Религия, вера
Агностики - это половинчатые атеисты. Ни нашим, ни вашим. С кем бы вы сравнили агностиков?
Агностицизм, это как две противоборствующие конфессии. Он и возник в противовес метафизической философии. Оба эти течения очень напоминают православную церковь и католицизм.
Ни с кем. Люди и люди. Зачем вешать бирки? Это так необходимо?
Это следующая ступень. Из положения вера/атеизм их понять невозможно. Придется подняться или хотя бы на время абстрагироваться от своих догм. Иначе никак.
Ирина Ромаева
Не занимайтесь подлогом. Агностицизм - это и есть догма.
Совсем не так.
Гносеология-это филосовская теория, наука о возможности познания.
Соответственно агностики-отрицающие ее.
Но почему-то в последнее время малограмотные наши граждане, которые на самом-то деле верующие, хоть и нерелигиозные причисляют себя к "отрицателям" познания.
Соответственно агностики-отрицающие ее.
а что быть вашим или нашим обязательно?
а если плевать ему с высокой колокольни, и на ваших и на наших?
или кто не с вами тот против ?
агностики утверждают что душа непознаваема, к атеистам отношения не имеют
Я их обвиняю в космополитизме!
Ирина Ромаева
Это что-то типа толерастов?
Вова Фильчагин
а вы на солнце поглядите, прикиньте его размеры, а потом подумайте, так ли уж важны и святы эти жалкие делянки, под названием Россия, Сша и тд и что, вы после этого не космополит?
С пирожком с неизвестной начинкой. XD
С умными людьми .
Агностики как раз ближе к верующим. Ведь разве можно познать природу Бога? А атеисты как раз наоборот считают, что познать можно всё (в принципе)
Безалкогольное пиво
Агностици́зм (от др. -греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — позиция, существующая в философии, теории познания и теологии, полагающая принципиально возможным познание объективной действительности только через субъективный опыт, и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности. Также отрицается возможность доказательства или опровержения идей и утверждений, основанных полностью на субъективных посылках. Иногда агностицизм определяется как философское учение, утверждающее принципиальную непознаваемость мира.
это ближе к верующим всё-таки
Атеисты - те кто НЕ ВЕРИТ в Бога. А агностики - это те, кто ВЕРИТ (верующие) , но не знают, каков он, Бог. Я бы агностиков сравнил с человеком, который смотрит на огромную гору, слишком большую, чтобы охватить взглядом.. . Живёт рядом с этой горой, видит её каждый день, но даже не хочет задумываться, какой она формы, из какого камня...
Ирина Ромаева
Понимаете, в чем дело - гора-то есть, а бога нет.
принципиального отличия от атеистов не вижу. Отрицать познаваемость Бога- это то же, что и отрицать самого Бога, отрицать Слово Бога, ведь без близких отношений с Создателем нет будущего. Христос сказал: "Чтобы иметь жизнь вечную, необходимо приобретать знания о тебе- единственном истинном Боге"
Ирина Ромаева
Кому-то нравится Иисус, кому-то Цой. А мне - ни тот и ни другой.
*сэнь "ди*
Какая всё же каша у тебя в голове, читаю твои сентенции и диву даюсь.
Со Швейцарией во время второй мировой))) )
ЗЫ: А вообще, их позиция вполне разумна и ясна