Доброго времени. На самом деле в Новом Завете действительно встречаются анахронизмы и позднейшие вставки. Пока еще не найден ни один исторический документ подтверждающий факт избиения младенцев.
Однако, невзирая на явные несоответсвия в исторических событиях, поздние переписчики пытались полностью донести устный Завет Христа. Ведь изначально учение передавалось в устной форме. И уже потом вкрались подтасовки под пророчества Ветхого Завета. Тем не менее Слова Христа до нас дошли практически в неизменном виде. Здесь большинство исследователей едины.
Религия, вера
Верующие поясните. В библии Царь Ирод всех младенцев истребил.
Светлана Алексеева
Ну тут. Я действительно могу быть не прав. Не вдумался. Просто там тоже непонятно. Потому что след царь правил всего лет 8 он умер когда ИИсусу было толи 7 толи 12 лет. Давно не читал.
Новый не для грамотеев писан. :-))
Когда создавался такой грандиозный проект под названием "христианство", создателям онного было не до суг что бы вникать в такие "маловажные детали", тем более что грамотных среди овец божьих, которые могли бы заподозрить неладное, было раз-два-и обчелся.
Царь Ирод, умерший за три года до рождения Иисуса, от которого бежала Мария с Иосифом, прихватив с собой младенца Иисуса - одно из серии несоответствий НЗ.
п. с. В НЗ жизнь царя Ирода продлили на несколько лет, что бы дать возможность "новоявленному мессии и посланнику бога на земле" родится а за одно и показать каким опасностям подвергалась жизнь малютки Иисуса.
Вообще в Русской истории было несколько Иоаннов. Скажем, "Грозный" был Иоанном IV. А уж Романовых было великое множество. Так и Иродов было несколько. Поищите в сети "Сын Человеческий" Меня. При всем моем неположительном отношении к его наследию, эта книга зело полезна для понимания того исторического среза, в котором жил Спаситель.
наивняк... Хочешь верующих уловить. Иродов было несколько)
У Иродов было три царя с именем - Ирод, как бы семейное, дед, отец, сын...
Это ещё одно из потверждений что Библия была переписана немцами при Петре.
Елизавета Милишевич
Ну что вы? Не иначе, как евреями при Голде Меир :)
Там разные Ироды.
Это не тот Ирод ...Читай внимательно...