Религия, вера

Христиане частично иудеи получаются? Если Иисус пришел не нарушить, но исполнить законы из ВЗ?

Да не частично, а изначально. Хотя странненько получается, пришел исполнить законы ВЗ, а не успел уйти и в догонку написали НЗ, с комплектом противоечий.. . Парадокс...
Яна Васильева
Лучший ответ
только узнал?? ?
А мумульмане - частично христиане, у них - та же самая Библия, и даже Христос там присутствует как пророк Иса. Но только рядовой пророк.
Саша Гусев
Религии выдумали люди. это традиции каждой нации. А Иуд везде хватает. позавидовал. предал близкого вот и иуда. В Иудаизме. может это нормально.
))) У нас для "избранных" - синагоги, а для рабов (гоев) - "православные" храмы. ))) Это уже как 2х2! )))))
Aleksandr Colonik
65.
О получившие Писание Святое!
К чему вы спор затеяли об Ибрахиме?
Ведь Тора и Евангелие (Исы)
Были ниспосланы уже после него, -
Ужель вы лишены любого разуменья?

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 23. Коран: преводы и коментарии, С. 176 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 61)]

5.
Ослу, что тащит груз тяжелых книг,
(Но смысл того, что в них,
не понимает) ,
Подобны те, кому было доверено
нести (Святую) Тору, -
Они ж пренебрегли ее Заветом.
И мерзости подобны те,
Которые сочли за ложь знамения
Аллаха.
Неправедных не поведет Аллах
по верному пути.

6.
Скажи: "О вы, кто предались иудаизму!
Коль вы считаете, что вы близки
Аллаху,
Как избранные из других людей,
Так пожелайте себе скорой смерти,
(Которая приблизит вас к Нему) ,
Если правдивы вы (в своих словах) ".

7.
Но никогда они ее не пожелают
Из-за тех дел, что предварили им
Их собственные руки, -
Аллах ведь знает тех, кто зло творит.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 62. Собрание, С. 3. Коран: преводы и коментарии, С. 1624 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 556)]

2.
Аллах! Нет божества, кроме Него -
Вечноживущего и Самосущего!

3.
Он - Тот, Кто Книгу в Истине
тебе послал
В знак подтверждения ниспосланного
прежде.
И до нее Он (с Мусой) ниспослал
Закон,
За ним - Евангелие (с Исой)

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 1. Коран: преводы и коментарии, С. 154 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 53)]
Евгений Чуклов
Частично.
Микст-не микст, но если реально рассматривать первооснову религиЙ (христианство в том числе), то все они отошли от первоисточника.
Одни-далеко, другие-ближе.
Здравая первооснова у всех религий-вообще общая.
И я (и не только) думаю давно уже в мире созрел вопрос-по принятию единой универсальной религии или единого свода этическо-нравственнных законов.
Брррр.... чё-то я всё равно не улавливаю.... Почему это должно было последователей Христа в иудеев превратить?
Марина Аникина
Хушвакт Бекназаров ну частично =)
А Ветхий Завет - еврейская Тора.
Я действительно рада, что кто-то из здесь присутствующих заметил это.
Даже если бы иудеев вообще не было на свете, в каждом сидит частичка от еврея. Еврей не нация, а образ жизни, мыслей.
частично.. . 100 % ))))))))))
ветхий завет - книга иудеев :)))) христос пришел к евреям и скаал что они богоизбранный народ, все остальные - рабы.. . получается те кто с христом - тот еврей. . при этом сами евреи христа отрицают ))))) при этом этот народ считается богоизбранным со стороны самого господа бога - отца Иисуса))))))))))))))))) ) без стакана-другого РУССКОЙ водки иль УКРАИНСКОЙ горилки - не разберешься :)))))
Не получается.
Христианство - даже по названию от имени Христа.
Иудеи не признавали и не признают Иисуса, как мессию. В пятикнижии или Торе есть ссылка на приход мессии - Машиаха. Его приходом ознаменуется конец света и начало Аппокалипсиса. Он же является прямым потомком царя Давида (как Иисус явно не был) .
Кроме того, в каждой монотеистической (единобожие) религии есть общие черты.
Если исходить из Вашей логики, можно задать вопрос "Мусульмане на 90% являются христианами? " ведь Коран имеет гораздо больше пересечений с Новым заветом. Да и все ангелы/архангелы/проотцы/пророки в Коране имеют другие имена, но по сути являются заимстованными из Христианства.
Каждая религия имеет принципиальные отличия. У каждой есть основная парадигма. И смешивать между собой 4 основных мировых религии не стоит.
Александр Подгурский Иисус или Иешуа был прямым потомком царя Давида. Иначе никто бы вообще го слушать не стал. Если лезете спорить с язычниками, то выучите для начала матчасть
Иисус действительно пришел исполнить Закон, а не нарушить его. Но многие не верно это понимают. Если еще актуально, здесь небольшая статья об этом: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/iisus-prishel-ispolnit-zakon-ili-otmenit-zakon-moiseja-i-prorokov.html
Христиане являются новым творением во Христе Иисусе. Мы облеклись в Него, и обновляемся в познании по образу Создавшего нас. А в Иисусе Христе согласно библии нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем - Христос..