Религия, вера
Достаточно избавиться от страха, чтобы перестать верить в бога?
В случае, когда ...только страх ...причина Веры :(
И тогда. легко попадете в лузу.
В принципе да.
Естественно страх это ложный путеводитель.. .
но вера в первопричину всего созданного, это не лишнее. .
другое дело что религия, или вид выстраивания отношений к этому, прописан властью, и прописан по отношению к подчиненным и рабам.. . Эта та самая опера с которой свободное сознание борется. .
Каждый в праве думать своей головой, в принципе как это наверно Богом и предусмотренно....
малова-то будет, нужно ещё понять откуда этот бред вообще взялся и зачем нужен для чего эксплуотируеться, это давно устаревшее понятие, как в пользу так и во вред.
вопрос хороший, но мне не нравится слово "верить"...
достаточно избавится от страхов чтобы начать ощущать бога...
Алмас Жумаканов
А почему не наоборот? Когда начинаешь ощущать, тогда и от страхов избавляешься? Что является толчком этих процессов?
Дарвин тебе в помощь!
жесть.... да!
У апостола любви Иоанна Богослова в его послании есть очень хорошие слова о вере, страхе и любви:
1Иоан. 4:16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и
Бог в нем. 17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. 18 _В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх_, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
Если веришь в Бога, стараешься познавать Любовь, страхи уходят от тебя сами.
Точно. И наоборот.
Павел Юркин
Братуха, я - верующий, но на Земле меня никто и ничего не пугает! Во как!
Когда избавляешься от страха - приходишь к Богу. Тот кто боится чего-либо или кого либо верить в Бога не может.
Верить в Бога нужно не из - за страха наказания и за награду, а по любви к Нему
Да достаточно чтобы перестать верить
но не достаточно чтобы его не искать
Чтобы перестать верить в бога нужно начать думать, логически рассуждать и подвергать сомнению.
Виктория Ручко
Вы знаете, это интересно... Я Вам предложу одно "доказательство" бытия Бога (в кавычках потому, что оно разумеется содержит ошибку). Автором его является некий Рене Декарт. Итак... Поскольку Бог - это то совершенней чего не может быть ничего на свете, то Бог существует просто по своему определению. Опровергайте!))))))))
нет, сумасшедшие ничего не боятся
Нет. Наоборот, человек, верующий в Бога (искренне верующий и любящий Его) ничего не боится. Боятся нужно только гнева Его, а все остальные страхи с Божьей помощью сами отступят..
Бога надо любить, а не боятся
Это абсолюто разные вещи.
Не боятся ничего и никого -- безумцы. Без страха Божия -- нет смирения, а гордые не войдут в Царствие Божие!
Нужно ещё потерять разум!
Абсолютная вера даёт абсолютное бесстрашие.
Псалом 90
1. Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится.
2. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него.
3. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словеси мятежна.
4. Плещма Своима осенит тя и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его.
5. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни.
6. От вещи, во тме преходящия, от сряща и беса полуденнаго.
7. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе; к тебе же не приближится.
8. Обаче очима твоима смотриши и воздаяние грешников узриши.
9. Яко Ты, Господи, упование мое. Вышняго положил еси прибежище Твое.
10. Не приидет к тебе зло. И рана не приблизится телеси твоему.
11. Яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих.
12. На руках возьмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою.
13. На аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия.
14. Яко на Мя упова и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое.
15. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его.
16. Долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.
Псалом 90
скорее да, чем нет.
кто ничего не боится - безумен, в негативном смысле этого слова
страх - это необходимая составляющая разума, совести и нравственности
то есть по Вашему в Бога верят только трусливые люди?
Маша Джакибекова
Да.