Религия, вера
Христиане, ваш бог благ? Невозможно.
Или зло что творит человек не зло.
Слушай, ну вот нафига ты холивары затеиваешь? подразнить убогих? так они огрызаться только умеют, толку-то.... давай работать лучше)
Мария Пашинская
кстати могу поспорить что толково никто из верующих не ответит.
Ксения Скрынская
Может, кто соображать попробует?) Я в подростковом возрасте прошел через это - сам религиозно воспитывался, но логика и научное мышление меня совратили) А тут - посмеюсь хоть)
землятрясения каждый день не происходят значит всеблагой и так далее
Действительно, одновременно такого, чтобы было, что Бог нас любит, Бог всемогущ, и в мире есть зло, такого одновременно быть не может. Получается противоречие, а в мире нет ни одного противоречия между точными сведениями. Если кажется, что есть такое противоречие, то одно сведение обязательно неверное. Может быть, и несколько неверных, но одно - обязательно.
Так и в этом противоречии. Здесь верно то, что Бог нас любит, и то, что в мире есть зло. А то, что Бог всемогущ - неверно.
Бог всемогущ надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ. У Бога есть внутреннее свойство, которое он не может изменить. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. И Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Неверное предположение что Бог, вроде бы, вообще всемогущ, происходило из-за того, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Одно из этих знаний относится к Богу.
Человек от природы знает, что Бог всемогущ. Это знание верное. Но оно даётся человеку только для жизни в этом мире. И оно относится только к нашему миру. Ни о чём другом оно не сообщает. А о том, что это знание о всемогуществе Бога имеет ограниченное применение, человек знания от природы не получает. Поэтому люди думали, что их знание о всемогуществе Бога верное вообще. И из-за этого люди приходили к противоречиям и неверному выводу о бессмысленности жизни.
Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть Православия выражена в Символе Веры. В Символе Веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. В Православии ничего не сообщается о всемогуществе или невсемогуществе Бога над собой.
Для меня Бог благ. Он и для вас благ, но вы этого не хотите признавать, дело ваше.
Мария Пашинская
вот вы на каком языке говорите сейчас? что такое - для меня бог благ? что это как не струйка слюны из уголка рта+ блаженно-дебильный взгляд?
Александр Гаркуша
Если яхве благ - значит вы м... ду... /в общем сами додумайте/ак /как то так/
Ксения Скрынская
Ваши субъективные ощущения меня не интересуют. Ответьте на вопрос объективно. И обоснуйте свой ответ.
Я ответила вам. Читайте и думайте. Потом напишите мне, что обо всем этом вы думаете?
Ксения Скрынская
Учитесь краткости. Из всего вашего текста на страницу можно вычленить два утверждения.
1) невозможно доказать существование или отсутствие бога.
Это агностицизм, его позиция давно известна.
Нельзя доказать невозможность существования объекта, качества которого не заданы.
Но христианский бог имеет минимум качеств, и уже здесь парадоксов достаточно, один из которых я и показал.
2) Религия - инструмент ПОЗНАНИЯ!
А вот это ложь. Инструментом познания доступным человечеству на сегодняшний день является мышление и логика. Религия же - это область веры и эмоций, и ничего объяснять, познавать она не способна. Чувства - не есть способ познания.
2) Религия - инструмент ПОЗНАНИЯ!
Ксения Скрынская
И советую учится самостоятельно писать, а не тексты из книжек копировать.
Конечно невозможно ), да только есть такой пунктик у людей: внушаемость и самовнушаемость и есть грамотные прошедшие богословские и др. институты с изучением современных полит и псих - технологий бородатые дядьки, которых поддерживает власть, и профинансированные СМИ и т. д.. .
В общем - будут кой чего говорить на вопрос даже сами не понимая какую чушь несут.
Роман Гура
Собака лает, а караван идет...
У человека есть свободная воля. Мы на земле - что бы определиться.
Адам и Ева - добровольно съели запретный плод. В мир вошел грех, болезни, смерть.
Зло - Один из Ангелов возгордился и обольстил еще других Ангелов.. .
11 Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога.
12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
(Рим. 14:11,12)
Мой бог самая худшая тв*рь ..
жить вообще не дает