Если нет Бога, человек обречён на смерть. Подобно всем другим биологическим
организмам, он должен умереть, и его жизнь, без надежды на бессмертие, завершается
могилой. Жизнь — это лишь искра в бескрайней тьме: появится, померцает и исчезнет
навсегда. По сравнению с бесконечной протяжённостью времени срок человеческой жизни
— лишь исчезающе краткое мгновение, но это всё, что нам здесь дано.
Все люди неизбежно предстают перед тем, что богослов Пауль Тиллих именует
«угрозой небытия». Хотя я знаю, что сейчас существую, я знаю также, что когда-нибудь
меня не станет, что я умру. Эта мысль ошеломляет и повергает в страх: подумать только —
человек, кого я называю «я», который сегодня бесспорно жив, когда-нибудь перестанет
существовать!
Я живо помню, как отец сказал мне в детстве, что когда-нибудь и я умру. Мне стало
невыносимо страшно. Я заплакал. (Почему-то до того мне эта мысль не приходила в голову.)
Отец утешал меня: мол, до смерти ещё далеко, — но это как-то не имело значения. Рано или
поздно я умру, меня не будет, и этот неоспоримый факт потряс меня.
В конце концов я, как и все, попросту свыкся с этим. Нам всем приходится сжиться с
неизбежным. Но детское прозрение остаётся истинным: как бы рано или поздно она ни
пришла, мысль о смерти, угроза небытия должна повергать нас в ужас. Жизнь человека —
лишь мгновенный переход из ничего в ничто.
Всё умирает на земле и в море,
Но человек суровей осуждён:
Он должен знать о смертном приговоре,
Подписанном, когда он был рождён...
(С. Маршак)
Смерть ожидает также и Вселенную. Учёные говорят нам, что Вселенная расширяется,
что всё в ней разбегается всё дальше и дальше. По мере этого она всё больше и больше
остывает, и её полезная энергия истощается. В конце концов все звёзды погаснут, и вся
материя спрессуется в мёртвые звёзды и чёрные дыры. Не будет ни света, ни тепла, ни жизни
— только трупы погасших звёзд и галактик, непрестанно разбегающиеся в бесконечную
тьму и холодную глубь пространства; руины Вселенной.
Если Бога нет, если наша судьба предопределена и мы живём в ожидании неминуемой
смертной казни, то разве не абсурдна наша жизнь? Без Бога и бессмертия она не имеет ни
высшего, конечного смысла, ни ценности, ни цели.
https://fil.wikireading.ru/78141
Религия, вера
Вопрос о жизни и смерти (вопрос сформулирован в конце пояснения).

Антон Рындин
Философия труса и приспообленца.
Ханилевич Александр
В первую очередь уверовавший теряет ум, но без ума это не понять
Любовь Андросова
А ведь Юра прав. Всегда когда речь заходила о "пари паскаля" мне вспоминались слова из библии о природе тепло-хладности.
Проблема в том, что атеисты мало задумываются о смерти и вечности, они погружены в житейскую суету, поэтому задавать им вопросы о смысле жизни бесполезно
Еще одна попытка убедить себя в собственной исключительности и клюнуть врага в темечко.
Совершенно бесполезная трата слов.
Все рассуждения опираются на неверную тезу, естественно, имеют неверный вывод.
Пустое.
Совершенно бесполезная трата слов.
Пустое.
Шевцова Маргарита
Что ж, можно сказать, переход на личности вместо ответа по существу - это то же своего рода "ответ". Для некоторых...
Быть, или не жить... Вот в чем вопрос. Многие за радость считают просто сдохнуть во сне. Небытие это не такая и плохая концовка. Жить вечно это больше наказание.
Шевцова Маргарита
Да ладно! Может быть, ты уже и веревку с мылом приготовил? Зачем оттягивать "радостный" момент?
С богом то как раз и с вечной жизнью смысла жизни как раз и нет. Смысл может быть только в конечной жизни.
Только в молодости смерть страшит. На старости лет приходит усталость от жизни, болячек
Alina Damirovna
А от онтологического смысла всё равно не ушли. Просто переназначили категории. Жизнь - это ад, смерть - это рай.
От рая никто не отказывается и все к нему стремятся.
За эти слова воскрешат будущие потомки. Всех наверное или часть таких уверовавших в это.
Просто так умереть не дадут.
Да, жизнь не имеет смысла и цели. Ни отдельного человека, ни человечества в целом. Но лично меня это никак не напрягает. И вечный сон без сновидений по окончании жизни меня не только не страшит, а наоборот - привлекает и радует.
Юрий Русаков
Почему? В чём причина?
Шевцова Маргарита
Да ладно! Может быть, ты уже и веревку с мылом приготовил? Зачем оттягивать "радостный и привлекательный" момент?
Alina Damirovna
В рай хочешь? Понимаю.
Ещё один бот распространяет ложь.
Сознание безначально и бесконечно, непостоянное, составное, обладает ясностью и познающей способностью.
Поскольку оно безначально и бесконечно, то было бы ошибкой утверждать смерть биологического тела как конец существования.
Поскольку оно непостоянное и составное, то было бы ошибкой утверждать существование вечной неделимой субстанции (авраамической "души").
Иными словами - нет, не абсурдна. Бессмертие недостижимо, и это хорошо, поскольку что такое бессмертие в вечно меняющемся мире и в вечно-непостоянном теле описал еще Джонатан Свифт.
Индивидуальная жизнь, особенно - драгоценное человеческое рождение, имеет смысл и цель как способ прекращения собственных и чужих страданий независимо от того, есть бог или нет.
http://spiritual.ru/relig/cennost.html
Шевцова Маргарита
Поскольку изначальная предпосылка "сознание безначально и бесконечно" - в корне неверна, то и остальные выводы столь же ошибочные. Даже если Джонатан Свифт чего-то там нафантазировал, в своем стиле.
Шевцова Маргарита
Забавный каламбурчик - Смертин рассуждает о смерти... )))
Много бесполезных слов, ведь жизнь дана чтоб сделать выбор, прожить её здесь или готовиться к новой....