Религия, вера

Почему убийство царем иродом младенцев не отразилось ни в какой хронике кроме нового завета и не вызвало никакого бунта?

Как сообщает римский философ Макробий в "Сатурналиях", Иродом во время массового убийства двухлетних мальчиков был убит и собственный сын. На что тогдашний император Октавиан Август Цезарь высказался: "Лучше быть свиньёй Ирода, чем его сыном".
Хотя Макробий жил в IV веке и мог использовать евангельские события как контекст известного ему исторического анекдота. Ну а мог и не использовать, а знать об этом из иных, не дошедших до нашего времени источников.

Вот вам цитата из "Сатурналий" соответствующая:
Так как он услышал, что среди мальчиков двухлеток, которых приказал истребить в Сирии царь иудеев Ирод, оказался даже его сын, сказал: “Лучше [уж] быть свиньей Ирода, чем [его] сыном”
http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1270845183
Владимир Рогачев
Лучший ответ
Нургул Серикбаева вифлием в сирии?
Фейсбукофф еще не было.: (
Ну для начала надо заметить что Ирод умер за 4 года до рождества его, так что уже промашка. Во вторых по всем законам логики, он мертвый не может никого там угнетать (у нас Иисус чудесник, А не Ирод) так что это его сын был. Так же хочу заметить что вот к примеру "лечение на расстояние" которую использовал Иисус имеет одну маленькую проблему-нет никаких сведений о существовании этих людей. Только две версии и не более. Как то все странно, не кажется вам?
Алёна Алиева
Саша Хмыз Скажу по- секрету, что реальный Иисус родился в 6 году до рождества христова. Так что с реальным Геродом Великим они могли слегка пересечься. Сомнения вызывает тот факт, что убито было якобы 14 тыс. младенцев, хотя в Вифлиеме проживало всего 1 тыс жителей. Да и кого мог боятся Герод, друживший с самим Августом, владыкой полумира.
Да уж. Христииане воскресили не только Иисуса. Но еще и Ирода.
Эка куда копнул.. . А бесчисленные убийства всех под ряд, да относительно совсем не давно, типа царём Йосей Сталиным - почему не вызвало бунта? Найдёшь ответ на этот вопрос - считай и на свой ответил!
Борис Собакин
Нургул Серикбаева не всех и не подряд...
Потому что оно списано с Ветхого завета.
Анна Белон
Нургул Серикбаева нет такого в ветхом завете... там тока про детей египтян было
1. Бунты были, точнее, там было сплошное смутное время.
2. Тем не менее, большинство евреев Ирода, ну, не то, чтобы поддерживали, но считали меньшим злом.
3. Скорее всего, эта история - вставка, добавленная недоброжелателями Ирода.
Лилия Станкова
Угу.. . Бунты против Ирода были регулярными. И отнюдь не из за каких то младенцев в заштатном городишке. Чел симпатизировал римлянам, построил по римским канонам город в Иудее, Узурпатор силой женившийся на дочери царского рода и приказавший убить ее...
Hovsep Markosyan
Вероятно это ложь
Динара Арынова
Все горевали.
Нургул Серикбаева да ну? поэтому евреи и сегодня к царю ироду относятся с большим почтением и уважением?
Честно говоря не знаю, поэтому предположу:
1 Вероятно ведение хроник контролировалось властью. Вот и не отразилось.
2 Этого не было
3 Недоброжелатели христианства уничтожили исторические свидетельства событий.
А бунта могло и не быть. Против армии с мотыгой не попрешь.
Aliqardash Maharramov Рядом есть Египет.. и враждебное Парфянское царство. И везде молчёк про Иисуса со товарищи.
Странно что убийство младенцев еверйским божеством ветхозаветным Иеговой не вызвало никакого бунта.
Читаем в ветхом завете (торе) :
"И сказал ему Господь: ...идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите;
старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором знак, и начните от святилища Моего. И начали они с тех старейшин, которые были перед домом.
И сказал им: оскверните дом, и наполните дворы убитыми, и выйдите. И вышли, и стали убивать в городе. "

А еще страннее, что хистиане почитают ветхий завет полный подобных вот жестокостей священным писанием наравне с Новым заветом! И это при том что Христос учил, что убивать нельзя никого и что даже врагов нужно любить:
" А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте
проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за
обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает
солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на
праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?
Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного
делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. "

А про детей Христос сказал так:
"Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих. "

Таким образом если воли Бога-Отца нет на убийство детей, то из этого безусловно следует что языческое божество описанное в ветхом завете (Иегова-Яхве-Эль) убивающее младенцев не имеет ничего общего с тем Богом от которого пришел Иисус.. .
Маркион первым указал на это несоответсвие аж 1800 лет назад.. .
А почему убийство колобка лисой не вызвало никакого бунта? Эти сказки в чём-то схожи.