Религия, вера

Объясните? Если человек всю жизнь пил, бил семью и т.п. После его смерти все говорят :"Царствие ему небесное." Это как?

Это значит, что люди, которые это говорят, не понимают значения Небесного Царства. Если бы понимали, то не говорили бы ерунды.
Дмитрий Красюк
Лучший ответ
Это не хотят осуждать, типа -об усопшем только хорошее или ничего.
Отсюда и пожелание "Царствия Небесного".
Окажется он там или нет -это не нам решать...
Светлана Иноземцева Так может уж лучше - ничего?
Может быть эти люди настолько добры, что искренне желают ему попасть в рай.... но оно туда точно не попадет)))))))))))
Виталий М
Бог не лишает шанса духу человека и после смерти покаяться.
Если женщина создала семью с таким типом, продолжает с ним жить, рожает от него детей, продолжает жить с ним, глядя на мучения детей, значит, что она согласна с таким образом жизни. Он для неё естественен. Отсюда естественно пожелание царствия небесного для умершего.
Светлана Иноземцева Женщина жила с таким "типом", потому что она христианка, к которым и был обращен вопрос. А христиане знают точку зрения Бога на Брак, что Бог ненавидит разводы. Она всю жизнь надеялась, что он поймет, где и с кем ему лучше. Увы, этого не случилось. И отнюдь не она желает ему Царствия Небесного, поскольку знает, что он туда никак не попадет.
да прощать надо... особенно покойников....
Niyaz Altamirov
Это люди хотят быть богами и самим определять кого куда! (по блату)
Там нет семьи, а значит, и нет возможности вести привычный образ жизни. Пожелать лучшего – означает приблизить изменение к нему
Это бред. Судьба человека решена, до его смерти, а не после.
Это так выходит, я могу жить как хочу и потом, за меня замаливают, чтоб я попал на небо? Ведь сказано в Библии. .

(Мф. 7:13-20)

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20Итак по плодам их узнаете их.
1 коринфянам 6 : 10 вот так.
Светлана Иноземцева Те, кто желают этого, скорей всего об этом догадываются, но больно сильны стереотипы.
Любой грешник имеет право быть прощенным
Не наше дело судить, он уже перед судом вышним
****nurzhan**** **ayaguz**
Возлюби обижающего тебя, хвалящего легко возлюбить
Silvia Ceban
Это значит, что мы ему в любом случае желаем добра, не помним и не желаем зла.. .Хотя - это говорят в любом случае о тех, в ком были хоть какие-то "просветы". О Ленине, Сталине, маньяке Чикатило никто "Царствие ему Небесное" не скажет. Хотя они были крещены и умерли.. .

О жизни после смерти:
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/index.shtml
Вы правы, лучше просто сказать "земля ему пухом", чтобы действительно не выглядело кощунством желать человеку то, что он при жизни ненавидел. Господь Сам разберется кого куда отправлять. В Царство Небесное попадают только те, кто и при жизни соединился с Богом.
это чтобы было ему иногда облегчение от страданий в аду, но если подобный ему будет просить ни кто его не услышит.
Viktor Kenin
В котлах пару лет прокипятится, а потом и в царствие... так, что не каких противоречий!!!!
в Царствие небесном будут только избранные Богом люди, которые всей своей жизнью доказали, что любят Бога
Это невежество людей--определять место будущего нахождения людей .
Сергей Перепадя определять можно для себя, где будешь ожидать встретить того или иного человека, оставляя за ним полное право выбора направлений и миров. Например, я говорю ушедшему агрессору - царствие тебе небесное - я не определяю его туда, а всего лишь позволяю себе высказать своё свободное позитивное пожелание )
Это ещё не значит, что данный человек попадёт в рай. А вот семья вздахнёт с облегчением. Быть может Бог устал смотреть на страдания семьи и поэтому забрал его к себе.