Религия, вера

Что вы думаете о высказывании?

Однажды Мартин Лютер, оспаривая позицию одного из отцов церкви – Афанасия – сказал: «Афанасий учит: во Христе Бог стал человеком, чтобы люди стали божественными, я же, напротив, говорю: Бог стал человеком во Христе, чтобы несчастные люди, которые хотят стать Богом, наконец стали простыми настоящими людьми». Здесь все становится на свои места: БОГ ЕСТЬ БОГ И ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК. СОВМЕЩЕНИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, слава Богу!
Kanykei Talantova
Слава! И аминь
Артур Мальченко
Лучший ответ
Вообще вот протестантизм как-то мне понятней:)))
Kanykei Talantova А вот я вас не понял, Протестантизм вообще-то и есть Лютеранство.
Это высказывание и способствовало развитию просвещения и науки. И недаром ученые, даже не веря в Бога и говорят, что выше Бога не прыгнешь и тем самым понимают и уровень своих знаний и представления в этом сложном мире и никогда не претендуют ни на какую истину в последней инстанции..
Максим Аристов
Жалко, что столь почтенный и уважаемый человек, как Вы, верит проходимцу Лютеру, обманщику и клятвопреступнику.
Kanykei Talantova Я не только "верю" Лютеру, я пастор Лютеранской Церкви!
Dosan Alseit Он был не проходимец, а монах, доктор богословия! И не он обманывал, а папа Римский, беря индульгенции и пр. А он его обличил!
Не соглашусь с Лютером. Христос пришел в этот мир, чтобы человек обожился, уподобился своему Творцу.
В Православии - это основная цель христианина.
Ольга Соболь
Kanykei Talantova В Православии....)))
Святитель Афанасий Великий говорит: “Бог сделался человеком, чтобы человек в Нем стал Богом”

Благодаря воплощению Слова Божия человеческая природа, разделившаяся сама в себе при грехопадении, снова достигает гармонии. Тело, которое до Христа легко побеждалось грехом, теперь становится “послушным и удоборуководимым инструментом Святого Духа” . “Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? ” (1 Кор. 6,19).
Я думаю что бога придумал человек-хотя конечно если выбирать между католичеством и лютеранством-лютеранство однозначно прогрессивнее, но все же это религия
"СОВМЕЩЕНИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ" для М. Лютера и его последователей так и есть,
т. к. Церковь это Тело Христа, а вне Церкви нет спасения.
Истина сын мой, истина: В
Оба дураки.
Истина вот она Бог один, и он не Иисус!