Религия, вера
Что вы думаете о высказывании? Внутри...
"В наши дни не остаётся никакого сомнения в том, что всемирную историю время от времени придётся переписывать. Подобная необходимость проистекает не вследствие того, что со временем выявляются всё новые и новые события, а оттого, что появляются новые взгляды, побуждающие передового человека нового времени занять такую точку зрения, с которой он мог бы совершенно по-новому видеть и оценивать прошлое." Иоганн Вольфганг Гёте.
вобщем согласен. но скажу проще
людям как выгодно преставить историю такой она и будет
людям как выгодно преставить историю такой она и будет
Библейская история тем и отличается от написанной людьми, что она не меняется, как не изменяется сам Бог. А люди всегда переписывали историю и подтасовывали факты для своей выгоды. Так было и будет, пока существует этот мир.
ерунда полная. истина она всегда есть истина, как на нее не смотри. хоть через миллион лет. Бог - Творец, Он любит людей, но люди не хотят быть с Богом настоящим и придумали себе лояльных, удобных богов. Христос пострадал за грехи человека.. . как на это можно посмотреть по другому? можно слушать дьявола и вбить себе в голову что не страдал, что не Сын Он Бога, что просто учитель, моралист.... но все это было сразу после казни распространено верхушками правительства Израиля. оценить прошлое по другому значит пойти по ложному пути в погибель.
Это уже делалось не единожды.
Да он *как в воду смотрел*!И историю переписываем, и меняем имена городов, сносим памятники, можем тусовать мировозрения ...словно колоду карт. История меняет облик как престарелая кокетка.)))))))))))))))))
Событие. Сегодня я вижу его так, завтра я увижу его и объясню его по-другому, если у меня появятся новые знания, наверное, я событие увижу опять иначе.
История - это всегда чей-то взгляд.
Да, согласна.
История - это всегда чей-то взгляд.
Да, согласна.
О, видели бы вы новые украинские учебники по истории...
Сергей Попов
Мы о них достаточно наслышаны! )
Полный бред. Зачем подстраивать прошлое под современного человека? Мало того, что это враньё, так ещё и бессмыслица. История нужна нам, как опыт, который мы могли бы перенять, вместо того, чтобы заработать его на собственной шкуре - такова эволюция! А если мы будем менять историю, будем стоять на месте или вообще деградировать.
Или Гёте имел в виду "Врите, чтобы научить распознавать враньё"...?
Или Гёте имел в виду "Врите, чтобы научить распознавать враньё"...?
Человек склонен к фантазии, напридумает и верит ведь в это сам. История должна быть такой, только произошедшие события: землетрясения, наводнения, войны, научные открытия и т. д. без выводов и комментарий (все равно они бесполезны, потому что от истины всегда далеки)
Как это помогает спасать душу?
Похожие вопросы
- .Что вы думаете о высказываниях протоиерея Димитрия Смирнова об атеистах, типа они должны покончить с собой и ...
- Христианство и вегетарианство. Что думаете о высказывании этого Отца на ютубе? внутри...
- Справедливое высказывание? (внутри)
- Прокомментируете с религиозных, нравственных и прочих (например логической) позиций данное высказывание?? ? Внутри --->>>
- Сейчас читаю онлайн книгу одну и вычитал интересное высказывание ( внутри)
- Сейчас актёры считаются высшим обществом. Что же, теперь прислушиваться к таким высказываниям (внутри)?
- Как вы относитесь к такому высказыванию ( внутри)
- Как вы думаете поможет (см внутри)
- Как думаете, данное высказывание применимо к религии и вере? (см.вн.)
- Что вы думаете о высказывании?