Передали Аиша и Ибн Аббас: На своем смертном одре Посланник Аллаха натягивал простыню на свое лицо, и когда чувствовал жар, удалял ее. Однажды, совершая это, он сказал: «Да пребудут проклятия Аллаха на евреях и христианах, ибо они построили места поклонений на могилах их пророков». Таким образом он намеревался предотвратить (мусульман) от того, что сделали они (т. е. евреи и христиане). — Сахих аль-Бухари, 4:56:660
Масджид ан-Набави – мечеть, где похоронен пророк Мухаммед https://www.youtube.com/watch?v=wsjLXUavhDY
https://www.youtube.com/watch?v=GKgtpaiHMd8
Религия, вера
Пребудет ли проклятие на мусульманах, построивших мечеть на могиле Мухаммеда?
Несомненно.
Однако, мечеть над могилой Пророка никто не строил. Наоборот, Мухаммад был похоронен в доме рядом с уже построенной мечетью, - которую затем расширили, а над могилой возвели купол.
Так что формально запрет не нарушен (хотя можно толковать по разному).
Тем не менее, могила Пророка стала местом поклонения, что противоречит Исламу.
Противоречие это, разумеется, тоже формальное. Мы ходим на могилы наших отцов и учителей, проявляем своё уважение и почтение - в том числе, и кланяясь.
Является ли это поклонением?
Мечеть Аль-Масджид ан-Набави ( المسجد النبوي ), о которой Вы говорите, неоднократно планировали снести - в том числе, и власти Саудовской Аравии, - а останки Пророка перенести в безымянное захоронение.
Является ли это поклонением?
Искренно любящие истину, но пока не разбиравшиеся в вероучениях, спасутся (как бы из огня).
А те мусульмане, которые слушали Слово о Христе Иисусе и не поверили, будут осуждены.
Марк 16
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Марк 16
Алина Мухамбеталиева
Что за <<истина>> такая, Рубен? Всемогущий невидимка или злые черти?))
Он (по преданию) получается призывал проклятия на тех, кого Господь не проклинал ? -превышение полномочий (мягко говоря).
Кто может исключить, что сие якобы кем то переданное (через кого? ) не вымысел?
Это их "разборки" с Моисеевыми.
Иисус Христос к этому отношения не имеет. )
Прокляты будут те, кто предал Память и идеалы наших прадедов. А религиозная возня, на пустом месте, это туфта полная.
смотря кто проклятие наложил....
Вероника Койда
Аллах наложил.
Воздастся Петру и строителям за строительство храма
на месте троекратного ОТРЕЧЕНИЯ его от пророка Иисуса, мир ему.
Вероника Койда
Какого храма?
Вероника Койда
А вопрос был не про это.