Религия, вера
Пожалуйста,скажите,если кто знает,Что это? (фото)
Нашли на даче в земле,ломаем головы,что это ...гравюра или иконка...Что значит она,по всей видимости там святые и какието изображены действия... она из бронзы.может кто-нибудь владеет информацией о таких вещах? Или подскажите сайт, где можно узнать об этом более подробно? Всех благодаорю!!

Литая икона .изображающая 4 сюжета из Евангелие, верхнии -это Сретение Господне, и по моему Крещение, нижнии-Преображение Господне, вход Иисуса Христа в Иерусалим (вербное воскресение). Похоже на складен, нехватает ещё 2,так как на нём могут быть изображены двунадесятые (12) праздники
"Нашли на даче", не смешите. Она вам ОТКРЫЛАСЬ.
Андрей 123
Я ВАс не смешу, мы с сыном нашли ее действительно ее на даче,и я не вру.
Это литая надвратная икона, судя по всему показывает житие Христа. Такие иконы отливались в XIX веке у многих кустарных литейных мастеров (их называли также "колокольщиками"). В Павловском посаде таких насчитывались десятки, но они чаще отливали крест - распятие.
Нина Мунтяну
Кстати, забыл добавить. Этим занимались большей частью старообрядцы.
Икона скорее всего 17 века ( говорит нетрадиционная форма в виде церковки появившаяся в 17 -18 в). на ней изображены четыре события- Вверху: Сретение Господа (встреча младенца Христа Симеоном богоприимцем) и Крещение Христа
Внизу: Вознесение Господне и вход Господень в Иерусалим.
Вылита из железа? или сплава серебра.
Андрей 123
Вылита из бронзы....спасибо за ответ...
возможно, это часть складня, состоящего из 3 частей . если сбоку есть следы креплений . не знаю, откуда у нас такое, но оно точно из 3 частей было ...
Андрей 123
Да дейтвительно,там есть следы от креплений,типо шарнирчиков.
Алла Малалимова
ну насколько я помню (бабушка в детстве говорила ) - это походная (дорожная ) икона , чтобы можно было молиться в пути , когда ты не дома...
Удивительно. Скорее Икона вас нашла, да, видели в Храмах иконы в нескольких частях-житие например святого, вы в Храм сходите и Священнику покажите-да спросите все о ней-а там как хотите-у себя оставить или в дар храму передать. С Богом!!!
Проще обратиться в музей или к антикварам, они и возраст определят и точно скажут что это
В Вашем городе полюбому есть Университет, в нем исторический факультет, на факультете - религовед. Преподы люди адекватные и очень любят делиться информацией. Обратитесь - гарантирую, что не прогонят.
Это фрагмент бронзового оклада врат или ограды. У меня есть такая ограда. Там изображены сцены Страшного суда, житие Иисуса Христа, Богородицы, Святых.. . такие делали в 19 веке. Стоит такая полная ограда 28 тысяч рублей в антикварном магазине. Лучше храните дома как святыню, поставьте к иконам.
Такой оградой обрамлялся бронзовый крест. У меня такой крест тоже есть. Покаэжите в храме священнику, чтобы он окропил это святой водой и поставьте дома как святыню.
Икона в четырех эпизодах евангельских