Религия, вера
Открытое обсуждение собственных проблем в Церкви - это и есть отличие от сектантов?
Одно из основных отличий Православия - это то, что православные признают свои ошибки и проблемы, открыто говорят о них. Сектантские организации тем и отличаются от христианства, что закрывают глаза на свои проблемы и внушают всем, что у них все круто! Это самые обычные гордецы, ослепшие от собственного "превосходства". Посллания апостола Павла и остальных апостолов всегда были с критической составляющей. Ведь уже тогда возникали ереси, крайности. Без работы над ошибками и духовной трезвости, рассудительности, невозможно. Смирение, как оценка реальной ситуации, необходимо.
Я считаю. что ты был прав в прошлом вопросе. Резкая формулировка, единственный недочет. Так же я считаю, что Д. не права, что затеяла из всего этого сыр бор. Надо внимательнее друг к другу. Это мое мнение.
Нет. Просто сектанты - это вообще все, кроме православия. У них так считается )))
замалчивать может и не надо, но некоторые вещи которые вообще не являются проблемой абсурдировать и потом выносить на люди не стоит, напиши в епрхию что ли тогда? если считаешь что проблема животрепещущая, но не сбивай малых сиих и сам не путайся, и так православие топчат все кому не лень "летим на честном слове и на одном крыле")))))) одним Господом держимся (а уж каааак они за Него нас мочат!!!))))), а тут еще и это... и оттолкнуть может тех кто тянется-детей в вере, ты же младенцев мясом не кормишь? да, мясо нужно будет, но до этого надо что бы окреп.... ну вообщем подумай:)
Возьмём, к примеру, баптистов. Ничего себе секта! Их в 2 (два) раза больше, чем православных.
Православные! Вас окружают не секты, а такие же церкви, как минмум равноправные с вами.
И кончайте тут разжигать! Что вы-де лучше, светлее, чище других, и вообще первый сорт, а остальные — второй.
Н@дежд@ The Best
Согласен.Мог я и не писать и в поддержку ваших слов есть в Библии стихи.Луки 18 глава.
Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
я знаю, что и меня тоже подобные вам называют сектантом. я баптист.
сразу говорю, что у нас все обсуждают и не закрывают глаза на проблемы, а вот с вами большой вопрос.
не скажете, кто тогда пьет и курит, обманывает и развратничает, сидит в тюрьмах не за веру и т. д. ? все с крестиками и каждый себя называет православным. "Чем кумушек считать трудиться, уж лучше на себя кума оборотится".
признают "ошибки" ..и делают ..делают.. делают их, равно как и те, кто не признает.. те - "гордецы",а у этих ложное смирение.. какой смысл в данном вопросе, когда и тем и другим должно покаяться и не грешить )))))
Виктор Лефлер
Не только тем, или другим... А всем. Просто всем. А иначе, воля ваша))), получается ситуация хуже чем у иудеев была.))))
Да, Церковь Христова всегда умела решать свои внутренние проблемы. Если мы обратимся к посланиям апостолов, то увидим, что они не только признавали наличие недостатков у отдельных членов Церкви, но и активно обличали их в открытых посланиях.
Апостольская (Православная) Церковь сохранила традицию умения смотреть правде в глаза и не замалчивая проблем, решать их.
Представители конфессий, утверждающие, что "в истинной Церкви не может быть проблем" и "у них нет недостатков, грехов и проблем" свидетельствуют, что их церкви ничего не имеют обшего с Апостольской Церковью Христа.
Да, мы должны признавать свои проблемы. Но благовествовать мы обязаны Христа, а не наши недостатки.
P.S. И это значит, что нам надо решать наши проблемы, а не выносить сор из избы в Ответы_собака_мыло_точка_ру. Это "миссионерская территория", а не "место для внутрицерковных дискуссий".
Ольга """":-))))"""
Правильно. ответы не то место где можно решать внутрицерковные проблемы.
Асым Хаширов
умняшка
Natasha Kosylko
"Представители конфессий, утверждающие, что "в истинной Церкви не может быть проблем" и "у них нет недостатков, грехов и проблем" свидетельствуют, что их церкви ничего не имеют обшего с Апостольской Церковью Христа."
Интересненько! А не назовёте эти зловредные конфессии, которые говорят подобное? Я во Христе больше 15 лет. Общался с разными верующими. С представителями разных конфессий. Но вот таких слов не слыхал. Все как один говорят, что "совершенной церкви быть не может, потому что она состоит из несовершенных людей". Или это вымышленные персонажи? Тогда это даже минус православию. Ежели приходится показывать свои достоинства перед вымышленными конфессиями, это значит перед настоящими их нет...
опять враги православия пытаются опорочить его так сказать изнутри - подпиливая, подкашивая, и все это в этаких "честнейших" целях выяснения надуманных проблем церкви.
Знаем, проходили.
ОЧЕНЬ мерзотно наблюдать.
Знаем, проходили.
ОЧЕНЬ мерзотно наблюдать.
На самом деле, признать свои ошибки может только смиренный и глубоковерующий, пусть даже в своего уникального, Бога человек... .
Я не встречал ни одного великого человека, который практиковал бы без работы над ошибками и духовной трезвости, рассудительности и смирения.. .
Суть православия - кротость и смирение перед Богом. Смиренное сердце - обитель Духа Святого. А где Дух Святой обитает, там не остается места ничему скверному и Бог наставляет каждого на путь истинный.
да, а некоторые очень умело делают ошибочки "по Фрейду" - "Пьянство в Церкви" - ой, пардоооон, не так сказал!
Люда Корниенко
Прошу прощения у всех православных за то, что резко написал.
Такие вопросы действительно не стоит здесь размещать, велик соблазн.
Иришка Войнова
Это еще что....такие штуки изнутри очень характерная черта некоторых "православных богословов" этого проекта. Найти какую-то гадость, придумать если не найдешь и выставить на всеобщее обозрения якобы в целях "признания ошибок" Ничем не брезгуют - в кулуарных беседах со своими доверчиво этак приводят списки "голубых" батюшек, песочат служителей церкви за надуманные провинности - проходили, знаем. Я с этой компанией еще с лета знакома, потому они меня и ненавидят лютой ненавистью, что я их давно раскусила.
Ольга """":-))))"""
Балерина, ты злая потому что худая или потому что старая?
Камилла Шукрикова
...не обольщайтесь -- ведь многое на самом деле обстоит не так и всех тонкостей ..,понять не каждому дано -- время уважаемые -- ВРЕМЯ...
Никогда власть имущие не дадут решать никаких проблем, могущих поколебать их власть и влияние на умы людей!
Где труп там собирутся и орлы.
Для многих современных православных главным в духовной жизни является желание " угодить духовнику" или " все делать с благословения духовного отца". Центр духовной жизни не в служении людям, а в угождении идолу-священнику. Если православный не видит Христа, не считает батюшку простым свидетелем своих личных отношений со Христом, то это беда. Покаяние это главное, что нас делает церковью и покаявшийся идет служить людям исполняя Евангельские заповеди. Главные из которых: семья, родители, люди в нужде, и здесь нет места у батюшки, который лезет не законно в семью, интим и т. д. Нам навязали понятие духовника и этим уродуют духовную жизнь. Священник как учитель должен ввести в духовную жизнь покаявшегося человека и прилепить его ко Христу, а не к себе из-за гнусной корысти. Ошибка в том, что мы положенное Христу в лице семьи и нуждающегося человека отдаем батюшке, который ни как не хочет расстаться с одураченным верующим.