Религия, вера

подскожите, пожалуйста,может кто-то знает,вопрос касается 40дней после смерти....

можно ли людей помогавших тебе позвать пораньше,а на 40дней самой уже все сделать,как пологаеться?(дело в том что в деревнях принято приглашать на поминки и могильщиков и кто помогал на стол накрывать и еще много народу ,а 40 дней приходятся на рабочий день,что делать,чтоб было"как положено"что бы бабушки в след потом не плювались?
Юрий Свисаков
Чтобы бабушки вслед "не плювались" - лучше всего спросить у самих бабушек, чтобы потом можно было им и предъявить за плевки. А вообще, в церковной традиции, поминки - это милостыня за усопшего. Ее можно и нужно делать в любой день по желанию. И к милостыне могут относиться не только поминки, а и раздача бомжам ненужных вещей усопшего, и даже добрые дела, совершенные в его память. Вообще, считается, что умершему нужны наши молитвы и милостыня за его упокой. 3, 9 и 40 дни особо отмечаются из-за представлений, что в эти дни душа проходит особые суды Бога, но совпадают ли эти дни с земными - никто не утверждает. Если Вам не безразлична судьба Вашего родственника, лучше в эти дни заказать в храме заупокойную службу, панихиду и обедню об упокоении. А если Вы хотите угодить бабушкам - лучше узнавайте у них их обычаи. Они чуть ли не в каждой деревне свои. Поверьте мне, я уже много родственников перехоронил...
Светлана Снегина
Лучший ответ
Посоветуйтесь в Храме.
Виталий Гуцев
Юрий Свисаков мне до того храма" три дня на оленях и два на собаках,"я бы не стала тут такие вопросы задавать:)
все это просто дурость. если вы бабушкам дадите конфеток (может и 100%.смотря по бабушкам) вы избижите осуждения (может быть) пошлите всех.... вы же созданы по образу и подобию
На поминки, конечно же, не приглашают, как и на похороны. Это же не праздник!
Анара К
сколько много знающих предание старушек. а у Бога спросили? забыли или наплевать?
откуда это пошло, что на 40 день душа попадает ...
а как же быть со словами Христа - "ныне же будешь со мною в раю"?
нестыковка. кому поверите Иисусу или... ?
так и Христос пришел на землю и нашел одни обрядовость и традиции - это надо так, а это эдак, чтобы никто в селе не плюнул в след. а Бога обидеть не боитесь?
душа в мгновенье ока попадает к Господу - "прах к праху, а душа к Господу".
Библию пробовали читать - "исследуйте Писание ибо вы через них думаете иметь жизнь вечную". это хоть о чем-то вам говорит? хватит быть невежественными. старушка сказала, дедушка сказал, а что Бог говорит никто не слушает.
дорогая "Белая ворона" зовите как сами считаете нужным. этим вы ничего не нарушите.
Да, так будет вернее. Если 40 день своим кругом, а в ближайший выходной пригласить прочих. Заранее не поминают. Это Вам и в церкви подтвердят
Мы 40 дней справляли семейно-вторник был. А в субботу приглашали всех.
Юрий Иванов
Душа покидает землю на сороковой день, смысла нет её раньше провожать.
Ирина Цепляева
Вообще-то всех собирают на 40-й день. Утром идут до 12 в церковь и на кладбище .А потом все, желающие помянуть, идут где-то часов с 2 дня и до ночи. Кстати, на поминки не приглашают, а люди должны приходить сами и это вы можете обижаться, что кто-то не помнит.
Если день в день сложно, то на сороковины ходят обязательно в церковь, а народ собирают после 40-го дня в ближайшую субботу. раньше не стоит.
я думаю можно.
Sherzod Xaydarov
Можно.
Практически все знают, что день рождения нельзя отмечать заранее, получается, будто человек торопится состариться.
Но мало кто знает (почему-то) , что если не получается в назначенный день созвать на поминки, то устраивать их нужно раньше. Если организуете позже, то душа уже не будет ждать и не будет находиться при этом рядом. Получается, что вы забыли. То есть вы спокойно можете созывать и на 28-й и на 29-й день. И никакие бабки вам не слова не скажут.
Юрий Свисаков спасибо большое,буду тогда от вашей точки зрения отталкиваться,она и логичнее и...для меня более приемлимая
Узнать лудше будет в церкви.
Валера Тюрин