От влияния окр среды. В меня, например, тервером и матаном вдолблено, что пока препоположение не икслючено, оно остается гипотезой. Аналогично, пока гипотеза не доказана, она таковой и остается.
Хотя различают же степени вероятности, несмотря на отсутствие док. базы. К примеру, опровергнуть существование греческих богов представляется мне трудной задачей, тем не менее, я не приношу жертвы Зевсу)
Религия, вера
(Для агностиков) А чего это вы - агностики, а не атеисты?))
с чего бы отрицать то, чего не знаешь?
От чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я - агностик.
©
:))))
Я не знаю, я - агностик.
©
:))))
Прямо сказать не могут, что Бога нет, вот и придумали баян про общую непознаваемость мира, чтобы в споры не лезть
оттого, что нет абсолютного доказательства ни за, ни против, а значит остается сомнение...
Igor Sapronov
Сомнение остается всегда. У атеистов тоже нет абсолютных истин.
Так почему?
Конечно иногда агностиков причисляют к атеистам, но агностики просто понимают, что познание - имеет свои ограничения, и поэтому и атеизм и теизм - по большому счёту достаточно схожи, верующие верят в божеств, а атеисты уверенны, что никаких божеств нет вообще, конечно атизм нельзя рассматривать как одну из форм веры, но всё же атеизм в этом плане несколько схож с разными религиями, потому что любые однозначные утверждения о том, что не изучено и неизвестно (есть ли какие-либо божества на самом деле) - просто некорректны, так как однозначно утверждать можно лишь то, что достаточно подробно изучено, а существование божеств нельзя ни доказать, ни опровергнуть, вот поэтому-то я и агностик.
Натуся Мунтян
С точки зрения материализма (или атеизма, что одно и то же) отсутствие имеет преимущество над наличием.
Всю глубину этого высказывания надо постичь.
Золотая середина всегда предпочтительнее..) )
А потому что между тем и тем есть разница.
Igor Sapronov
Есть. Поэтому и спрашиваю. Так почему?
А нафига нам ВАШИ сапоги?!
Igor Sapronov
А если серьезно?
Так я оказывается больше агностик, чем атеист!
Агностики - самые честные и самые сознательные люди.. . Они понимают, что Абсолютной истины человеку не постичь собственным разумом, и потому не говорят о тех вещах, в отношении которых ничего не могут доказать или проверить...
Igor Sapronov
Так ли уж Вы ничего не можете сказать?
Если ваш ребенок Вас спросит - Пап, а Баба-Яга существует? - Вы ему честно ответите - Не знаю, сынок
А об абсолютной истине и атеисты не говорят, так что здесь отличий нет.