Религия, вера

Скажите, христиане, ваш Бог сидит так высоко, что до него поэтому не долетели журавлики?..

Цуру - по-японски журавлик . Птица с длинной шеей считается в Японии символом удачи и долгой жизни. Древняя японская легенда рассказывает: если сложить из бумаги тысячу журавликов и подарить их окружающим, исполнится желание. 12-летняя девочка Садако Сасаки из Хиросимы складывала журавликов в больничной палате Международного Красного Креста. Складывала из оберточной бумаги для лекарств, слабея с каждым днем от белокровия. Лейкемией Садако заболела спустя десять лет после атомной бомбардировки. Она верила легенде и надеялась, что болезнь отступит тотчас же, когда будет изготовлена тысячная фигурка цуру. Узнав ее историю из газет, дети со всего света начали присылать японской девочке бумажных птичек - весь мир желал маленькому сердечку выздоровления. Но птички, увы, не помогли - через 8 месяцев жизнь Садако оборвалась. К этому времени девочка успела сделать 644 журавлика ...
Gio O
Прочитала ответы христиан. Если бы девочка выздоровела, это была бы заслуга бога и христиан, а так - сама виновата. "Взрослая жизнь была бы греховна... " "Недотянула немного... (644)". Бог выставляется каким-то однобоким. Весь мир хотел чуда! Вот бы богу то явить его! Нет. чуда не произошло! Христиане продолжают оправдывать своего либо несостоятельного, либо крайне жестокого бога. Лицемерие и цинизм прет из ответов христиан. Христиане! Такому богу нет оправданий!
Валентина Туренко
Лучший ответ
Ольга Горнак Не будь выше и сильнее, чем заповедовано женщине...
Что бы ты могла понимать в том, о чем берешься судить?
Все не могут выздороветь по определению, потому, что жрать тогда в мире будет нечего.Но в Царствии Небесном каждый получит свое...
А если предположить, что Бога нет, то и вообще, не о ком жалеть...Так, биологическая масса, которой нет ни смысла, ни оправдания...
АндНик психолог

Можно было бы принять Ваши "претензии" нашему Богу, если бы жизнь была примитивной и одномерной. Но жизнь требует от человека определенной сложности, разумения, мудрости, которая приходит с годами... А та жизнь, которая ждет нас за гробом, предъявляет прежде всего, требования к нашей нравственности, требует соответствия ТОМУ миру. .
Но - есть Промысел Божий, который не ведом человеку. В Японии было много хибакуси (облученных при бомбежке) , которые умерли.. .
Бомбила Японию - Америка, после консультации их Президента со Сталиным, который не возражал.. .
Это политика, которая не всегда бывает мирной и безобидной... У нас тоже была смертность после Чернобыльской аварии.
Люди во-многом сами определяют свою судьбу и судьбу своих детей.
Для того человек и помещен во плоть и на Землю, чтобы пройти здесь свою "школу" и сдать "экзамены" на пригодность в Мире Ином.. .
Жизнь - вечна, и не стоит грустить о прекращении земного существования. То, что будет потом - куда важнее.... Ради этого "потом" и живут люди, за это страдают и умирают.. .
Виноват ли Бог в том, что происходит по естественным причинам, имеющим последствия? И почему стоит перекладывать на Него ответственность за то, что происходит по вине нашей или других?
Ольга Горнак
Gio O Ставлю вам 5 за ответ, лишь потому что вы хоть как-то аргументируете свою точку зрения. Но всеравно я с вами не соглашусь, хотя бы потому что - какой смысл тогда молиться, ходить в церковь свечи ставить - если всеравно все решают люди?
Зато аисты долетают. По крайней мере один раз такое было.
А почему Вы считаете, что смерть - это наказание - то?! ! Просто главной задачей жизни Садако был именно эта пронзительная и такая трогательная история, получившая широчайшую огласку. Со своей задачей девочка справилась полностью, она многое сделала для мира на Земле.
Diamond Girl
Gio O А я гденибудь написала, что смерть наказание? =)
Почему ваш Бог не сохранил девочке жизнь? Столько людей за нее переживало, и многие за нее молились. Если (как мне тут один раз сказали) больные раком воды святой хлебнули и излечились, то неужели Богу было сложно ее спасти?
Печальная история.
А в чем вопрос то?
Игорь Скибо
Gio O Неужели всемогущему богу, было сложно ее излечить? Или какой он нахрен всемогущий?
Причем тут христиане, к сведению японцы буддисты у них может журавликов складывают, а у христиан молятся БОГУ, исповедь грехов, причастие.
Борис Нефедов
Gio O Узнав ее историю из газет, дети со всего света начали присылать японской девочке бумажных птичек - весь мир желал маленькому сердечку выздоровления.
Потому что христиане тоже за нее молились. Или Бог плюнул на это из эгоизма? Типа - не поклоняется мне, так и незачем ее спасать?
Борис Нефедов БОГ- есть любовь, только прошу правильно понять не как у человека есть чувство любви.БОГ-ЛЮБОВЬ это понятие не раздельно ну думаю это понятно.У женщины тяжело заболел сын и потихоньку стал угасать никакие врачи не могли ей помочь и она стала молиться БОГУ о его выздоровлении да так горячо молилась,что во сне предстал перед ней АНГЕЛ и сказал БОГ слышит твою молитву,но сыну твоему для спасения его души сейчас надо отойти ко ГОСПОДУ.Мать опять стала умолять хочу чтобы он жил,тогда АНГЕЛ показал ей как будет жить ее сын и как в 25 лет совершит тяжкое преступление и как его казнят через повешение и все показали это матери,но молила чтобы сын жил,да будет так сказал АНГЕЛ и мать проснулась.Сын ее пошел быстро на поправку.И все случилось все как и показали ей и жизнь ее сына и смерть.Тут-то мать и пожалела что сын не умер в шестилетнем возрасте был бы в раю и не стал бы преступником и не попал бы в ад.БОГ сам знает когда чье время пришло.
О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
Марта Кошка
Вы молитесь языческим богам, а ответ почему-то ожидаете от Единого.
Lord Chich
Gio O А с чего это вы взяли, что я молюсь языческим богам? =))))))))))) Я никому не молюсь. За девочку же молились люди со ВСЕГО МИРА. И христиане в том числе.
А может бог так любил эту девочку, что забрал её к себе на небеса?
Олег Си
нет тяжелее груза чем мертвое тело ребенка на плечах его родителей (((
Николай Швец
Возможно жизнь девочки прервалась так рано, потому что взрослая жизнь была бы греховна и губительна для души ее...
Оля Мороз
Gio O А почему тогда Бог не убивает грешников?
А Вы не думали над тем, что в этой грусной истории, главное то, что дети со всего света начали присылать птичек и весь мир желал выздоровления. У всех детей в сердце оказался БОГ - которому имя - ЛЮБОВЬ. Отсюда ответ на Ваш вопрос - Бог в сердце каждого человека.
Gio O Чушь собачья, извиняюсь конечно. И толку от этого "бога в сердце", раз он ничего не может сделать?
Ее душа была готова - уйти в вечность! Никто не хочет умирать! А придется !
Может быть, если бы девочка знала истинного живого Бога, а не полагалась на журавликов, то её судьба сложилась бы иначе.. .

Родители несут ответственность за жизнь детей.