом была гора Елеон недалеко от Иерусалима, обычно Он туда ходил в ночное время, иногда брал с собой учеников. На этой горе, в Гефсиманском саду Он и сдался в плен. Когда Иисус был далеко от Иерусалима, то молился обычно на любых возвышенностях.

Икон тогда, конечно, не было. Единственным внешним символом для поклонения был Ковчег Завета, украденый из Храма еще при первом его разрушении (т. е. задолго до Христа) .
У христиан бытует мнение, что он не только ходил молиться в храм, а даже "преподавал" там, причем в 12-летнем возрасте.. .
С преподаванием они конечно загнули, но ходил он видимо в Храм Соломона все таки ...патамушта РПЦ с ее церквями еще не было:))
Viktor Witlif
Юлия Хилай В храме Соломона - могли быть иконы?
Зинаида Тулеубаева (Зубкова) В синагоге Он учил. В храмах не учили, только молились.
Он наложил на Себя крест, только не пальцами, тяжелый тот крест был, пришлось нести на спине и двумя руками. После того как он принял обряд был голос с Небес - это Сын Мой возлюбленный, в Нем благоволение.
Света Кабанова
Юлия Хилай Но он ведь и после крещения Иоанном молился, не так ли?
Как именно молился крещёный Иисус?
в синагогу куда же еще должен ходить молитца православный иудей
Viktor Witlif "ПРАВОСЛАВНЫЙ иудей"-ваш перл сохраню для потомков!:)))
не с крестом ни с пальцами он вообще связан не был. он учил совсем обратному.
В храм, где и прочёл о своём предназначении 61 главу Исаии. Крестился потому что надлежало Ему исполнить всякую правду. Он освятил воды на самом деле. Чтобы крестить Духом Святым и огнём прежде как человек прошёл водное крещение для прощения грехов, не имея на себе греха уподобился людям, дабы исполнить закон. Обещание чистой совестью служить Богу не обряд, а выход на служение. Подумайте откуда иконы, если они есть первое свидетельство о том что совершил Иисус, не говоря уже о ликах святых, которые после Его вознесения появились. Не могу сказать крестились ли во времена Христова пришествия. Но сам крест означает-1 заповедь, которая уже была в ветхом завете. Кто крестится, говорит-я люблю Господа1-разумением-лоб. 2-крепостью-плечи. 3=сердцем.
В пустыне и на горе Иисус говорил с Богом Отцом.
А у обитателей синагог он вызывал стойкое отторжение - они регулярно пытались его убить и казнили таки, кроме того иудаисты до сих мор Христа не признали.. .
Не зря Иисус про иудаистов сказал так:
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. "
Ольга Брикошина Иисус сам был иудеем, так что "диавол" , по Вашей логике,тоже должен являться его отцом и отцом его учеников, впоследствии названных апостолами.. А обращался он с этими словами не к иудеям вообще, а к верхушке, правящей тогда в Иудее, которые относились к течению фарисеев и саддукеев. Иудеи не признали Иисуса Мессией по очень простой причине: Иисус не сделал того, что должен был сделать Мессия, и, тем более, не должен был погибнуть.После его смерти придумали, что это было первое пришествие и надо ждать второго.Ничего подобного о Мессии в пророчествах нет.
Он ходил в синагогу или в иерусалимский Храм и естественно не крестился.
Мария Титова