Религия, вера

Верующие поясните. В библии Царь Ирод всех младенцев истребил.

Доброго времени. На самом деле в Новом Завете действительно встречаются анахронизмы и позднейшие вставки. Пока еще не найден ни один исторический документ подтверждающий факт избиения младенцев.
Однако, невзирая на явные несоответсвия в исторических событиях, поздние переписчики пытались полностью донести устный Завет Христа. Ведь изначально учение передавалось в устной форме. И уже потом вкрались подтасовки под пророчества Ветхого Завета. Тем не менее Слова Христа до нас дошли практически в неизменном виде. Здесь большинство исследователей едины.
Нурлан Уразаков
Лучший ответ
Светлана Алексеева Ну тут. Я действительно могу быть не прав. Не вдумался. Просто там тоже непонятно. Потому что след царь правил всего лет 8 он умер когда ИИсусу было толи 7 толи 12 лет. Давно не читал.
Новый не для грамотеев писан. :-))
Walera Fitisov
Когда создавался такой грандиозный проект под названием "христианство", создателям онного было не до суг что бы вникать в такие "маловажные детали", тем более что грамотных среди овец божьих, которые могли бы заподозрить неладное, было раз-два-и обчелся.
Царь Ирод, умерший за три года до рождения Иисуса, от которого бежала Мария с Иосифом, прихватив с собой младенца Иисуса - одно из серии несоответствий НЗ.

п. с. В НЗ жизнь царя Ирода продлили на несколько лет, что бы дать возможность "новоявленному мессии и посланнику бога на земле" родится а за одно и показать каким опасностям подвергалась жизнь малютки Иисуса.
Вообще в Русской истории было несколько Иоаннов. Скажем, "Грозный" был Иоанном IV. А уж Романовых было великое множество. Так и Иродов было несколько. Поищите в сети "Сын Человеческий" Меня. При всем моем неположительном отношении к его наследию, эта книга зело полезна для понимания того исторического среза, в котором жил Спаситель.
наивняк... Хочешь верующих уловить. Иродов было несколько)
Лана Бирюкова
У Иродов было три царя с именем - Ирод, как бы семейное, дед, отец, сын...
Артём Панфилов
Это ещё одно из потверждений что Библия была переписана немцами при Петре.
Елизавета Милишевич Ну что вы? Не иначе, как евреями при Голде Меир :)
Там разные Ироды.
Yuriy Semushin
Это не тот Ирод ...Читай внимательно...
Anna Lagutina