Религия, вера

У зверей, птиц и рыб есть душа?

Анна Попова
У животных есть душа, но она не такая, как у человека.
Айнур Толеухан
Лучший ответ
Думаю, что нет. А страдания и чувстство боли есть.
Есть есть! Душа 0 то, чем живое отличается от неживого :)
Иван Фролов
У всего, что способно изменяться, есть душа. Даже у растений.
Есть конечно.
Если плоть жива значит в ней душа...
Насколько я знаю - нет.
Есть душа даже у деревьев камней
Зоя Родькина
Да, сущностная душа. Область ее происхождения мир сущностного, а не духовного, как у человека.
Бытие 1 глава:
20. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо.
22. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23. И был вечер, и было утро: день пятый.
24. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо
...
30. а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

То есть есть у них душа. То, что людей отличает от животных - это дух.

Человек тройственный: дух, душа и тело. Тело внешняя оболочка и и само по себе жить не может (вроде одежды) . Эту роль в теле будет играть душа (не видимая часть) . Это наши чувства, эмоции, разум, воля, интеллект. Дух тоже не видимая часть человека. Это наша совесть, интуиция, общение. Тело служит для связи с естественным миром. Дух для связи с духовным миром . Духом человек общается с Богом. Другого способа общения с Богом нет. Душа является как посредник для связи духовного с миром. Грех проникает в человека, когда ставятся не правильные приоритеты: на первое место плоть, на второе душа и на третье дух. Правильный приоритет: На первое место дух, который имеет общение с Богом и получает от Него информацию, на второе душа и только на третье место плоть. Соблюдение такого приоритета будет вести к праведности через освящение.
Паша Корчагин
А почему ее не должно быть?
душа есть у всех, даже у насекомых и растений
вот вам просто делать нечего или реально хотите знать?
никто не знает точно! может быть и есть, может быть и нет..
Юра Федько
***kanagat** *zhumazhanovna* кое-кто знает, даже точно ))
**$Mary$ ** если не знаешь зачем лезть со своими "умными" мыслями?
Александра Король Тоже так думаю))
А как же теория о переселении душ, Будешь плохо в этой жизни себя вести в следущей будешь козлом)))) , А если серьезно никогда не забуду когда при мне срубили дерево ( тяжело и грустно это вспоминать) это момент- перед этим оно все задрожало и вздрогнуло...
Ольга Баева
А вы думаете, когда плачет собака или лошадь - это от того, что глаза щиплет? Есть душа, но не такая, как у нас.
душа есть у всех, оболочки только у всех разные