Вы немного не правы.
После молитвы мусульмане поворачивают головы не с целью смотреть в глаза друг другу ))))
Сначала голову поворачивают вправо со словами "Ассаламу Алейкум Варахматуллах" ("Мир вам и милость Аллаха"), затем с теми же словами влево.
Религия, вера
Мне понравилось, как молятся мусульмане в мечетях. На ковриках бью поклоны,а помолившись поворачивают головы в стороны и
Галина Пятакова
автор и не утверждает, что "С ЦЕЛЬЮ смотреть в лгаза". Но, если Вы можете говорить благословение человеку , не смотря ему в глаза, то Вы - очень странный человек...
Маров Кирилл
Спасибо, очень интересно было узнать. Значит они еще не приходят в мир людской с теплотой после молитвы, а так и остаются со своим лично Богом или Аллахом. А я думала,что молитва и общение с богом принесло душевною полноту к своему ближнему. Тогда считаю эту процедуру напрасной и бесполезной.
А кто Вам мешает...
Маров Кирилл
Я наоборот спряталась на множество замков от людей. Просто этот момент зацепил, что люди могут смотреть друг на друга с добром.
ну не все сразу.. . и у нас так когда-нить будет....
Хорошая гимнастика кстати. Ещё и пять раз в день.
А теперь представь, что тебе надо пять раз в день, каждый божий день, без выходных и праздников в чьи то глаза заглядывать. Представила?
Маров Кирилл
Я вообще атеистка, и никогда никаких слов молитв не произношу, считаю, что просить хоть и у Бога нехорошо, и обещания давать - опрометчиво. Просто увидела, показали по ТВ молящихся мусульман в мечети и меня поразил этот момент, когда они подняли головы от ковриков стали смотреть друг-на друга. Что-то в этом есть.
очень эстетично, правда? и коврики, и глазки.. . жаль комнатных растений на окнах мечете мало. . и зановесочек не хватает))))
Маров Кирилл
Я не об этом, а про то, что людей после молитвы тянет к ближнему своей открытостью и добротой, но в комментариях разъяснили, что не совсем так, они просто желают каждому оставаться с Богом, и я разочаровалась.
И молитвы с Мечети поют очень красиво. Арабский удивительный по красоте язык.
Смирнова Надежда
Церковно-славянский не хуже :)
Признанием того, что Бог повсюду.
В царской России такой же обычай был. Только преклонение перед Богом "на пять точек" извратили в ползание на пузе и вой.
в основном так делают суниты не для того чтоб посмотреть в глаза друг другу это так они здоровятся с ангелами
так молитесь по мусульманский и почаще, если это вам нравиться, а пять раз в день это вообще круто!! ! Чем юольше обращаешься к Богу тем сильнее и крепче вера!! ! а в стороны поварачивают головы чтобы поздароваться с ангелами и закончить молитву!!!
Маров Кирилл
Я ленивая и еще считаю по крайней мере для себя не нужным. Я правильная и хорошая. Пусть кто грешит , тот и молится.