Религия, вера

А действительно ли Иисус пришёл не нарушить Закон, а исполнить?

Вообще есть скептичекое предположение, что Иисус, вопреки своим словам, нарушил практически все ветхозаветные законы, начиная с нарушения праздника саббат (субботы) , строго почитаемой иудеями и кончая следующими нарушениями:

Заповедь номер пять: "Почитай отца твоего и мать твою... " (Исход 20:12)

"... Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. " (Матфей 10:35)

"Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои" (Матфей 12:46) Пускай, дескать, подождут.. .

заповеди восьмая и десятая. "Не кради. " (Исход 20:15) ("Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего" (Исход 20:17))

"И когда приблизились к Иерусалиму и пришли в Виффагию к горе Елеонской, тогда Иисус послал двух учеников, сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне; и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу... " (Матфей 21:1)

Седьмой номер: "Не прелюбодействуй" (Исход 20:14)

"Истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие" (Матфей 21:31)...
Nazira Kakenova
Лучший ответ
Иисус пришел бороться с беззаконием, а самый эффективный способ борьбы с беззаконием, это сделать все незаконное законным.
действительно.
наврятли Ему это удолось, ибо за богохульство его распяли.
Игорь
Да.
И точка.