Религия, вера

У кого исповедуется Папа Римский?

Vasya .....
Римский Папа исповедывается (по некоторым сведениям, каждую неделю) своему личному духовнику. Про это мало говорят - исповедь по определению является тайной.

(http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=29...
Это сообщение о смерти духовника Иоанна Павла II)

Естественное недоумение: если он считается непогрешимым, то что ему исповедывать?

Вопрос непростой.

Часто неверно понимается суть католического догмата «о безошибочности Римского Первосвященника» . Cмотрим Катехизис Католической Церкви:

"889 Чтобы сохранять Церковь в чистоте веры, переданной апостолами, Христос, Который есть Истина, пожелал наделить Свою Церковь участием в Своей собственной непогрешимости. «Сверхъестественным разумением веры» народ Божий «неотступно держится веры» под руководством живого Учительства Церкви.

890 ...Пастырское задание вероучительства таким образом имеет целью заботиться о том, чтобы народ Божий пребывал в Истине, которая делает свободными. Чтобы совершать это служение, Христос наделил пастырей благодатным даром безошибочности в вопросах веры и нравственности. Пользование этим даром может облекаться в различные проявления.

891 "Этой безошибочностью обладают в силу своей миссии Римский Первосвященник, глава Коллегии Епископов, когда он как верховный пастрь и учитель всех верующих, которому поручено «утверждать в вере своих братьев» , окончательным решением провозглашает положение учения о вере и нравственности. (...)Обещанная Церкви безошибочность наличествует также в Коллегии Епископов, когда они совместно с преемником Петра осуществляют верховное учительство", особенно на Вселенском Соборе. Когда Церковь своим верховным учительством предлагает веровать в нечто «как богооткровенное» и как учение Христа, этим «определениям надо подчиняться в послушании веры» . Эта безошибочность простирается так же широко, как и сокровище Божественного Откровения. "

Из вышесказанного следует, что Римский Папа пользуется своим правом безошибочного учительства:
- когда учит как верховный пастырь и учитель всех верующих (ex cathedra);
- когда провозглашает положение учения касающееся веры;
- когда провозглашает положение учения касающееся нравственности.

А в жизни Римский Папа такой же грешный человек, как и все мы.
Елена Малышева
Лучший ответ
Юлия Кондратьева Тогда к чему догмат о его непогрешимости ?

ведь он провозглашает не от Духа Св.,

если бы папы бли непогрешимы в своих провозглашениях - не в чем бы было упрекать церквоь (папа заюлуждался с индульгенциями или все духовенство впало в соблазн).

Ладно я по лргому вопросу:

не знаешь случайно друг (и секретарь) покойного папы жив еще или нет?
Принципиально может исповедоваться у любого священника.

У Иоанна Павла Второго был личный духовник. Как обстоит дело у нынешнего Папы не знаю.
Джон Мэй
я думала папа безгрешен (
Лола Саидова
Юлия Кондратьева называется - сразила НАПОВАЛ!!
у Патриарха Кирилла