Религия, вера

Верующие целовали следы патриарха. Не перебор ли это? Осуждать такое проявление веры или пройти мимо?

interfax-religion.ru/?act=news&div=32251 Верующие целовали следы патриарха Кирилла в Витебске Минск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белоруссию вызвал ажиотаж среди верующих. После того, как патриарх Кирилл покинул площадь Победы в Витебске, люди прикасались к помосту, на котором он стоял во время выступления, прикладывали к нему небольшие иконы, флажки с изображением патриарха, крестились и кланялись, пишет белорусский выпуск газеты "Комсомольская правда". "Вот здесь, здесь его ножки стояли", - сказала пожилая женщина, целуя ковровое покрытие. Другая верующая призналась, что не спала двое суток, сопровождая предстоятеля: сначала она поехала в Минск, чтобы увидеть патриарха Кирилла, затем - в Полоцк.
Дарья Минина
Только не осуждать. Сделать выводы. Я бы посмеялась. Это. как в песне. Я готов целовать песок. по которому ты ходила....
Юрий Пархоменко
Лучший ответ
Ну, что взять с пожилых людей.. .
Осуждать их...?
Галина Безсонова Вообще-то пожилой ассоциируется с мудростью, жизненным опытом, а здесь впадание в детство или экзальтированный фанатизм. Смеяться, конечно, не стоит. Но когда придет в себя ( бабауся ) можно попробовать объяснить - что так поступать плохо . Можно привести как пример из Откровения 22 :8-9 ( даже ангел не позволял себе поклоняться, укоряя апостола,а уж человеку - тем более нельзя )
каждомусвое. на посмертном суде им отвечать. если им так нравится - осавьте их. на вас же кликуши и кинутся, вас же в сатанизме и обвинят. вам это надо?
Простота неосудительна. С бабушками сражаетесь?
Сашулька=)) -=_=
Дарья Минина К своей старости готовлюсь.
Айрат Гусамов Они все смелые со стариками и старухами воевать)))"Отвагу" свою показывают)))))
Перебор явный. Не Иисус же он. Сделали очередного идола.
Аваз Рахимов
Когда человек осуждает то, что ему кажется плохим, он этим только притягивает к себе это плохое. Когда человек видит в других плохие качества или, видя друные поступки, начинает обсуждать и осуждать их, то к нему быстро перейдут эти плохие качества. Потому что между осуждающим и тем, кого он осуждает, образуется невидимая связь.

Есть два типа сознания: 1. сознание пчелы (она летит только на цветы собирать нектар) и 2. сознание мухи (она летит только на грязь) . Тот, чьё внимание сфокусировано всегда на позитиве, развивает чистое сознание. А тот, кто у всех ищет недостатки, развивает сознание мухи, его притягивает только грязь, которая оскверняет его сознание.

Ищите общение только с истинно святыми людьми, слушайте их, следуйте их наставлениям, служите им с любовью, так вы обретёте все лучшие качества святой личности. Святой сострадателен ко всем. Он не возмущается, не осуждает, не ругает. Он открываает людям истину и помогает осознать её.
Zhanybek Aldenbaev
Amina Dosymbekova Я очень люблю это выражение старца паисия Святогорца про людей мух и людей-пчел.
Какой кошмарррр
Botagoz Eszhanova
Думаю, что явный перебор, и сам патриарх наверняка не одобрил бы такое поклонение.
Кого хочу, того и буду целовать.. !
Ведь Сам Христос омыл водою ноги,
Своим ученикам. .
Так поцелуем же " омоют" ноги- многим,
Кто с Ним- теперь.. С Христом. .
За нас.. ! За правду, и любовь
к Отцу. .
Вопрос, ответ-
Не глупо-мо-лодцу..
Пипец! Чего уж так-то? Я бы мимо прошла и ухмыльнулась до кучи.
Миша М
Думаю, что это перебор - он же НЕ Святой . Но всё-равно осуждать таких не надо, а лучше пройти мимо .
Это грех.. .

(Исх. 20:4-5)

4Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
Андрей Медведев А поцелуи в семье..?!)) Как быть? ))))
Наталия Скобелева Я, как православный христианин, с Вами согласен. Подобный фетишизм чужд Православному Христианству и является греховным. Видимо, эти люди так и не поняли, что им проповедовал Патриарх... :((
А перебор, это для кого? Для них? Я не думаю, они делают так, как хотят, что просит душа их... А если перебор для нас (многих тут) - то может быть и так. Только какое нам дело до веры и правды других людей? Не пора ли заглянуть в себя, может быть что то исправить или изменить? Может и найдется тогда о чем самому себе сказать и что-то найти, там внутри себя....
Это унижение собственного достоинства.
Amina Dosymbekova да чего уж там нам унижать еще????какое у нас достоинство??? Божии твари мы недостойные все!
Ну и что? Слышала, что одна девочка-калека поросила патриарха Кирилла помолиться за нее, он помолился сразу, и она встала на ноги на глазах у всех!
Люди разные, отношение к вере у всех разное. Кому-то и поклончик сделать не к чему ровде, а кто-то вот так вот с любовью принял Патриарха. Осудить за это? А кто знает, может его потом Господь к лику святых причислит? Смотри в себя - и будет с тебя! Золотые слова.
осуждать надо право иметь. Осуждать легче, чем простить и исправить
:"...перестаньте судить, и вы никогда не будете судимы. Перестаньте осуждать и вы никогда не будете осуждаемы"(Лука 6:37)
а ещё католиков осуждают за почеатние Папы...
Наталия Скобелева Но в Православном Христианстве это почитание не догматизировано...

P. S. Я, как православный христианин, НЕ осуждаю католиков за почтение к Папе.
Фанатизм!! ! Он не свят, поставлен Господом, чтобы служить, молиться за нас. А наша обязанность молиться за него, чтобы Господь вразумил его, как руководить церковью.
создание кумира на пустом месте
Иван Цуканов
Они показали кто стоит в их жизни на первом месте. Они человека /служителя Бога / поставили выше самого Бога.
Жаныл Абилова
это нормально - в других верах тоже пыль с лотосных стоп целуют
Zamira Mahsutova
Осуждать не стоит, но и подражать тоже. Если это выражение её любви, кто может осуждать? Важно, чтобы церковь и патриарх не подменили собой самого Бога для людей...
если считаете, что перебор-пройдите мимо, уважайте старость, лично я дивлюсь вере этих бабулек
Perebor,vse mi liudi,budi to monashka,hirurg i t.d.i vse mi smertnie